安徽省宿州市埇桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1302民初7131号
原告:赵保,男,住宿州市埇桥区。
委托诉讼代理人:朱叶,安徽皖光大律师事务所律师。
委托诉讼代理人:杨森,安徽皖光大律师事务所律师。
被告:陆文华,男,住宿州市埇桥区。
原告赵保与被告陆文华民间借款合同纠纷一案,本院于2016年7月25日立案受理后,依法由
审判员赵德忠适用简易程序于2016年8月15日公开开庭进行了审理,原告赵保及其委托诉讼代理人杨森到庭参加诉讼,被告陆文华经本院传票传唤、无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告赵保向本院提出诉讼请求:1、被告偿还原告借款100万元并支付利息。2、本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:2014年5月20日,被告以资金周转为由向原告借款100万元,被告给原告出具借条,并对利息予以约定。借款后,被告按月支付利息,但是到2014年末被告停止支付利息,原告赵保向被告主张偿还借款本金及利息,被告以种种理由推拖不还借款。原告赵保提交了借款借条及银行转账凭证证明自己陈述的事实、理由及诉讼请求。被告陆文华未答辩。本院
经审理认定以下事实:原告赵保提交的借款借条一张:“今借到赵保人民币壹佰万元整(1000000.00),陆文化,2014.5.20”。同时,原告赵保提交银行转账凭证收款人也是陆文化。
本院认为,原告赵保提交的借款借条落款姓名为陆文化,银行转账凭证收款人也是陆文化,无证据证明陆文化与本案陆文华是同一人,即无证据证明本案被告陆文华与原告赵保之间有债权债务关系,故原告赵保的诉讼请求,本院不予支持。综上,依照《最高人民法院﹤关于民事诉讼证据的若干规定﹥》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:驳回原告赵保的诉讼请求。案件受理费6900元,由原告赵保承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。
审判员 赵德忠
二〇一六年八月十九日
书记员 刘素青附相关法条:《最高人民法院﹤关于民事诉讼证据的若干规定﹥》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。