(2016)苏1003民初5546号

江苏扬州农村商业银行股份有限公司城北支行与王三和、扬州三和赛鸽中心金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
扬州市邗江区人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-09-30
所属地区
扬州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
江苏扬州农村商业银行股份有限公司城北支行,王三和,扬州三和赛鸽中心
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款,第四十六条,第五十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省扬州市邗江区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1003民初5546号

原告:江苏扬州农村商业银行股份有限公司城北支行,住所地在扬州市史可法路71号。

负责人:刘晓春,该支行行长。

委托代理人:时兰业,该支行员工。

委托代理人:李润春,该行风险部办事员。

被告:王三和。

被告:扬州三和赛鸽中心,住所地在扬州市邗江区公道镇欧阳村李庄组。投资人:王三和,职务不详。

原告江苏扬州农村商业银行股份有限公司城北支行(以下简称农商行城北支行)与被告王三和、扬州三和赛鸽中心金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月15日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告农商行城北支行委托代理人时兰业到庭参加诉讼,被告王三和、扬州三和赛鸽中心经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。农商行城北支行向本院提出诉讼请求:1.王三和立即向农商行城北支行给付借款本金1500000元及利息、罚息(算至2016年6月21日为255678.23元;自2016年6月22日起至实际给付之日止,按年利率9%的1.5倍计算);2.农商行城北支行对扬州三和赛鸽中心抵押的房产、土地享有优先受偿权;3.本案诉讼费用由王三和、扬州三和赛鸽中心共同负担。事实和理由:2012年4月27日,农商行城北支行与王三和、扬州三和赛鸽中心签订编号为(扬商银)高个借字[2012]第0427-001号《最高额个人担保借款合同》一份,约定由扬州三和赛鸽中心以坐落于扬州市邗江区公道镇欧阳村的土地和坐落于扬州市邗江区公道镇欧阳村3、4、5、6、7、8、9的房产为王三和自2012年4月27日起至2015年4月26日止在农商行城北支行处办理的最高本金余额不超过1500000元的借款提供抵押担保,担保范围为本合同项下借款本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及律师费、抵押财产处置费、过户费等债权人实现债权的所有费用。在此期间和最高本金余额内,借款人可循环使用借款额度,不再逐笔签订借款合同,每笔借款的金额、期限、还款方式、借款用途等以借款凭证为准,借款凭证为本合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。借款利率自借款之日起以借款借据确定利率标准计息,直至借款到期止。借款人未按合同约定期限归还借款本息的,贷款人对逾期借款从逾期之日起按本合同约定利率的150%计收罚息,直至本息清偿完毕为止。同日,农商行城北支行与扬州三和赛鸽中心签订《房地产抵押合同》及《土地使用权抵押合同》,后分别领取了扬房他证邗江字第20120017**号房屋他项权证及扬邗国用(2007)第07107号土地他项权利证明书,登记的债权数额分别为1100000元和400000元。2014年5月13日,王三和与农商行城北支行签订《送达地址确认协议》一份,明确了王三和的法律文书送达地址。2014年5月16日,农商行城北支行按约向王三和发放贷款1500000元,借款到期日为2015年4月26日,年利率9%,每季21日结息。贷款到期后,王三和未能按约还本付息,截至2016年6月21日尚欠借款本金1500000元及利息、罚息255678.23元。王三和、扬州三和赛鸽中心未答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。农商行城北支行举证的《最高额个人担保借款合同》、《房地产抵押合同》、《土地使用权抵押合同》、房屋他项权证、土地他项权利证明书、借款借据、本息清单,内容真实,形式合法,可以作为认定农商行城北支行所主张事实的依据,本院予以确认并在卷佐证。

本院认为,案涉的《最高额个人担保借款合同》、《房地产抵押合同》、《土地使用权抵押合同》系各方当事人的真实意思表示,且不违反法律、行政法规禁止性规定,应认定为合法有效。农商行城北支行按约发放贷款,王三和应在贷款到期后按合同约定还本付息,逾期还款应支付逾期罚息。扬州三和赛鸽中心分别以房产、土地为王三和的上述借款提供最高额抵押担保,并办理了抵押登记,该抵押依法生效,农商行城北支行有权就拍卖、变卖抵押房产、土地所得价款分别在抵押登记债权数额400000和1100000元范围内按其抵押顺位优先受偿。综上所述,农商行城北支行要求王三和给付借款本金、利息、罚息及要求对扬州三和赛鸽中心抵押房产、土地在债权登记数额内优先受偿的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。农商行城北支行的其他诉讼请求,缺乏事实和法律依据,本院不予支持。王三和、扬州三和赛鸽中心经本院合法传唤无正当理由未到庭,放弃了其举证质证的权利,应承担不利的法律后果,依法可以缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十六条、第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王三和于本判决生效之日起十日内向原告江苏扬州农村商业银行股份有限公司城北支行给付借款本金1500000元及利息、罚息(算至2016年6月21日为255678.23元;自2016年6月22日起至实际给付之日止,按年利率9%的1.5倍计算);

二、如被告王三和不履行上述第一项给付义务,原告江苏扬州农村商业银行股份有限公司城北支行有权以被告扬州三和赛鸽中心抵押的坐落于扬州市邗江区公道镇欧阳村的土地以拍卖、变卖所得价款按其抵押顺位优先受偿,优先受偿的范围以1100000元为限;

三、如被告王三和不履行上述第一项给付义务,原告江苏扬州农村商业银行股份有限公司城北支行有权以被告扬州三和赛鸽中心抵押的坐落于扬州市邗江区公道镇欧阳村3、4、5、6、7、8、9的房产以拍卖、变卖所得价款按其抵押顺位优先受偿,优先受偿的范围以400000元为限;

四、驳回原告江苏扬州农村商业银行股份有限公司城北支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费20601元,减半收取计10300.5元,由被告王三和、扬州三和赛鸽中心共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院。

审判员  曹保山

二〇一六年八月十九日

书记员  杨一菁