(2016)鄂0103刑初955号

周国强盗窃一审刑事判决书

法院
武汉市江汉区人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-11-16
所属地区
武汉市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
周国强
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

湖北省武汉市江汉区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0103刑初955号公诉机关武汉市江汉区人民检察院。被告人周国强,男,1994年8月4日出生于湖北省孝昌县,汉族,高中文化,无职业,户籍地湖北省孝昌县。因本案于2016年3月16日被抓获,同月17日被刑事拘留,同年4月21日被逮捕。武汉市江汉区人民检察院以武江检公诉刑诉(2016)861号起诉书指控被告人周国强犯盗窃罪,于2016年8月2日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。武汉市江汉区人民检察院检察员徐克波、被告人周国强到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,2016年3月15日3时许,被告人周国强在位于本市江汉区汉口火车站附近的铁路供电招待所内,趁他人熟睡之机,将被害人杨某价值人民币1300元的OPPO牌1508型移动电话机、VIVO牌X5V型移动电话机各1部及现金人民币330元盗走,并将上述招待所的价值人民币1300元的联想牌电脑主机及现金人民币100元盗走。上述赃款及赃物销赃后所获赃款均已用于个人挥霍。2016年3月16日21时许,被告人周国强在位于本市江汉区汉口火车站广场办一楼箱包超市内准备再次实施盗窃时,被该超市经营者方某发现并将其扭送至公安机关。在案件审理期间,被告人周国强的亲属代为全部退赔合计人民币3030元。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有现场照片及物证照片,公安机关的抓获及破案经过、常住人口基本信息、扣押决定书、扣押及发还清单等书证,被害人方某、杨某的陈述,价格认定意见书,扣押笔录、人身检查笔录,视听资料监控录像等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人周国强以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的犯罪成立。被告人周国强归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。被告人周国强的亲属代为全部退赃,可视为被告人周国强退赃,可以酌情从轻处罚。综上所述,在查明犯罪事实的基础上,被告人周国强具有归案后如实供述罪行、全部退赃等量刑情节。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人周国强犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月16日起至2016年9月15日止)。

二、退赔的赃款人民币3030元其中人民币1630元发还给被害人杨云仙,人民币1400元发还给被害单位铁路供电招待所。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  曹雷

二〇一六年八月十九日

书记员  王冠