福建省厦门市翔安区人民法院民 事 裁 定 书(2016)闽0213民初1976号之一
原告:厦门祺星塑胶科技有限责任公司,住所地厦门市翔安区马巷镇曾林村乐安路6号,社会统一信用代码913502136647237626。
法定代表人:黄贞雄,董事长。
委托代理人:陈华河、潘玲玲(实习),北京东元(厦门)律师事务所律师。
被告:福建省明大卫生用品有限公司,住所地福建省南安市省新镇扶茂岭工业区,社会统一信用代码9135058305430988XQ。
法定代表人:尤建扬,董事长。本院在审理原告厦门祺星塑胶科技有限责任公司与被告福建省明大卫生用品有限公司买卖合同纠纷一案中,被告福建省明大卫生用品有限公司在提交答辩状期间对本案管辖权提出异议,认为“本案被告住所地在南安市,本案讼争标的履行地也在南安市,本案中另涉及货物质量问题应一并处理。厦门市翔安区人民法院立案受理本案显然没有事实和法律依据”,请求将本案移至南安市人民法院进行审理。经审查,
本院认为,本案系被告福建省明大卫生用品有限公司向原告厦门祺星塑胶科技有限责任公司采购胶产品,双方因被告尚欠截至2015年12月30日的应收货款,以及原告尚欠因质量问题处理需补发801B结构胶,原告未给予补发,所产生的买卖合同纠纷。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十四条规定“因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖”,原告可选择由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。关于双方约定合同履行地的情况,被告主张本案讼争标的履行地在南安市,没有提供证据证明,不能成立,故应认定双方没有约定合同履行地。根据《最高人民法院关于适用的解释》第十八条第二项规定“合同对履行地点没有约定或者约定不明确,争议标的为给付货币的,接收货币一方所在地为合同履行地;交付不动产的,不动产所在地为合同履行地;其他标的,履行义务一方所在地为合同履行地。即时结清的合同,交易行为地为合同履行地”,因本案原、被告没有约定合同履行地,双方争议标的涉及买方支付货款及卖方补交货物的处理,原告为接收货币和补交货物一方,故应视为原告所在地为合同履行地。现原告已选择向本院提起诉讼,原告所在地在本院管辖区域,故本院对本案具有管辖权。所以,被告对本案管辖权提出异议的理由不成立。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十七条第一款的规定,
裁定如下:驳回被告福建省明大卫生用品有限公司对本案管辖权提出的异议。本案案件受理费人民币50元,由被告福建省明大卫生用品有限公司负担,款限于本裁定书生效之日起三日内交纳。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。
审 判 员 吴建国
二〇一六年八月十九日代
书记员 郭嘉娣附本案所适用法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十七条第一款人民法院受理案件后,当事人对管辖权有异议的,应当在提交答辩状期间提出。人民法院对当事人提出的异议,应当审查。异议成立的,裁定将案件移送有管辖权的人民法院;异议不成立的,裁定驳回。PAGE