洛阳市西工区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0303民初2233号
原告:朱昭君,女,1981年11月10日出生,汉族。
委托诉讼代理人:郑宏志(原告丈夫)。
被告:翟成芳,男,1950年11月22日出生,汉族。
原告朱昭君与被告翟成芳民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月24日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告朱昭君及其委托诉讼代理人郑宏志,被告翟成芳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告朱昭君向本院提出诉讼请求:1、判令被告翟成芳偿还借款5万元并承担自2014年12月8日起至款项还清之日止按照年利率24%计算的利息;2、诉讼费用由被告承担。事实和理由:2014年12月8日,被告翟成芳以急需用款为由向原告借款5万元,并约定月利率2%。原告当日通过银行转账将5万元支付给被告,由于双方之间系亲戚关系,被告也没有出具书面借条。口头约定的借款期满后被告一直推脱不还,故原告诉至法院。
被告翟成芳辩称:原告给被告汇的款是偿还的欠款,不是被告借原告的钱。原告是被告四弟媳妇的侄女,自2000年起,被告帮原告上大学、参军、提干等找关系、请人吃饭、买字画等花费了十几万,办事的钱都是被告帮原告垫付的。2014年,被告弟弟的孩子在洛阳购房让被告筹措资金,被告给原告打电话要她筹措10万元,原告第二天给我转了5万元。2015年以来我两次给原告打电话并告诉原告不是我欠她的5万元,是原告欠我的十几万元,原告应该偿还我帮她所垫付的办事的费用。原告在诉状中所述均属捏造,被告没有借原告的钱更没有约定利息,请求依法驳回原告的诉讼请求。原告为支持其诉讼请求,向本院提交以下证据:1、转账凭条3张、银行流水1张,显示2014年12月8日原告向被告分3次转账共5万元。2、原告(号码为157××××2639)与被告(号码为133××××7777、138××××1688)的手机短信记录三份、通话录音一份。被告对原告出示证据,发表质证意见称:原告给我转过5万元,但是是还我的钱,不是我向原告的借款;133××××7777、138××××1688两个电话号码是我的,但是短信是原告伪造的,录音是假的,是断章取义。被告为支持其答辩意见,向本院提交以下证据:1、王宏涛出具的收条两张,载明收到被告的买画款12500元、15000元。2、酒类流通随附单两张,买酒付的钱分别是7800元、21480元。3、发票两张,分别是9300元、18640元。4、部分吃饭的发票大约有14950元。证明2000年至2013年之间被告帮原告办事所花费的费用。原告对被告出示的证据,发表质证意见称:这些都与原告无关,这些东西随便可以买得到,不知道被告用于什么地方。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年12月8日,原告朱昭君分三次向被告翟成芳工商银行卡62×××*7账号转账支付2万元、2万元、1万元,共计5万元。2014年12月8日15时07分原告与被告(号码为138××××1688)的手机短信记录显示:“翟:工商银行卡62×××*7,翟成芳”,“朱:好的”。2014年12月8日17时26分原告与被告(号码为133××××7777)的手机短信记录显示:“翟:收到谢谢”,“朱:应该的大爷”。2014年12月11日18时03分原告与被告(号码为133××××7777)的手机短信记录显示:“翟:园园,困难中谢谢你们帮助。主要是我兄弟在洛购房提前付了50万购史家村住房(我的三套拆迁房),因建房慢又改在别处购房,我得把款给他们购房。加之外借款未回来因此紧些,望谅解。这5万月息2分,我的心意,你们不要推辞。如有可能再帮我集5万,息同样。添麻烦了,谢谢孩子们,翟成芳”。后因被告未按约还款,原告于2016年5月起诉来院。
本院认为,债务应当清偿。原告朱昭君向法庭提交的银行转账凭证及手机短信记录可以证明原、被告之间的借款合意及款项支付情况,故对原、被告之间的民间借贷关系,本院予以确认。被告在原告催要借款后仍未偿还,属违约行为,应承担相应的违约责任,故原告诉求被告偿还借款5万元并自2014年12月8日按照年利率24%支付利息,本院予以支持。
被告翟成芳辩称原告向其支付的5万元系偿还之前欠款,证据不足,本院不予采信。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十七条之规定,
判决如下:
一、被告翟成芳于本判决生效后十日内偿还原告朱昭君借款5万元;
二、被告翟成芳于本判决生效后十日内支付原告朱昭君借款5万元的利息(自2014年12月8日起按年利率24%计至本判决确定给付之日止)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取为525元,由被告翟成芳负担(已由原告预付款垫付,待执行时由被告向原告一并清结)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。
代理
审判员 刘 煜
二〇一六年八月十九日
书 记 员 任银博