安徽省淮南市潘集区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0406民初154号
原告:宁波恒威数控机床有限公司,住所地浙江省宁波市江北洪塘工业B区。
法定代表人:林伟君。
委托代理人:冯锐,北京大成(宁波)律师事务所律师。
委托代理人:常军帅,北京大成(宁波)律师事务所律师。
被告:淮南市睿铸商贸有限公司,住所地安徽省淮南市潘集区。
法定代表人:杨选巧。
原告宁波恒威数控机床有限公司与被告淮南市睿铸商贸有限公司追偿权纠纷一案,于2016年1月7日向本院起诉。本院受理后,于2016年2月29日依法转为普通程序,并组成合议庭,于2016年7月18日公开开庭进行了审理。原告宁波恒威数控机床有限公司的委托代理人常军帅到庭参加了诉讼,被告淮南市睿铸商贸有限公司经本院公告送达开庭传票未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。宁波恒威数控机床有限公司诉称:2013年8月,被告与中信银行股份有限公司宁波分行签订了借款合同,约定由被告向中信银行股份有限公司宁波分行贷款693000元,借款期限为24个月,自2013年8月至2015年8月,贷款利率为7.995%。原告为该笔贷款提供担保,担保方式为连带责任担保。自2014年12月起,被告未按约履行还款义务,中信银行股份有限公司宁波分行要求原告承担担保责任,原告即委托宁波恒威机械有限公司代为转账清偿贷款共计252348.73元。原告在承担了担保责任后,曾多次要求被告偿还该款项,被告未予偿还。为维护原告的权益,原告诉至法院,请求法院判决1、判令被告立即支付原告因连带保证而支付的252348.73元;2、判令被告按中国人民银行同期贷款利率偿付原告因支付252348.73元的利息损失,计算时间为2014年12月26日起至2015年10月30日为5007.32元)。原告为证明自己的主张,向本院提交如下证据:1、原告营业执照副本(复印件)、组织机构代码副本(复印件)、法定代表人身份证明,法定代表人身份证复印件;被告公司的工商信息打印件。证明原被双方的主体资格。2、借款合同和单位借款凭证(借据)。证明被告向中信银行宁波分行借款693000元,中信银行宁波分行于2013年8月8日已实际支付该借款。3.承诺函。证明原告为被告的借款提供担保。4.代偿情况说明及银行客户回单(中信银行4份;建设银行5份)证明因被告未按期还款原告承担连带担保责任,原告委托宁波恒威数控机床有限公司代为转账清偿借款252348.73元。淮南市睿铸商贸有限公司未出庭,没有进行答辩,也没有举证、质证。根据原告举证,本院对其所举证据进行如下确认:原告提供的原告营业执照副本(复印件)、组织机构代码副本(复印件)、法定代表人身份证明,法定代表人身份证复印件;被告公司的工商信息打印件、借款合同和单位借款凭证(借据)、承诺函、代偿情况说明及银行客户回单。因被告没有到庭应诉,视为放弃质证权利,因此对上述证据,本院予以确认。根据本院确认的证据,
本院查明如下事实:2013年8月,被告与中信银行股份有限公司宁波分行签订了借款合同,约定由被告向中信银行股份有限公司宁波分行贷款693000元,借款期限为24个月,自2013年8月至2015年8月,贷款利率为7.995%。还款方式为等额本息还款,自2013年8月至2015年8月,共计24期,于每月的20日还款。原告为该笔贷款提供担保,担保方式为连带责任担保。被告贷款后,自2013年8月起到2014年12月都按期还款,但自2014年12月起,被告未按约履行还款义务,后中信银行股份有限公司宁波分行要求原告承担担保责任,原告即委托宁波恒威机械有限公司代为转账清偿贷款共计252348.73元。后原告向被告追索无果后诉至法院。
本院认为:保证人在承担了保证责任后有权向债务人追偿,原告作为担保人替被告代为清偿了借款本金和利息的事实,有借款合同和单位借款凭证(借据)、承诺函、代偿情况说明及银行客户回单为证,原告有权向被告追偿。被告未按期偿还借款,由原告为其给付了借款本金及利息,被告理应偿还原告为其代为清偿了借款本金及利息。对原告要求被告支付其代为清偿的252348.73元的诉讼请求,本院予以支持。原告要求被告按中国人民银行同期贷款利率偿付原告因支付252348.73元的利息损失5007.32元的诉请,符合法律规定,且数额没有超过法律规定的上限,应予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第三十一条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:淮南市睿铸商贸有限公司给付宁波恒威数控机床有限公司代为偿付的借款本息合计252348.73元,利息损失5007.32元,合计257356.05元,于本判决生效之日起十日内付清;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5110元,保全费1820元,公告费260元,合计7190元,由淮南市睿铸商贸有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮南市中级人民法院。本判决书发生法律效力后,双方必须履行,一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,申请执行的期限为二年。
审 判 长 冯旭敏
人民陪审员 胡 云
人民陪审员 王 珏
二〇一六年八月十九日
书 记 员 袁 媛附:法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国担保法》第三十一条第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利息,出借人主张借款人自逾期之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予以支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予以支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。