江西省上高县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0923民初728号
原告:上高县隆信渔业专业合作社,住所地:上高县锦江镇团结路32号,统一社会信用代码:93360923672408965Y。
法定代表人:闻德辉,该社理事长。
委托诉讼代理人:丁霞,女,汉族,上高县人,住江西省宜春市上高县,该社客户经理,特别授权。
委托诉讼代理人:黄会勇,该社客户经理,特别授权。
被告:李小明,男,汉族,上高县人,个体,住上高县。
被告:赖木秀,女,汉族,福建省长汀县人,个体,住上高县,系李小明之妻。
原告上高县隆信渔业专业合作社(以下简称隆信渔业合作社)与被告李小明、赖木秀追偿权纠纷一案,本院于2016年6月16日立案受理后,依法由助理
审判员吴晶独任审判,公开开庭进行了审理。原告隆信渔业合作社的委托代理人丁霞、黄会勇,被告李小明到庭参加诉讼,被告赖木秀经合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告隆信渔业合作社诉称:被告李小明系原告隆信渔业合作社的社员,因养鱼之需,在上高农商银行敖阳支行于2014年3月30日贷款40万元,到期为2015年3月29日,原告为该笔借款提供担保。到期后,被告李小明也未能偿还本金和利息。为不影响隆信渔业合作社与上高农商银行的信用合作关系,隆信渔业合作社于2015年3月30日以黄小清的名义替李小明还款40万元及其利息30000元。被告李小明至今未将该款项归还给原告,现原告诉至法院追偿该款项,请求判令:
一、被告李小明、赖木秀立即偿还原告垫付的本金40万元和利息30000元,及其利息87720元,共计517720元(至实际履行之日止另算利息)。
被告李小明辩称:以被告李小明名义借出来的钱不是李小明本人用的,而是为该笔借款在原告隆信渔业合作社担保的担保人吴小贞用的,该笔借款应当由吴小贞来偿还。被告赖木秀未到庭答辩。
经审理查明:被告李小明系原告隆信渔业合作社的社员,2014年李小明向上高农村商业银行借款400000元,到期日期为2015年3月29日。借款到期后,被告李小明未按约定还本付息,原告隆信合作社根据其向上高农村商业银行股份有限公司出具的承诺书,“所有农民专业合作社社员在农村信用社(现上高农村商业银行股份有限公司)的贷款,由我们负责监督管理,并由专业合作社及专业合作社理事会和监事会成员等个人资产共同承担经济连带责任,确保贷款到期回收率100%。”2015年3月30日,在李小明逾期未还本付息的情况下,向上高农村商业银行股份有限公司代偿了该笔借款本息,共计429606.87元。根据《上高县隆信渔业专业合作社经营管理办法》,合作社社员不得拖欠、挪用集体资金,因困难形成事实的,限期三个月内还清,按月息1.5分支付利息。李小明在隆信渔业合作社代为偿还了其在信用社的借款本息,以及在代偿本息后按月息15‰计算的利息。
本院认为:原告隆信渔业合作社向上高农村商业银行股份有限公司作出承诺,对其社员在上高农村商业银行股份有限公司的借款承担连带责任的行为,应属于对其社员在上高农村商业银行股份有限公司的借款承担连带保证责任的行为。保证人在承担保证责任后,有权向债务人追偿。原告隆信渔业合作社在李小明借款到期后代其向上高农村商业股份有限公司偿还贷款和本息,属于承担了担保责任的行为,其有权向债务人李小明追偿。另根据隆信渔业合作社经营管理办法,合作社社员拖欠集体资金,按月息15‰计算利息。因此,原告请求被告向其偿还垫付的本息429606.87元,及429606.87元自还款之日2015年3月30日起按月息15‰计算的利息,符合法律规定,本院予以支持。
被告李小明与被告赖木秀系夫妻关系,该笔借款发生在夫妻关系存续期间,因此,该笔借款应属于夫妻共同债务,原告要求被告李小明、赖木秀共同承担还款责任,本院予以支持。至于被告李小明辩称本案中的这笔借款虽是以自己名义贷的款,但不是自己用的,而是吴小贞使用的,属于另一个法律关系,可另行主张权利。依照《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,最高人民法院关于《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释二第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、李小明、赖木秀于本判决生效后十日内向上高县隆信渔业专业合作社支付代偿款429606.87元及其自2015年3月30日起按照月息15‰计算的利息。
二、驳回上高县隆信渔业专业合作社其他诉讼请求。案件受理费8970元,减半收取4485元,由李小明、赖木秀承担。上述应付款项,限本判决生效之日起十日内支付。执行款汇入本院执行款专户:开户名上高县人民法院,开户行中国农业银行上高县支行,账号38×××98。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院。在递交上诉状之日起七日内,交纳上诉费至江西省宜春市中级人民法院设于农行宜春市分行袁山大道分理处14×××48账户上,逾期不交纳,按自动放弃上诉处理。
代理
审判员 吴晶
二〇一六年八月十九日
书 记 员 熊鹏