(2016)苏0982民初3100号

卞建堂、卞成龙等与中华联合财产保险股份有限公司厦门分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
盐城市大丰区人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-11-23
所属地区
盐城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
卞建堂,卞成龙,蔡兰英,中华联合财产保险股份有限公司厦门分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第二十条第一款,第二十二条,第二十八条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款,第二十三条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款,第二十三条第一款

裁判文书全文

江苏省盐城市大丰区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0982民初3100号

原告:卞建堂。

原告:卞成龙。

原告:蔡兰英。以上三名共同

委托诉讼代理人:陈汉健,江苏陈定喜律师事务所律师。

被告:中华联合财产保险股份有限公司厦门分公司,住所地厦门市思明区禾祥东路108号鸿运大厦1501A。

负责人:颜永财,该公司总经理。

委托诉讼代理人:刘红,该公司职工。

原告卞建堂、卞成龙、蔡兰英诉被告中华联合财产保险股份有限公司厦门分公司(以下简称联合财保厦门公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月27日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告卞建堂、卞成龙和三名原告的共同委托诉讼代理人陈汉建、被告联合财保厦门公司的委托诉讼代理人刘红到庭参加诉讼。本案现已审理终结。卞建堂、卞成龙、蔡兰英提出诉讼请求:1、请求联合财保厦门公司赔偿损失547410.3元;2、诉讼费由联合财保厦门公司承担。事实和理由:卞建堂系陈玉凤丈夫、卞成龙系陈玉凤儿子,蔡兰英系陈玉凤母亲。2016年4月24日,刘长峰驾驶的赣L×××××号重型半挂牵引车后牵引赣L×××××挂号重型集装箱半挂车在228国道X302线路口与驾驶电动自行车的陈玉凤发生碰撞,致致陈玉凤死亡及车辆部分损坏。交警部门认定,刘长峰和陈玉凤分别负此事故的同等责任。该事故共造成卞建堂、卞成龙、蔡兰英损失共计838610.5元。2016年5月17日,卞建堂、卞成龙、蔡兰英和刘长峰在交警部门达成调解协议。因赣L×××××号重型半挂牵引车在联合财保厦门公司投保交强险和不计免赔商业三者险100万元,故请求其在交强险和商业三者险范围内依法赔偿。联合财保厦门公司辩称:1、对事故的发生的事实、赣L×××××号重型半挂牵引车在联合财保厦门公司投保交强险和不计免赔商业三者险100万元以及涉案事故发生在保险期间内的事实均无异议;2、原告主张的死亡赔偿金应当按照农村常住居民人均可支配收入标准计算;3、医疗费及车辆损失费不予认可,联合财保厦门公司不承担诉讼费。经审理,双方当事人对于以下事实没有争议,本院予以确认:卞建堂系陈玉凤丈夫、卞成龙系陈玉凤儿子,蔡兰英系陈玉凤母亲,蔡兰英共生育3名子女,除陈玉凤外,其余子女均在世。2016年4月24日,刘长峰驾驶的赣L×××××号重型半挂牵引车在228国道X302线路口与驾驶电动自行车的陈玉凤发生碰撞,致致陈玉凤死亡及车辆部分损坏。交警部门认定,刘长峰和陈玉凤分别负此事故的同等责任。2016年5月17日,卞建堂、卞成龙、蔡兰英和刘长峰在交警部门达成调解协议。赣L×××××号重型半挂牵引车在联合财保厦门公司投保交强险和不计免赔商业三者险100万元。双方当事人有争议的事实为:1、陈玉凤生前从事绿化工作的收入是否是主要的生活来源。卞建堂、卞成龙、蔡兰英向本院提交了盐城市大丰区公安局对陈进红、李云华的询问笔录、韦亚芳的证言、陈玉凤生前自己记录的工资发放情况、陈玉凤雇主会计的记账本,上述证据能够证明陈玉凤生前长期从事绿化工作,并以此作为主要生活来源,而联合财保厦门公司未能提出其他证据予以反驳,故本院认定陈玉凤该收入作为其主要生活来源,应认定死亡赔偿金(不含被扶养人生活费部分)为743460元(37173元/年×20年)。2、医疗费及车辆损失费是否存在。关于医疗费,卞建堂、卞成龙、蔡兰英提交了事故当天陈玉凤的医疗费发票共计610元,本院予以认定,联合财保厦门公司以其未提交病历而不予认可的意见本院不予采信。关于车辆损失费,卞建堂、卞成龙、蔡兰英仅提交了单方申请鉴定的电动车车检报告,且报告中也没有关于车损价值的结论,经本院释明后,其也不申请鉴定,无法证明车辆损失费的具体数额,故本院对其主张的电动车损失费2000元不予认定。

本院认为:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,机动车同时投保交强险和第三者责任险的,应由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保第三者责任险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。本案中赣L×××××号重型半挂牵引车已经向联合财保厦门公司投保交强险和不计免赔商业三者险100万元,故联合财保厦门公司应当先在交强险的范围内赔偿卞建堂、卞成龙、蔡兰英损失,不足部分再按照第三者责任险合同的约定赔偿。关于卞建堂、卞成龙、蔡兰英的各项损失:医疗费610元、丧葬费30891.5元、死亡赔偿金782109元[743460元(37173元/年×20年)+被扶养人蔡兰英生活费38649元(12883元/年×9年÷3人)]符合法律规定,应当予以支持。因陈玉凤负事故的同等责任,故精神损害抚慰金酌定为10000元。关于办理丧事人员的误工费及交通费,本院分别认定为918元(102元/人·天×3人×3天)、1200元。以上损失共计825728.5元。联合财保厦门公司应在交强险限额内先行赔偿110610元,对于对超出交强险部分的715118.5元,因刘长峰负该事故的同等责任且陈玉凤驾驶的为非机动车,其应承担60%的赔偿责任为429071.1元(715118.5元×60%),又因赣L×××××号重型半挂牵引车已向联合财保厦门公司投保责任限额为100万元的不计免赔商业三者险,根据保险合同约定,此款应由联合财保厦门公司赔偿,合计539681.1元(110610元+429071.1元)。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第二款,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第二十条、第二十二条、第二十八条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条、第二十三条的规定,

判决如下:中华联合财产保险股份有限公司厦门分公司在交强险和商业三者险范围内共计赔偿卞建堂、卞成龙、蔡兰英539681.1元。于判决生效后一个月内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3137元,减半收取计1569元,由卞建堂、卞成龙、蔡兰英负担20元,中华联合财产保险股份有限公司厦门分公司负担1549元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本6份,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。

代理

审判员 康   慧

二〇一六年八月十九日

书 记 员 陆陈(代)附录法律条文1.《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。2、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。3、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。4、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。5、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。道路交通事故的损失是由受害人故意造成的,保险公司不予赔偿。第二十三条机动车交通事故责任强制保险在全国范围内实行统一的责任限额。责任限额分为死亡伤残赔偿限额、医疗费用赔偿限额、财产损失赔偿限额以及被保险人在道路交通事故中无责任的赔偿限额。机动车交通事故责任强制保险责任限额由保监会会同国务院公安部门、国务院卫生主管部门、国务院农业主管部门规定。