(2016)沪0115民初39201号

吴友花与中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司、李慧机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-09-28
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
吴友花,李慧,中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第十九条,第二十二条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款,第二十三条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款,第二十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初39201号原告吴友花,女,1945年8月8日生,汉族,住上海市浦东新区。法定代理人潘宝坤(系原告吴友花丈夫),住上海市浦东新区。委托代理人黄丽媛,上海上华律师事务所律师。被告李慧,女,1987年8月6日生,汉族,住上海市浦东新区。被告中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司,住所地上海市黄浦区。负责人张家庆,总经理。委托代理人余陈俊,上海捷铭律师事务所律师。

原告吴友花与被告李慧、中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司(以下简称人保上海分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月1日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年7月14日公开开庭进行了审理,原告吴友花的委托代理人黄丽媛、被告人保上海分公司的委托代理人余陈俊到庭参加了诉讼,被告李慧无正当理由拒不到庭参加诉讼,故本院依法对其进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告吴友花诉称,2015年3月29日,被告李慧驾驶牌号为沪F6XX**的轿车与骑电动自行车的原告在本市浦东新区沪南公路出牧场路西约10米处发生碰撞,造成原告受伤、两车损坏的交通事故。经交警部门认定,被告李慧负本起事故的全部责任。经鉴定,原告因交通事故受伤致轻度智力缺损,构成XXX伤残,并因左下肢丧失功能13%构成XXX伤残。为维护原告的合法权益,故起诉至法院,要求判令两被告赔偿原告医疗费等损失共计240,195.40元(人民币,下同),前述损失由被告人保上海分公司在机动车交强险责任限额(以下简称交强险)以及商业三者险责任限额(以下简称商业险)内承担先行赔偿责任,其中精神损害抚慰金要求在交强险内优先赔付,超出保险限额以及不属于保险责任的部分由被告李慧承担。被告李慧未作答辩。

被告人保上海分公司辩称,对本起事故的经过及责任认定无异议,事故发生在保险期间内,同意在保险责任范围内承担原告的合理损失。但对原告的具体损失和伤残等级有异议,要求对原告的XXX伤残等级进行重新鉴定。

经审理查明,2015年3月29日16时40分许,原告吴友花驾驶电动自行车在本市浦东新区沪南公路出牧场路西约10米处由北向南通行时,适逢被告李慧驾驶牌号为沪F6XX**的小型轿车在该处由东向西通行,因被告李慧未确保安全,与原告发生碰撞,致使原告受伤、电动自行车损坏。经交警部门认定,被告李慧负事故全部责任。事发后,原告至医院治疗。经鉴定,认为原告之颅脑多发损伤(左侧基底节区脑内血肿,蛛网膜下腔出血等)致轻度智力缺损,日常活动能力部分受限,构成XXX伤残;左侧胫骨上段粉碎性骨折,致左下肢丧失功能13%,构成XXX伤残;酌情给予休息期180天、营养期60天、护理期90天。后期内固定取出时可予以休息期60天、营养期30天、护理期30天。同时注明,被鉴定人吴友花需择期行左侧胫骨上段粉碎性骨折内固定物取出二次手术。为此,原告支出鉴定费5,000元。另查明,原告吴友花系非农业家庭户口。沪F6XX**小型轿车在被告人保上海分公司处投保有机动车交通事故责任强制保险、商业第三者责任保险,并附加不计免赔率险,本次事故发生在保险期间内。又查明,事故发生后,被告李慧为原告垫付了20,000元。上述事实,由当事人的陈述、道路交通事故认定书、医疗病史、司法鉴定意见书、保险单、收据、发票等证据证实。

本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,由侵权人作相应赔偿。本起交通事故发生于机动车与非机动车之间,并经相关职能部门认定机动车使用人李慧负事故的全部责任。根据交通事故责任认定、肇事机动车的交强险及商业三者险投保情况,对于原告的合理经济损失,本院确认由被告人保上海分公司在交强险和商业三者险责任限额内向原告承担赔偿责任,超出责任限额的损失,由被告李慧承担。被告人保上海分公司申请重新鉴定,但无正当理由,也未提供证据予以证实,本院不予准许。对原告的各项损失,本院确认如下:1、医疗费,被告人保上海分公司要求扣除其中非医保部分费用的意见,缺乏依据,本院不予采信,本院根据原告提供的病史和医疗费发票并结合当事人意见,确认医疗费为75,101.07元(已扣除住院期间伙食费共计1,966.40元)。2、营养费,本院根据原告的伤情,酌情按每天30元计算90天为2,700元。3、交通费,本院根据原告的就诊情况酌定为400元。4、衣物损失费,原告主张500元,

本院认为,原告对此虽未提交证据,但在本事故中衣物受到一定程度污损当属客观,本院酌情支持200元。5、电动自行车维修费,原告虽未提供证据,但涉案交通事故认定书明确记载,原告的电动自行车因本次交通事故受损,故本院酌情支持400元。6、残疾辅助器具费3,000元、护理用品费85.50元,被告人保上海分公司不予认可,

本院认为,原告因交通事故住院治疗,期间因伤情需要购买残疾辅助器具及日常护理用品并无不当,本院可予支持。7、误工费1,0324元、残疾赔偿金116,516.40元、精神损害抚慰金11,000元、护理费6,000元、住院伙食补助费1,360元、鉴定费5,000元,原告主张的前述费用尚属合理,本院可予照准。8、律师代理费,原告为诉讼聘请律师支出代理费,属合理损失,可予支持,根据本案实际情况,本院确认律师费金额为4,000元。上述损失合计236,086.97元,由被告人保上海分公司在交强险责任限额内先行承担120,600元(交强险医疗费用赔偿限额项目赔付10,000元、交强险死亡伤残赔偿项目下赔付110,000元、交强险财产损失赔偿项目下赔付600元);余款115,486.97元中律师费4,000元由被告李慧承担,其余款项由被告人保上海分公司在商业险内赔偿。事故发生后,被告李慧为原告垫付了20,000元,原告尚应返还被告李慧16,000元。被告李慧经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃相关诉讼权利,由此产生的不利后果由其自负。综上,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第二十二条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款、第二十三条第一款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告吴友花232,086.97元;

二、原告吴友花于本判决生效之日起十日内返还被告李慧16,000元。负有金钱给付义务的当事人,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5,048元(原告吴友花已预交),减半收取计2,524元,由原告吴友花负担104元,被告李慧负担2,420元,被告李慧负担之款于本判决生效之日起七日内交至本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  宣志慧

二〇一六年八月十九日

书记员  唐 蕾附:相关法律条文一、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:……(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。……二、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。……第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。

三、《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。

四、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。

五、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。……第二十三条机动车交通事故责任强制保险在全国范围内实行统一的责任限额。责任限额分为死亡伤残赔偿限额、医疗费用赔偿限额、财产损失赔偿限额以及被保险人在道路交通事故中无责任的赔偿限额。……六、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。