河南省扶沟县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1621刑初174号公诉机关扶沟县人民检察院。被告人杨某乙(曾用名杨某甲),男,1955年5月5日出生河南省扶沟县,汉族,农民。因涉嫌非法占用农用地罪于2016年4月26人被扶沟县森林公安局刑事拘留,因涉嫌非法占用农用地罪于2016年5月10日被扶沟县公安局取保候审,2016年7月19日被扶沟县人民检察院取保候审。2016年8月3日被本院取保候审。扶沟县人民检察院以扶检公诉刑诉(2016)156号起诉书,指控被告人杨某乙犯非法占用农用地罪,于2016年8月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。扶沟县人民检察院指派检察员谢国维、魏慧霞出庭支持公诉。被告人杨某乙到庭参加诉讼。现已审理终结。扶沟县人民检察院指控,2012至2013年秋收期间,被告人杨某乙在未经林业部门许可的情况下私自同扶沟县白潭镇朱寨村1、2组部分村民协商购买具有植被的20亩左右荒岗地进行非法取土、卖土。经河南省林业司法鉴定中心鉴定,地块取土挖深2米左右,被告人杨某乙破坏农用地土地性质为林地,面积为17.78亩,原有地形、地貌及植被遭到破坏。公诉机关提供的证据有:1、物证:现场照片;2、书证:户籍证明、抓获经过、证明;3、证人朱某甲、朱某己、朱某乙等人证言;4、被告人杨某乙的供述与辩解;5、鉴定意见;6、勘验笔录。公诉机关认为,被告人杨某乙违反土地管理法规,非法占用农用地17.78亩,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以非法占用农用地罪追究其刑事责任。提起公诉,请依法判处。
被告人杨某乙对起诉书指控的犯罪事实供认不讳,请求从轻处罚。
经审理查明:2012至2013年秋收期间,被告人杨某乙在未经林业部门许可的情况下私自同扶沟县白潭镇朱寨村1、2组部分村民协商购买具有植被的20亩左右荒岗地进行非法取土、卖土。经河南省林业司法鉴定中心鉴定,地块取土挖深2米左右,被告人杨某乙破坏农用地土地性质为林地和非林地两类,其中林地的种类为一般用材林,破坏林地面积为17.78亩,非林地面积1.05亩;原有地形、地貌及植被遭到破坏,林地性质可以恢复。另查明,被告人杨某乙于2016年4月19日向白潭派出所干警投案自首,并如实供述了自己的犯罪事实。上述事实有以下证据予以证实;1、被告人杨某乙供述了上述犯罪事实。2、证人朱某甲、朱某丙的证言,证实二人均在本村分荒岗地,地上载有梧桐树,地在杨某乙取土地的中间部分,荒岗的土是卖了的事实。3、证人朱某庚的证言,证实2012年年底,我知道杨某乙在我村北地荒岗取土,拉土车从我村过,我及有关部门也制止过。取土之前地上中有庄稼和树的事实。4、证人朱某乙的证言,证实2012年下半年杨某乙在我村二组开始取土,我是后来知道的,我打电话给杨某乙制止过,杨某乙说不来了,后来又开始拉,我和村民把路截断了,他填平。取土之前地上中有庄稼和树,现成为平地的事实。5、证人朱某丁的证言,证实2012年年底知道杨某乙在我村荒岗地拉土,在现场看到有挖掘机、翻斗车取土,我及有关部门多次制止的事实。6、证人王某(土地管理所所长)的证言,证实2012年5月份杨某乙在朱某戊北取土,北临小岗杨村宅基地、南临朱寨村、西临朱寨村荒地、东林朱寨村荒岗地,我所发现后多次制止并下发《停止违法取土通知书》,并联合执法队及有关部门制止的事实。7、证人杨某丙的证言,证实扶沟县森林公安局和白潭派出所多次去我家找我父亲杨某乙,父亲不在家去新疆打工了,他们做我的工作让我劝说投案自首,2016年4月份我到新疆找到父亲让他投案自首,说好后我就向白潭派出所打了电话,干警并把父亲带回来的事实。8、现场勘验笔录、现场照片、平面示意图,证实被告人杨某乙取土地属朱某戊一组、二组荒岗地,其中二组荒岗地位于西侧,南北185米、南端东西宽46米,北端东西宽41米。一组取土地紧邻二组取土现场东侧,南北长253米,北端东西宽28米,南端东西宽29米。现场已种植小麦,取土断面遗留有挖掘机取土痕迹,南断面离地面5米,北断面离地面3米的事实。9、扶沟县林业局证明,证实杨某乙取土地性质为林地,取土期间未办理占用林地法律手续的事实。10、鉴定意见、现场示意图、现场照片,证实被告人杨某乙涉嫌破坏的农用地土地性质包括林地和非林地两类,林地的种类为一般材林;涉嫌破坏的林地面积为1.2553公顷(18.83亩),林地面积1.1853公顷(17.78亩)、非林地面积0.0700公顷(1.05亩);涉案地块原有地形、地貌及植被已遭到毁坏,但由于该地块土质层较厚,林地性质可以恢复的事实。11、扶沟县公安局抓获经过,证实2016年4月5日,白潭派出所和杨某乙儿子做工作,了解到杨某乙在外打工,有意投案自首,怕在路上被其他部门抓获,2016年4月19日在打工地点向白潭派出所干警投案自首,并于2016年4月25日将杨某乙带回白潭派出所的事实。12、户籍证明。上述证据材料,经庭审质证,客观真实,来源合法,能相互印证,依法予以采信。
本院认为,被告人杨某乙违反土地管理法规,非法占用林地17.78亩,改变被占用地用途,数量较大,造成林地大量毁损,其行为符合非法占用农用地罪的构成要件,构成了非法占用农用地罪。
公诉机关指控被告人杨某乙犯非法占用农用地罪的事实清楚,证据确实充分,罪名成立,予以支持。被告人杨某乙案发后自动投案,并如实供述了其犯罪行为,属自首,可从轻处罚。综合考虑被告人杨某乙的犯罪情节、认罪态度及社会危险性,可对被告人杨某乙宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十二条、第五十二条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款和第三款,以及《最高人民法院﹤关于审理破坏林地资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释﹥》(法释(2005)15号)第一条第(二)项之规定,
判决如下:被告人杨某乙犯非法占用农用地罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。并处罚金人民币15000元,罚金于判决生效之日起十日内交纳。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省周口市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 王翔宇
二〇一六年八月十九日
书记员 任玲玲