陕西省西安市长安区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0116民初3411号原告赵某某。原告王某甲。原告王某乙。法定代理人赵某某,系原告王某甲、王某乙之母。被告西安市长安区大兆街道办事处兆寨村村委会(以下简称兆寨村委会)。法定代表人赵建华,该村委会主任。委托代理人魏利年、魏振忠,系该村委会委员。被告西安市长安区大兆街道办事处兆寨村第四村民小组(以下简称兆寨村四组)。负责人赵建新,该小组组长。
原告赵某某、王某甲、王某乙诉被告兆寨村委会、兆寨村四组侵害集体经济组织成员权益纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员薛兵兵独任审判,于2016年7月14日公开开庭进行了审理。原告赵某某,王某甲、王某乙之法定委托代理人赵某某,被告兆寨村委会委托代理人魏利年、魏振忠,兆寨村四组负责人赵建新到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:三原告系被告村组合法村民。被告村组按照分配方案分配征地款,但被告以原告赵某某是出嫁女为由未予分配。现请求判令两被告支付三原告土地补偿款各52000元,共计156000元。本案诉讼费由被告承担。
被告兆寨村四组辩称:2013年6月29日因航天基地开发村组土地被征用。2015年9、10月村委会制定了分配方案,会议决定公布分配方案后顺延15日(即在2015年10月27日前)合法登记户籍的村民可参与分配。2015年12月至2016年1月陆续分配每人52000元的征地款,因原告不符合兆寨村委会的分配方案,故未给原告分配。
被告兆寨村委会辩称:兆寨村四组答辩的分款情况属实。但村委会只负责制定分配方案,具体分款数额以四组答辩为准。
经审理查明:原告赵某某、王某甲、王某乙均系被告村组村民。2007年6月27日原告赵某某与陕西省商南县金丝峡镇马家坪村小沟组村民王书军登记结婚。2007年1月2日生女王某甲(即本案第二原告),2013年7月23日生女王某乙(即本案第三原告)。婚后原告赵某某户口未迁出,仍登记在被告村组。原告王某甲、王某乙出生后户口亦登记在被告村组。2013年被告村组集体土地被征用,2015年9、10月被告兆寨村四组参考兆寨村委会统一规定,经群众代表会议研究,制定了征地补偿款分配方案。2015年10月、11月村组按照分配方案人均分配征地补偿款52000元。被告以原告赵某某系出嫁女为由未予分配。
原告认为被告侵犯了其合法权利,经与被告协商未果,于2016年6月以上述诉称诉至本院。庭审中,原告坚持其诉讼请求,提供证据身份证、户口本、结婚证、养老保险证、合作医疗证各1份相佐证,用以证明原告系被告村组村民,理应依法享受同等村民待遇。原告提供陕西省商南县金丝峡镇马家坪村小沟组委会出具的证明1份相佐证,用以证明其在该村组未享受村民待遇之事实。被告兆寨村委、兆寨村四组对上述证据认可,无异议。经本院主持调解,因被告不同意调解,调解未能进行。上述事实,有庭审笔录及相关书证在卷佐证,足以认定。
本院认为,原告赵某某、王某甲、王某乙户籍均登记在被告村组,依法享有被告村组村民主体资格,理应享有同等村民待遇。农村集体经济组织收益分配款项系农村村民生存的基本物质保障,被告兆寨村四组拒绝给原告分配征地款之行为剥夺了其作为农村群众理应享有的基本权利,已构成侵权,理应依法向原告赵某某、王某甲、王某乙给付征地补偿款。被告兆寨村委会作为农村基层自治组织,对其内设村民小组具有组织和管理的义务,故应对兆寨村四组承担的给付责任负连带清偿责任。故原告要求两被告分配征地款的诉求,依法予以支持。现依照《中华人民共和国民事诉讼法》一百四十四条及《中华人民共和国民法通则》第五条、第一百三十条之规定,
判决如下:
一、本判决生效后十日内被告西安市长安区大兆街道办事处兆寨村第四村民小组给付赵某某、王某甲、王某乙集体经济组织收益分配款各52000元。共计156000元。
二、被告西安市长安区大兆街道办事处兆寨村村民委员会应对被告西安市长安区大兆街道办事处兆寨村第四村民小组承担的上述给付责任负连带清偿责任。本案受理费3420元,原告已预交,减半收取,由被告西安市长安区大兆街道办事处兆寨村第四村民小组承担,在给付上述案件款时一并给付原告。
如未按本判决规定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,按中国人民银行同期贷款利率加倍支付延迟履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。
审判员 薛兵兵
二〇一六年八月十九日
书记员 詹 磊