盘锦市双台子区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1102民初1028号
原告:贾冬梅。
委托代理人:王威。
被告:齐峰。
被告:杨敏。
原告贾冬梅与被告齐峰、杨敏民间借贷纠纷一案,于2016年7月14日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由
审判员郝雪梅适用简易程序审理,于2016年8月18日公开开庭审理了本案。原告贾冬梅的委托代理人王威,被告齐峰到庭参加诉讼,被告杨敏经本院合法传唤未到庭,依法缺席审理。
原告诉称:2012年10月30日,被告齐峰向原告借款30万元,2013年10月30日,被告齐峰向原告贾冬梅出具一份还款协议,协议约定:被告齐峰分别于2014年5月30日前、2015年5月30日前、2016年5月30日前分别向原告贾冬梅偿还人民币13万元、12万元、11万元,总计36万元(利息6万元)。被告齐峰未履行还款协议,故原告诉至法院,要求被告偿还借款36万元及利息。
被告辩称:2010年原告支付被告部分土地承包费30万元,嗣后,原告与被告解除土地承包。2013年10月30日,原、被告齐峰向原告贾冬梅出具一份还款协议,协议约定:被告齐峰分别于2014年5月30日前、2015年5月30日前、2016年5月30日前分别向原告贾冬梅偿还人民币13万元、12万元、11万元,总计36万元(利息6万元)被告收到原告给付的30万元是原告支付的土地承包款,后来原告不承包了,30万元款项被告先用着。2013年被告出具了还款协议的36万元包括利息。但2014年5月被告要偿还13万元并要回抵押在原告处的我父亲(齐广才)与雷家村签订的土地承包合同、2011年我给原告打的30万元部分土地承包款的收条、我父亲的房照时,原告说我的土地要动迁,要求我一次性偿还36万。我不同意还36万,只能还30万。
经审理查明:2010年10月,原告出借给被告人民币30万元。2013年10月30日向被告齐峰索要时,双方合意2016年5月30日前归还完毕全部借款,三年的利息共计6万元。被告齐峰将借款本金30万元和利息6万元合并为借款36万元为原告出具了还款协议,并达成了2014年5月30日前归还13万元、2015年5月30日前归还12万元、2016年5月30日前归还11万元的还款计划。后被告未按还款协议约定履行付款义务,原告诉讼至法院,诉求被告齐峰给付借款36万元并承担相应的银行利息。本院所确认的上述事实有当事人陈述,原告出具的还款协议,经开庭出示及本院审查,予以采信。
本院认为,原、被告均不否认借款本金为人民币30万元,6万元为利息。还款协议注明借款时间为2012年10月30日,最后还款时间为2016年5月30日,借款本金6万元利息没有超过年利率24%,依法应予支持。被告质疑本金30万元系原告支付的土地承包款,但还款协议中已经注明“盘山县环保局齐峰于2012年10月30日向贾冬梅借款叁拾万陆万元”,表明无论该笔借款本金的原用途是什么,被告已经认可该笔款项转为借款。原、被告间的借贷关系不违反法律及行政法规的强制性规定,应为有效。被告依法应按还款协议约定的还款期限履行还款义务。故原告要求给付36万元借款的诉讼请求,本院予以支持。因借款本金为30万元,原、被告双方就2016年5月30日后的借款利息没有约定,故对原告要求36万元的利息应按照本金30万元为基础从2016年7月11日原告起诉按照中国人民银行同期贷款利息计算。综上所述,依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第一条、第十五条、第二十六条《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则法》若干问题的意见(试行)第一百二十三条、第一百二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告齐峰、杨敏于本判决生效后十日内偿还原告贾冬梅借款30万元,利息6万元。、并从2016年7月11起以借款本金30万元为基数至本判决确定给付之日止,按中国人民银行同期贷款利率支付利息。如果被告未按本判决规定日期内履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费6700.00元,简易程序减半收取3350.00元,由被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于辽宁省盘锦市中级人民法院。
审判员 郝雪梅
二〇一六年八月十九日
书记员 李婷硕