福建省南安市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0583刑初1041号公诉机关福建省南安市人民检察院。被告人肖满祥(曾用名肖云贵),男,1976年10月2日出生于贵州省金沙县,汉族,小学文化,务工,户籍地贵州省金沙县,住南安市。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年5月8日被查获,同年5月9日被刑事拘留,同年5月16日被取保候审,同年8月2日被继续取保候审。南安市人民检察院以南检公刑诉〔2016〕974号起诉书指控被告人肖满祥犯危险驾驶罪,于2016年8月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。南安市人民检察院指派代理检察员欧钧毅出庭支持公诉,被告人肖满祥到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2016年5月8月23时37分许,被告人肖满祥饮酒后驾驶闽C×××××号普通二轮摩托车,从南安市丰州镇中心幼儿园旁出发沿南门街往丰州镇桃源村石亭脚其租房方向行驶,至南安市丰州镇南门街中心小学门口路段时,被设卡民警当场查获。经泉州成功医院司法鉴定室鉴定,被告人肖满祥血液中的乙醇浓度为220.34mg/100ml(属醉酒驾驶)。被告人肖满祥原持有的E型机动车驾驶证逾期未换证。本案在审理过程中,被告人肖满祥自愿向本院预缴罚金人民币4000元。上述事实,被告人肖满祥在开庭审理过程中亦无异议,并有人口基本信息、人口信息、证明、全国违法犯罪人员信息资源库信息查询,现场查获工作证明、呈请归案经过报告书、血样提取登记表、血液鉴定采样图片及移送表、机动车驾驶证查询结果、驾驶人信息查询、摩托车查询说明、机动车信息查询、机动车行驶证、现场照片、车辆照片、乙醇检验报告书、缴款票据等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人肖满祥违反道路交通运输管理法律法规,在公共道路上醉酒驾驶机动车,危害公共安全,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关的指控成立。被告人肖满祥归案后能如实供述自己的罪行,当庭表示自愿认罪,依法可从轻处罚。被告人肖满祥已预缴罚金,对其可酌情从轻处罚。公诉机关建议对被告人肖满祥在拘役三个月至四个月之间的幅度内量刑适当,本院予以采纳。根据本案的事实、情节和危害后果,结合被告人归案后的认罪悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第二项、第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人肖满祥犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币四千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,羁押期间被取保候审的,刑期的终止日顺延。即自2016年5月8日起至2016年11月9日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向泉州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审判员 吴序开
二〇一六年八月十九日
书记员 陈澍杭主要法律条文附页:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。