(2016)黔0403刑初127号

何某甲犯走私、贩卖、运输、制造毒品罪一审刑事判决书

法院
平坝县人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-09-30
所属地区
平坝县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
何某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

贵州省安顺市平坝区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0403刑初127号公诉机关贵州省安顺市平坝区人民检察院。被告人何某甲。2016年3月18日因涉嫌贩卖毒品罪被安顺市平坝区公安局刑事拘留,同年4月1日由安顺市平坝区公安局对其执行逮捕。现羁押于安顺市平坝区看守所。贵州省安顺市平坝区人民检察院以平坝检公诉刑诉〔2016〕117号起诉书指控被告人何某甲犯贩卖毒品罪,于2016年8月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。安顺市平坝区人民检察院指派检察员徐畅出庭支持公诉,被告人何某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。贵州省安顺市平坝区人民检察院指控,2016年3月17日下午,被告人何某甲因吸毒人员梁某找“米国”购买毒品未果,遂主动答应帮梁某购买毒品并留下联系方式。20时许,何某甲与梁某在电话中约定交易地点在平坝区鼓楼办小十字金世纪佳园停车场,21时30分许,被告人何某甲以100元价格卖给吸毒人员梁某用红色塑料纸包裹的毒品海洛因零包一颗(0.1克),交易完成后被当场抓获。经安顺市公安司法鉴定中心鉴定,检测出海洛因成分。公诉机关认为,被告人何某甲明知是毒品仍予以贩卖,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任;被告人何某甲到案后如实供述犯罪行为,系坦白,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定,可以从轻处罚。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提起公诉,请依法判处。上述事实,有公诉机关提供并经庭审举证质证的如下证据证实:搜查证及搜查笔录,扣押决定书及扣押清单,抓获经过,人口信息,称量记录及照片,收据,通话记录,移动公司提供的证明材料,通话记录(散页),证人梁某、黄某、何某乙证言,被告人何某甲的供述,现场检测报告及检测照片,毒品取样笔录,检验报告,辨认笔录及照片,指认笔录及照片。

本院认为,被告人何某甲明知是毒品海洛因仍予以贩卖,其行为构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,予以确认。关于量刑,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款的规定,被告人何某甲的行为应在三年以下有期徒刑,拘役或者管制,并处罚金的幅度内判处刑罚。被告人何某甲归案后如实供述犯罪事实,系坦白,综合全案考虑决定从轻处罚。综上所述,依据《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人何某甲犯贩卖毒品罪,判处拘役六个月,并处罚金1000元(限于判决生效后30日缴清)。(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月18日起至2016年9月17日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省安顺市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员  杨 奎

二〇一六年八月十九日

法官助理  刘婷婷

书 记 员  龙嫦艳