山东省金乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0828民初1957号原告孙善格(曾用名孙善珂),男,1951年7月8日出生,汉族,农民,住金乡县。被告辛敬学,男,1957年2月27日出生,汉族,农民,住金乡县。被告王随章,男,1961年7月29日出生,汉族,农民,住金乡县。
原告孙善格诉被告辛敬学、王随章民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员周运生独任审判,公开开庭进行了审理。原告孙善格到庭参加了诉讼,被告辛敬学、王随章经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告孙善格诉称,2015年2月12日,被告人辛敬学从原告孙善格处借走人民币20000元,说好期限为三个月。借款到期后,原告多次催要,被告以各种理由迟迟不肯偿还,其行为严重损害了原告的合法权益,请求人民法院依法判决被告依法返还原告借款20000元,诉讼费由被告承担。被告辛敬学、王随章未作答辩。
经审理查明,2015年2月12日,原告孙善格通过其表兄弟辛某甲介绍,将现金20000元钱借给被告辛敬学,辛某甲书写了一份借款证明,内容为:“借款证明辛敬学今借到孙某现金贰万元,限期叁个月,如超期一天即(每元8分)利计算特此证明借款人:担保人:担保人:2015年2月12日”。被告辛敬学在借款人处签名捺印,被告王随章在担保人处签名捺印,辛某乙在担保人处签名捺印,辛某乙后下落不明,失去联系。该笔借款因借款人、担保人一直未予偿还,形成诉讼。上述事实,有原告的陈述,原告提交的借款证明、证人辛某甲的证言等证据证明,足以认定。
本院认为,被告辛敬学由辛某乙及被告王随章担保向原告孙善格借款20000元,事实清楚。
原告孙善格与被告辛敬学之间的借款合同不违反法律、行政法规的强制性规定,为有效合同,故原告要求被告辛敬学返还借款,合法有据,本院予以支持。辛某乙及被告王随章在担保人处签名,保证合同成立,双方未约定保证方式,依法应按连带责任保证承担保证责任。因双方未约定保证期间,保证期间为主债务履行期届满之日起六个月,即2015年5月13日至2015年11月13日,原告孙善格未在保证期间内要求保证人履行保证责任,被告王随章依法免除保证责任。被告辛敬学、王随章未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见,视为其放弃答辩、质证的权利。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告辛敬学于本判决生效后10日内返还原告孙善格借款20000元。
二、驳回原告孙善格的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元,由被告辛敬学负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。
审判员 周运生
二〇一六年八月十九日
书记员 李巧荣