(2016)内0402民初3039号

鲍景云与刘素云、曹国清民间借贷纠纷一审民事裁定书

法院
赤峰市红山区人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2017-02-14
所属地区
赤峰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
鲍景云,刘素云,曹国清
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区赤峰市红山区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0402民初3039号原告鲍景云,女,1962年12月14日出生,蒙古族,赤峰市民族皮件厂退休职工,住赤峰市红山区。委托代理人候伯成,内蒙古信华律师事务所律师。被告刘素云,女,1962年5月21日出生,汉族,住赤峰市红山区,其他自然情况不详。被告曹国清,男,1959年6月10日出生,汉族,赤峰制药集团退休职工,住赤峰市红山区。

原告鲍景云诉被告刘素云、曹国清民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月24日立案受理。依法由

审判员于洋适用简易程序公开开庭进行了审理。原告鲍景云及其委托代理人候伯成、被告曹国清到庭参加诉讼。被告刘素云经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告鲍景云诉称,2015年3月15日与同年4月12日,被告分两次向原告借款89万元,并出具欠据二枚(一枚51万元、一枚38万元),因原告未偿还欠款现诉至法院,要求判令二被告偿还欠款89万元,并自借款逾期之日起按年利率6%的标准支付利息至本金付清之日止。2016年7月27日,原告向本院提出申请,变更诉讼请求为请求判令被告偿还借款51万元并按年利率6%的标准支付自借款逾期之日起至本金付清之日止的利息。被告刘素云未答辩。

被告曹国清辩称,原告所主张的借款不真实,答辩人不知道借款一事,故不应承担还款责任。

经审理查明,二被告系夫妻关系。被告刘素云在原告处借款51万元,因其逾期未还款,原告诉至本院,诉请如前。原告为支持其主张向本院提交欠条一枚,载明“今借鲍景云人民币伍拾壹万元整(510000元)、借款人:刘素云、2015年3月15日、2015年5月15日付”及银行流水明细19页等证据。被告曹国清对二被告之间系夫妻关系无异议,但主张被告刘素云所借款项系用于转借他人并未用于夫妻共同,生活故不应属夫妻共同债务,并提供案外人刘伟给被告刘素云出具的借条复印件14枚。

本院认为,债务应依法清偿。原告所提供的证据能够证明被告刘素云与原告之间存在自然人之间的民间借贷合同关系。该合同关系系双方真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。本案中,原告履行了资金交付义务,被告刘素云应履行偿还义务。原告所举证据能够证明被告刘素云尚欠原告借款51万的事实,故对原告所主张的要求被告刘素云偿还欠款51万元的诉讼主张予以支持。原告要求被告按年利率6%的标准支付自2015年5月16日起至本金付清之日止的利息的诉讼主张,符合《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项之规定,故予以支持。原告主张该债务发生于二被告婚姻存续期间,被告曹国清应承担清偿义务。被告曹国清对二被告系夫妻关系无异议但主张该借款并未用于夫妻共同生活,但因其提供的证据均为复印件,无法核实其真实性,又无其他证据佐证,故该主张依法不成立。依据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条规定,对原告要求被告曹国清承担还款责任的主张予以支持。综上,依据以上法律及《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零六条、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告刘素云、被告曹国清于本判决生效后十日内偿还原告鲍景云借款51万元,并按照年利率6%的标准支付自2015年5月16日起至本金付清之日止的利息。如未按照判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6350元、邮寄送达费60元、保全费3770元,合计10180元(原告已预交),退还原告鲍景云19**元、由被告刘素云、曹国清负担8280元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员 于 洋

二〇一六年八月十九日

书记员 谭美波