(2016)兵08刑更1034号

夏志勇犯抢劫罪刑罚变更刑事裁定书

法院
新疆生产建设兵团第八师中级人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-09-03
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
夏志勇
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

新疆生产建设兵团第八师中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)兵08刑更1034号罪犯夏志勇,男,1978年6月13日出生于湖北省武汉市,汉族,初中文化,现在石河子监狱四监区服刑。广东省广州市中级人民法院于2000年11月1日作出(2000)穗中法刑初字第149号刑事附带民事判决,以被告人夏志勇犯抢劫罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。广东省高级人民法院于2003年4月9日裁定将其原判刑罚减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;于2006年2月28日裁定将其刑罚减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利减为七年。本院于2008年10月10日裁定对其减刑十一个月;于2010年4月23日裁定对其减刑十个月;于2011年9月28日裁定对其减刑十个月,剥夺政治权利减为六年;于2013年9月18日裁定对其减刑一年四个月,剥夺政治权利减为五年;于2015年4月13日裁定对其减刑一年三个月,剥夺政治权利减为四年。执行机关石河子监狱于2016年8月1日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭公开开庭进行了审理,执行机关、检察机关派员参加庭审,罪犯夏志勇参加庭审。现已审理终结。执行机关石河子监狱认为该犯在服刑期间能认罪服法,遵守监规,接受教育改造,确有悔改并有立功表现,并提供了相关的证据材料。

经审理查明:该犯在服刑期间能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育,成绩优良;积极参加劳动,努力完成生产任务;考核分累计270.70分,获表扬10次,获嘉奖2次,立功1次,2015年下半年、2016年上半年被评为石河子监狱改造积极分子。上述事实有证人证言及罪犯奖惩表等在卷为证,足以认定。

本院认为:罪犯夏志勇在服刑期间,确有悔改并有立功表现。根据该犯的犯罪情节、改造表现等,本院对执行机关报请的减刑幅度予以调整。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯夏志勇减去有期徒刑一年一个月,剥夺政治权利四年不变。(减刑后的刑满日期为2018年11月27日。)本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  李凡会

审判员  张 君

审判员  邹 戈

二〇一六年八月十九日

书记员  蒙 迪