浙江省临海市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1082民初5843号
原告:胡一心。
委托代理人:李英炜,浙江时间律师事务所律师。
被告:胡忠谊。
被告:赵菊丽。
原告胡一心为与被告胡忠谊、赵菊丽房屋买卖合同纠纷一案,于2016年7月27日向本院起诉,本院于同日受理后,依法由
审判员杨军区独任审判,于2016年8月19日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人李英炜及二被告到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告胡一心起诉称:两被告系夫妻关系。2015年11月12日,原告与被告胡忠谊签订《房屋买卖合同》一份,原告将其所有的坐落在临海市凯歌路3号1002室房屋转让给两被告,转让价格为人民币25万元,双方约定:合同签订之日两被告支付给原告购房定金人民币1万元,余款24万元在2015年11月19日转户之日付清,若被告不能及时在合同约定时间内付款,每逾期一日,被告应支付给原告未付房款5‰的滞纳金。合同签订后,原告按约配合两被告办理了房屋转户手续,但两被告仅支付了1万元定金,尚欠24万元购房款未付。故起诉要求:
一、依法确认原、被告签订的《房屋买卖合同》有效。
二、依法判令两被告支付原告购房款24万元及滞纳金(滞纳金按日千分之一计算,从2015年11月19日起算至履行完毕之日)。
三、本案诉讼费用由两被告承担。
被告胡忠谊、赵菊丽答辩称:认可原告关于房屋买卖合同有效的诉讼请求,房屋已转户到二被告名下,二被告并已入住。被告愿意支付购房款24万元,并于合同约定之日已作好了付款准备,被告认为合同约定的物业费、水电费、中介费等应直接从24万元房款中扣除,因此所欠购房款为23万余元,被告拟将23万余元房款支付给原告,原告拒绝接收,故本案系原告违约,现被告愿意一次性支付扣除物业费、水电费、中介费之外的房款,但不支付滞纳金。原告向本院提交了以下证据:证据一、原、被告身份证复印件各一份,拟证明原、被告主体资格。证据二、结婚证复印件一份,拟证明两被告系夫妻关系。证据三、房屋买卖合同复印件一份,拟证明原、被告双方签订合同的事实。证据四、土地登记审批资料、房屋权属资料复印件各一份,拟证明涉案房屋已转户到两被告名下。经质证,被告对上述证据均无异议,本院对上述证据予以采信。被告当庭提交以下证据:证据一、农业银行交易明细若干份,拟证明被告方账户一直有资金,有支付能力。证据二、物业费、水、电费发票各一份(其中水费缴纳期间为2015年1-12月份,物业费为2015年3月-2016年3月,电费缴纳时间为2015年12月24日),拟证明本应由原告缴纳的物业费、水电费已由被告代缴,应从房款中扣除。原告认为被告上述证据已超过举证期限,不同意质证,且上述证据与本案缺乏关联性。
本院认为,原告的异议成立,对被告当庭提交的上述证据不予采纳。综上,本院认定如下事实:两被告系夫妻关系。2015年11月12日,原告与被告胡忠谊签订房屋买卖合同一份,约定原告将其所有的坐落在临海市凯歌路3号1002室的房屋转让给两被告,价款为人民币25万元,双方约定合同签订之日由两被告支付给原告购房定金人民币1万元,余款24万元在2015年11月19日转户之日付清,若被告不能在合同约定时间内付款,每逾期一日,被告应支付给原告未付房款5‰的滞纳金。合同签订后,原告配合两被告办理了房屋转户手续,但两被告仅支付了1万元定金,尚欠24万元购房款未付。
本院认为,原、被告之间签订的房屋买卖合同不违反有关法律规定,属合法有效合同,双方均应依约履行。二被告在原告将房屋转户给被告并接收房屋后仍不依约支付房款显然无理,应承担逾期付款的违约责任。原告主张的日千分之一违约金过高,本院酌定为日万分之三。原告拖欠的水电费、物业费、中介费与本案属不同的法律关系,被告以此作为逾期付款的抗辩理由缺乏法律依据。根据《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第一百零七条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,
判决如下:
一、确认原告胡一心与被告胡忠谊于2015年11月12日签订的房屋买卖合同有效。
二、被告胡忠谊、赵菊丽在本判决发生法律效力之日起五日内支付原告购房款240000元并支付逾期付款的违约金(违约金按240000元的日万分之三自2015年11月19日起计算至本判决确定的履行之日)。如果义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5793元,减半收取2896.5元,由被告胡忠谊、赵菊丽负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。[在递交上诉状后七日内先交纳上诉案件受理费5793元,多余部分根据中级人民法院的决定退还,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,开户银行:台州市农行,帐号:19-900001040000225089001。]如判决书生效后,义务人不自觉履行义务,权利人可在判决书规定履行期间的最后一日起二年内向本院申请执行。
审 判 员 杨军区
二〇一六年八月十九日代理
书记员 陈梦琪