上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初21326号原告孔祥国,男,1971年12月30日生,汉族,住吉林省通化市。委托代理人唐君健,上海市善法律师事务所律师。被告董庆功,男,1964年4月30日生,汉族,户籍地上海市黄浦区。
原告孔祥国与被告董庆功民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月17日立案受理后,依法适用普通程序,由
审判员金国良、
审判员金鸣、
人民陪审员江梅娟组成合议庭,于2016年8月2日公开开庭进行了审理。原告孔祥国的委托代理人唐君健到庭参加诉讼,被告董庆功经本院合法传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告孔祥国诉称,2015年9月29日,被告董庆功因经营需要,经朋友介绍向原告借款人民币(以下币种相同)75万元,借期为六个月,按照月利率3%计息。但是,借款到期后,被告至今分文未付,故现原告孔祥国诉讼要求被告董庆功立即归还上述借款,并按照年利率24%支付借款利息和逾期还款利息。被告董庆功未作答辩。
经审理查明,2015年9月29日,原告孔祥国与被告董庆功签订借款合同,并由被告董庆功出具书面借据。合同约定:被告董庆功为资金周转向原告孔祥国借款75万元,借期至2016年3月29日,借款利息按照月利率3%计算。当天,原告孔祥国通过银行转账交付被告董庆功上述借款。借款到期后,经原告孔祥国催讨,被告董庆功分文未还,遂引发本次诉讼。以上事实,由原告孔祥国的庭审陈述和原告提供的借款合同、借据和汇款凭证等在案佐证,经法庭调查、质证属实,本院依法予以确认。
本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。各方当事人应当遵循诚实信用原则,行使权力和履行义务。被告董庆功为经营需要向原告孔祥国借款75万元,双方签订书面借款协议并由被告董庆功出具借据,原告依约交付了借款,双方的民间借贷法律关系合法成立。经原告孔祥国催讨,被告董庆功分文未还,明显侵害了原告的合法权益。现原告孔祥国据此要求被告董庆功立即归还借款,并按照法定标准支付借款利息和逾期还款利息之诉讼请求,合法有据,本院依法予以支持。被告董庆功经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,系自行放弃相关民事诉讼权利的行为,本案依法适用缺席审判。依照《中华人民共和国合同法》第五条、第六条、第八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告董庆功于本判决生效之日起十五日内归还原告孔祥国借款75万元;
二、被告董庆功于本判决生效之日起十五日内支付原告孔祥国上述借款利息及逾期还款利息(利息计算:以本金75万元,自2015年9月29日起至被告董庆功实际还款日止,按照年利率24%计息)。负有金钱给付义务的当事人
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12,200元,由被告董庆功负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审 判 长 金国良
审 判 员 金 鸣
人民陪审员 江梅娟
二〇一六年八月十九日
书 记 员 章 璐附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第五条当事人应当遵循公平原则确定各方的权利和义务。第六条当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。