(2016)川07民终993号

杨宁远、任妮娜与付小桐民间借贷纠纷一案二审民事判决书

法院
四川省绵阳市中级人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-11-25
所属地区
四川省绵阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨宁远,任妮娜,付小桐
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

四川省绵阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)川07民终993号

上诉人(原审被告):杨宁远,男,汉族,生于1981年10月10日,住四川省绵阳市涪城区。

上诉人(原审被告):任妮娜,女,汉族,生于1983年9月4日,住绵阳市涪城区。

委托代理人:陈建吉,四川石泉律师事务所律师。

委托代理人:陈鹏飞,四川蜀兴律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):付小桐,女,汉族,生于1978年8月16日,住四川省绵阳市涪城区。

委托代理人:赵迂,四川真道律师事务所律师。

委托代理人:李超生,四川真道律师事务所律师。

上诉人杨宁远、任妮娜因与被上诉人付小桐民间借贷纠纷一案,不服绵阳市涪城区人民法院(2015)涪民初字第2692号号民事判决,向本院提出上诉。本院立案受理后,依法由

审判员伍静担任

审判长与

审判员廖小军、

代理

审判员胡义昕组成合议庭进行了审理。上诉人杨宁远、任妮娜的委托代理人陈建吉、陈鹏飞与被上诉人付小桐的委托代理人李超生到庭参加诉讼。本案现已审理终结。杨宁远、任妮娜提出上诉请求:驳回被上诉人付小桐对杨宁远、任妮娜的全部诉讼请求。其主要上诉理由:杨宁远向被上诉人出具借条是实,但被上诉人没有向杨宁远支付款项,而是在杨宁远未在场的情况下将款项支付给了案外人绵阳积家实业有限公司,利息也是绵阳积家实业有限公司支付的,杨宁远与被上诉人间不存在借款关系。

被上诉人付小桐答辩称:上诉人的上诉理由不能成立,应当驳回上诉,维持原判决。付小桐向一审法院提出的诉讼请求为:判决杨宁远、任妮娜偿还借款25万元及该款自2014年1月9日至款还清之日止按月利率2%计算的利息。一审法院认定事实:,2014年1月9日,杨宁远向付小桐出具借条一张,载明:“兹借到付小桐处现金250000元(大写:人民币贰拾伍万圆整)用于投资。借款期限半年。特别约定:至2014年1月起,每月于9日支付5000元(大写伍仟元整)资金利息。”另查明,杨宁远与任妮娜系夫妻关系。一审法院认为,杨宁远对其向付小桐出具借条载明借到付小桐处现金250000元的事实没有异议,应予以采信。杨宁远主张该借款实际是其代积家公司借款,并且该笔款项实际支付给积家公司财务负责人陈栋。付小桐主张其是杨宁远向其借款,至于借款最终给谁,与其无关。一审法院认为,依照《中华人民共和国合同法》第八条第一款:“依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。”的规定,合同对签约的双方当事人具有约束力,杨宁远向付小桐出具《借条》,借贷关系双方应当是付小桐与杨宁远,杨宁远将其所借的款项交与他人实际使用,不影响其向付小桐承担偿还借款的义务。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条的规定,杨宁远应当向付小桐偿还借款本金及利息。付小桐、杨宁远双方约定每月5000元的利息高于法律规定,依照《中华人民共和国合同法》第二百一十一条之规定“……自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。”,以及《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”一审法院按照每月2%的利率标准计算的利息符合法律规定。杨宁远与任妮娜系夫妻关系,根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,任妮娜对以上债务承担共同清偿责任。任妮娜主张该笔借款并未用于夫妻共同生活,但其提交的证据不足以证明其主张,对于任妮娜的该主张,一审法院不予采信并无不当。综上所述,为保护双方当事人的合法权利,依照《中华人民共和国合同法》第八条第一款、第二百零六条、第二百一十一条、《中华人民共和国婚姻法》第十九条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,遂判决:

一、杨宁远、任妮娜在本判决生效后十日内向付小桐还借款本金250000元,并承担该款自2014年1月9日起至款项付清之日止按照月利率2%计算的资金利息;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、驳回付小桐的其他诉讼请求。案件受理费减半收取2525元,由杨宁远、任妮娜承担。二审中,双方当事人未提供新证据,对于双方争议案件事实,本院认定与一审认定一致,二审补充认定事实:付小桐收取了2个月利息,合计10000元。一审审理中,杨宁远、任妮娜称付小桐丈夫戴玉刚是杨宁远在场时支付借款给绵阳积家实业有限公司的。

本院认为:双方当事人对杨宁远向付小桐出具借条和付小桐已支付出借款250000元的事实无异议,本院予以确认。根据诉辩双方的陈述,双方争执的问题是付小桐与杨宁远间是否成立借贷关系。杨宁远是具有完全民事行为能力的人,应当知道出据借条后所享有的权利和应承担的义务,即应享有要求付小桐支付出借款项的权利和应当向付小桐承担偿还借款的义务。本案中,付小桐已在杨宁远出具借条后当场履行了支付出借款的义务,履行出借人的义务。即在付小桐与杨宁远间成立合法的借贷关系,杨宁远应当承担还款义务。杨宁远、任妮娜上诉称付小桐在杨宁远不在场的情况下向案外人绵阳积家实业有限公司支付的出借款,与其在一审中陈述的付款时杨宁远在场相矛盾,不予采信。付小桐支付出借款时,杨宁远在场,杨宁远称系绵阳积家实业有限公司收了款,但杨宁远没有提出异议,应是对绵阳积家实业有限公司收款行为的认可,是对自己借款人权利的处分,不能以此为由来拒绝承担还款义务。杨宁远与绵阳积家实业有限公司关于此笔款项的权利义务关系不属本案审理范围。本案借款发生在杨宁远、任妮娜婚姻关系存续期间,且杨宁远在借条中注明系“投资”。原判决杨宁远、任妮娜承担还款义务符合法律规定。付小桐已收取2个月利息,原判决计算利息的起始时间错误,应改判,即从2014年3月9日起计算利息。依照依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项“原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更”的规定,

判决如下:

一、维持绵阳市涪城区人民法院(2015)涪民初字第2692号民事判决第二项,即驳回付小桐的其他诉讼请求二、变更绵阳市涪城区人民法院(2015)涪民初字第2692号民事判决书第一项“杨宁远、任妮娜在本判决生效后十日内向付小桐还借款本金250000元,并承担该款自2014年1月9日起至款项付清之日止按照月利率2%计算的资金利息”为“杨宁远、任妮娜在本判决生效后十日内向付小桐还借款本金250000元,并承担该款自2014年3月9日起至款项付清之日止按照月利率2%计算的资金利息”;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费减半收取2525元,由付小桐承担125元,由杨宁远、任妮娜承担2400元。二审案件受理费4300元,由付小桐承担300元,由杨宁远、任妮娜承担4000元。本判决为终审判决。

审 判 长  伍 静

审 判 员  廖小军

代理

审判员  胡义昕

二0一六年八月十九日九月二十日

书 记 员  郧咏宏