黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)黑02民终1412号上诉人(原审被告)高瑞峰,个体户。委托代理人韩文煜,拜泉县星火法律服务所法律工作者被上诉人(原审原告)冯晓东,男,1979年11月26日出生,汉族,无职业,住拜泉县丰产乡有富村,居民身份证号码:×××。委托代理人王文太,黑龙XX天律师事务所律师。
上诉人高瑞峰为与被上诉人冯晓东修理合同纠纷一案,不服拜泉县人民法院(2016)黑0231民初38号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成由
审判员梁铁滨担任
审判长,
审判员杨志欣、高威参加的合议庭对本案进行了审理。本案现已审理终结。原审法院
经审理查明,2013年12月,冯晓东开着自己所有的黑B431**殴曼336型重型半挂牵引机动车在吉林省长春市发生交通事故,车辆受损。冯晓东于2013年12月将该车送到高瑞峰经营的瑞峰修理厂维修。维修至2015年7月4日未能修理完毕。冯晓东与高瑞峰于2015年7月4日签订了修车协议书,该协议书中约定:1、限止在2015年7月4日至2015年7月24日内修理完毕,如在约定日期内未修理完毕,车辆不能正常行驶,瑞峰汽车修理厂即高瑞峰将要给冯晓东补偿相应费用(补偿车辆每天费用及车辆运输收入及人工费用等);2、在2013年至2015年维修期间车上有部分配件已经丢失,此损失由瑞峰汽车修理厂(高瑞峰)负责全部赔偿;3、冯晓东在2015年7月24日修完后,在确保车辆可在正常行驶的情况下,全额交付修理费用。2015年8月1日,高瑞峰仍未将冯晓东的车辆修理完毕,双方于2015年8月1日再次签订了汽车维修协议书,协议书中约定主要内容如下:1、自本协议签订之日起,高瑞峰自愿承诺在2015年8月10日,保证将冯晓东送修殴曼336型重型半挂牵引机动车一台的驾驶室部件购至修理厂,以驾驶室部件发货票为凭;2、在2015年8月10日前,若高瑞峰不能保证殴曼336型重型半挂牵引机动车一台的驾驶室部件按时到货,延长维修时间,则视为违约,赔偿冯晓东70,000.00元违约金。2015年9月,冯晓东将在高瑞峰处修理的车辆送到高瑞江的修理部修理,高瑞江与冯晓东于2015年10月25日签订了协议书,协议书约定修理费55,000.00元由冯晓东分期给付高瑞江,并由杨洪亮作为冯晓东的保证人。现冯晓东以高瑞峰在约定期间内未完成修理车辆的义务,应按协议约定给付70,000.00元违约金为由,诉至法院,要求高瑞峰给付违约金。原审法院经审理认为,冯晓东将受损车辆送到高瑞峰的修理厂维修,高瑞峰对该车进行了维修服务,在冯晓东与高瑞峰之间形成了修理合同关系。高瑞峰未按协议约定的期限完成修理车辆的义务,属违约行为,应按照双方的约定,承担支付违约金责任。高瑞峰经传票合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃其答辩与质证权利。故原审法院依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条一款、第二百五十一条、第二百六十二条以及《中华人民共和国民民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决:被告高瑞峰于本判决生效后七日内给付原告冯晓东违约金70,000.00元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,550.00元由被告负担。高瑞峰不服原审法院上述民事判决,向本院提起上诉称,一、冯晓东不支付驾驶室部件款,导致高瑞峰没有给冯晓东修车,但冯晓东的车是高瑞江修好的,高瑞江是高瑞峰的哥哥,也是高瑞峰的员工,因此冯晓东的车实际上也是高瑞峰修好的,故高瑞峰没有违约;
二、双方约定的违约金高于修理费55,000.00元的30%,应予调整;
三、原审开庭时高瑞峰不在家,不知道开庭,并不是无故不到庭,故请求二审法院撤销原审判决,一、二审诉讼费由冯晓东承担。针对高瑞峰的上诉请求和理由,冯晓东答辨称,请求维持原审判决。本案经二审审理,对原审法院查明的事实予以确认。
本院认为,依法成立的合同,自成立时生效,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务。冯晓东与高瑞峰签订的汽车维修协议书是双方真实意思表示,双方均应当按照该协议书的约定履行自己的义务。现冯晓东依据该协议书的约定要求高瑞峰支付违约金70,000.00元,符合法律规定,原审判决并无不当,本院应予维持。高瑞峰关于冯晓东不支付驾驶室部件款,导致高瑞峰没有给冯晓东修车,高瑞峰没有违约等主张,证据不充分,且不符合该协议书的约定,本院不予支持冯晓东与高瑞峰在协议书中并没有以维修费55,000.00元为标准约定违约金,只约定了违约金的金额为70,000.00元,故高瑞峰关于违约金高于修理费55,000.00元的30%,应予调整的主张,违反双方当事人的约定,本院不予采信。原审法院已按法定规定给高瑞峰送达开庭传票等相关法律文书,高瑞峰无正当理由拒不到庭参加诉讼,故高瑞峰关于原审开庭时其不在家,不知道开庭的主张,证据不充分,本院不予认定,应视为高瑞峰自动放弃诉讼权利。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1,550.00元,由高瑞峰负担。本判决为终审判决。
审判长 梁铁滨
审判员 杨志欣
审判员 高 威
二〇一六年八月十九日
书记员 王鹤霏