(2016)川0322刑初178号

杨某甲犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
富顺县人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-12-22
所属地区
富顺县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
杨某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

四川省富顺县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0322刑初178号公诉机关富顺县人民检察院。被告人杨某甲,男,1973年9月6日出生于四川省富顺县,汉族,小学文化,住四川省富顺县。因犯盗窃罪于2008年12月1日被自贡市大安区人民法院判处有期徒刑3年,并处罚金人民币10000元,2011年6月6日刑满释放。现因涉嫌犯盗窃罪于2016年3月16日被富顺县公安局刑事拘留,同年3月24日被富顺县公安局监视居住。富顺县人民检察院以富检公诉刑诉(2016)166号起诉书指控被告人杨某甲犯盗窃罪,于2016年8月2日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。富顺县人民检察院检察员许真洪出庭支持公诉,被告人杨某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年3月16日11时许,被告人杨某甲驾驶红色二轮摩托车途径富顺县东湖镇高石街村,发现该住宅大门紧闭,遂翻墙进入其院坝内,用随身携带的铁棍撬坏其后门,正欲进入卧室实施盗窃时,被被害人陶某某发现,杨某甲遂翻墙驾驶摩托车逃离现场。期间,杨某甲的黑色OPPO手机、两根作案铁棍遗落在案发现场。当日下午,被告人杨某甲在其亲属陪同下到公安机关投案自首。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有书证受案登记表、立案决定书,被告人的人口信息,办案说明,前科资料,现场勘验、辨认笔录及照片,领条、发还清单,证人黄某某、杨某乙的证言,被害人陶某某的陈述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杨某甲以非法占有为目的,入户盗窃他人财物的行为,已构成盗窃罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人杨某甲犯罪未遂且有自首情节,可以免除处罚。根据被告人的犯罪情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人杨某甲犯盗窃罪,免予刑事处罚。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省自贡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  刘宏

二〇一六年八月十九日

书记员  张晓附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。《中华人民共和国刑法》第二十三条已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。