(2016)辽0102民初2497号

马玉栋与赵亮、马妍民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
沈阳市和平区人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2017-12-11
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
马玉栋,赵亮,马妍
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

沈阳市和平区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0102民初2497号原告马玉栋,男,1952年6月2日出生,汉族,系辽宁广播电视台退休人员,住沈阳市和平区。委托代理人王延山,系辽宁同方律师事务所律师被告赵亮,男,1977年10月15日出生,汉族,系东软集团股份有限公司工作人员,现住沈阳市浑南区。委托代理人王金兵,系辽宁瀛沈律师事务所律师。委托代理人陈宣辰,系辽宁瀛沈律师事务所律师。被告马妍,女,1980年9月21日出生,汉族,系辽宁广播电视台工作人员,住沈阳市和平区。

原告马玉栋与被告赵亮民间借贷纠纷一案,本院立案受理后。依被告赵亮申请,追加马妍为本案被告,依法由

审判员耿立秋适用简易程序独任审判,于2016年3月24日公开开庭进行了审理。转为普通程序审理后,依法由

审判员耿立秋担任

审判长并主审,与

人民陪审员范伟贤、李天组成合议庭,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告马玉栋及其委托代理人王延山,被告赵亮委托代理人王金兵、陈宣辰,被告马妍到庭参加诉讼。本案经合议庭评议后,现已审理终结。

原告马玉栋诉称,原告系被告前妻马妍的父亲。原告于2009年6月将自己名下位于沈阳市浑南新区金阳街58-7号的房屋卖给案外人张铭溢,被告知��后便向原告请求借款580,000元进行投资使用,所以原告便让张铭溢将卖方款480,000元直接汇给被告,并另外汇款给被告100,000元。因为被告与原告女儿是夫妻关系,所以原告也没有急于要求被告返还借款,但是被告与原告女儿于2013年9月离婚后,原告要求返还该笔借款,被告却拒绝给付。因此,原告起诉至法院,请求法院依法判令被告返还原告借款580,000元,并承担本案诉讼费。

被告赵亮辩称,原告与被告之间不存在借贷关系,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。

被告马妍辩称,借款事实成立,被告赵亮应该予以返还,我与该笔借款没有关系。

经审理查明,被告赵亮与被告马妍原系夫妻关系,原告马玉栋系被告马妍的父亲。

被告马妍与被告赵亮于2005年9月26日登记结���。2013年9月10日双方离婚。2009年6月,原告马玉栋将其所有的位于沈阳市浑南新区金阳街58-7号2-4-1,建筑面积121.11平方米房产一处转让给案外人张铭溢。张铭溢将价款480,000元转给被告赵亮。后期,被告赵亮又收到原告马玉栋给付的100,000元。上述事实,有原、被告的陈述及房屋所有权转移登记申请书复印件、账户明细复印件、法庭审理笔录复印件、民事起诉状复印件、离婚协议书复印件等证据在卷为证。上述证据已经庭审质证和本院审查,本院予以确认。

本院认为,原告马玉栋将其所有的房产转让后,被告赵亮收到了房屋的价款480,000元,另又收到原告马玉栋给付的100,000元后,现原告马玉栋要求其返还该款项,在被告赵亮未提供证据证明该款项系原告马玉栋赠与的情况下,且被告赵亮在追加被告���妍的申请中明确该款项为借款,故被告赵亮应将上述款项返还给原告马玉栋。庭审过程中,被告赵亮未提供证据证明上述款项用于夫妻共同生活,故该笔借款应为被告赵亮个人借款。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条之规定,

判决如下:

一、被告赵亮自本判决生效之日起三十日内偿还原告马玉栋借款580,000元;

二、驳回原、被告其他诉讼请求。如果被告未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9,600元,由被告赵亮承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,则按自动撤回上诉处理。

审 判 长  耿立秋

人民陪审员  娄 巍

人民陪审员  张 宁

二〇一六年八月十九日

书 记 员  王 彤本判决所依据的有关法律规定《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告���款人在合理期限内返还。