四川省夹江县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1126民初606号
原告:王毅航,男,住四川省仁寿县。
委托诉讼代理人:胡朝江,四川守城律师事务所律师。
被告:王世荣,男,住四川省夹江县漹城镇。
被告:温晓晖,女,住乐山市市中区。
原告王毅航与被告王世荣、温晓晖民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月21日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王毅航及其诉讼代理人胡朝江到庭参加诉讼。被告王世荣、温晓晖经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。王毅航向本院提出诉讼请求:1、判令二被告共同归还原告借款本金30万元,支付原告截止到2016年7月21日的利息132000元及从2016年7月21日至付清之日止按月利率2%计算的利息;2、本案诉讼费用由二被告承担。2014年3月22日,二被告共同向原告借款30万元,约定月利率为3%。二被告按约定利率支付利息至2014年9月底,之后被告均未再向原告支付过利息,也未向原告归还过本金。王世荣、温晓晖未答辩,亦未举证。原告王毅航为证明其主张,提供了当事人身份资料、借条、中国工商银行转款凭证等证据。借条载明:“今借到王毅航人民币现金大写叁拾万元整,人民币(¥300000.00元),月利率3%”被告王世荣、温晓晖均在借条的借款人处签名捺印。转款凭证显示,原告王毅航于2014年3月17日向被告温晓晖转款30万元。原告出示的证据符合证据三性,能证实借款事实存在,本院予以采信。被告王世荣、温晓晖未举证亦未发表质证意见是对自身权利的放弃,应承担相应法律后果。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院对原告主张的事实予以确认。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告王世荣、温晓晖向原告王毅航借款30万元,在原告向其催收后,应返还借款。原、被告双方在借条中对利息进行了约定,虽然约定的月利率3%超出法律允许的范围,但原告在本案中仅主张按月利率2%计收利息,该标准符合法律规定,应予支持。关于原告还本付息的请求,二被告经本院合法传唤,无正当理由未出庭应诉,亦未就原告的主张提出任何反驳意见,是对自身权利的放弃,应承担相应法律后果。其中的利息请求,原告陈述二被告在2014年9月22日之前的利息已支付,进而只主张从2014年9月22日起至借款还清之日止的利息,属于自认,客观上也利于二被告,符合相关法律规定,本院予以支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王世荣、温晓晖于本判决生效后五日内返还原告王毅航借款30万元,并按月利率2%计付从2014年9月22日起至借款还清之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费7780元,依法减半收取3890元,由被告王世荣、温晓晖负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省乐山市中级人民法院。
代理
审判员 张起荣
二〇一六年八月十九日
书 记 员 陈 星