(2016)京73行初3701号

上海喔噻互联网科技有限公司与国家工商行政管理总局商标评审委员会其他一案一审行政判决书

法院
北京知识产权法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2017-09-20
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
上海喔噻互联网科技有限公司,国家工商行政管理总局商标评审委员会
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第六十九条

裁判文书全文

北京知识产权法院行 政 判 决 书(2016)京73行初3701号原告上海喔噻互联网科技有限公司,住所地上海市普陀区中江路879弄12号楼401室。法定代表人陈灏,董事长。(未到庭)委托代理人田菲,北京市银奥律师事务所律师。(到庭)被告国家工商行政管理总局商标评审委员会,住所地北京市西城区茶马南街1号。法定代表人赵刚,主任。(未到庭)委托代理人孙莎,女,国家工商行政管理总局商标评审委员会审查员。(未到庭)委托代理人龚丽娟,女,国家工商行政管理总局商标评审委员会审查员。(到庭)案由:商标申请驳回复审行政纠纷。被诉决定:商评字【2016】第0000048759号关于第16336141号“收钱吧”商标驳回复审决定。被诉决定作出时间:2016年5月31日。本院受理时间:2016年7月18日。开庭时间:2016年8月4日。被告以原告申请注册的第16336141号“收钱吧”商标(简称诉争商标)构成《中华人民共和国商标法》(简称《商标法》)第十一条第一款第(三)项所指情形为由,作出被诉决定,驳回诉争商标的注册申请。

原告诉称:

一、诉争商标经过大量使用已形成唯一指向性、构成了唯一对应关系,具有了显著性,被告所指“诉争商标的注册申请违反了《商标法》第十一条第一款第(三)项规定”不成立。

二、同类及其它类别相类似情况商标早已获得核准注册。

三、原告诉争商标的申请符合《商标法》第七条“诚实信用”原则。因此,请求法院撤销被诉决定并责令被告重新作出决定。

被告辩称:被诉决定认定事实清楚,适用法律正确,程序合法,请求判决驳回原告诉讼请求。本院

经审理查明:

一、诉争商标1.

申请人:原告。2.申请号:16336141。3.申请日期:2015年2月9日。4.标识:诉争商标5.指定使用服务(第36类、类似群3602):金融服务;金融管理;金融咨询;信用卡服务;借记卡服务;电子转账;网上银行;贸易清算(金融);通过网站提供金融信息;金融信息。

二、其他事实原告明确表示对被诉决定作出的行政程序不持异议,并向本院提交了收钱吧交易数据统计及说明、“收钱吧”各地商户使用统计列表、“收钱吧”各地分公司证明、苹果应用市场及主流安卓应用市场下载记录、支付宝协议、微信支付合作协议、收钱吧媒体曝光列表等证据以支持原告的诉讼主张。上述事实,有诉争商标商标档案、行政阶段相关材料及当事人陈述等证据在案佐证。

本院认为:根据当事人的诉辩主张,本案的争议焦点为诉争商标是否违反《商标法》第十一条第一款第(三)项的规定。《商标法》第十一条第一款第(三)项规定,其他缺乏显著特征的标志不得作为商标注册。本案中,诉争商标“收钱吧”为生活中的常用语,与金钱的接收或支付具有密切的关系,作为商标使用在金融服务、金融管理、信用卡服务等服务项目上,相关公众不易将其作为商标进行识别,缺乏商标应有的显著性,不能起到区分服务来源的作用。而原告提交的诉争商标使用证据中有很多并未直接体现诉争商标,不能证明诉争商标经使用和宣传,已经与原告产生了唯一的对应关系。故被告认定诉争商标违反了《商标法》第十一条第一款第(三)项之规定并无不当。至于原告提到的其他商标的注册情形,与本案无关,本院不予采纳。综上,被诉决定证据确凿,审查程序合法。原告的诉讼理由缺乏事实和法律依据,其诉讼请求本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条的规定,本院

判决如下:驳回原告上海喔噻互联网科技有限公司的诉讼请求。案件受理费五十元,由原告上海喔噻互联网科技有限公司负担(已交纳)。

如不服本判决,各方当事人可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,同时预交上诉案件受理费一百元,上诉于北京市高级人民法院。

审 判 员 司品华

二〇一六年八月十九日

法官助理 刘月庆

书 记 员 李益晨