(2016)苏0612民初3505号

马连成、范金英等与王国金、中国人寿财产保险股份有限公司乌兰察布市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
南通市通州区人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2017-03-17
所属地区
南通市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
马连成,范金英,马某1,马某2,王国金,中国人寿财产保险股份有限公司乌兰察布市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条

裁判文书全文

南通市通州区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0612民初3505号

原告:马连成,男,1946年10月2日生,汉族,住河南省郸城县。

原告:范金英,女,1947年11月10日生,汉族,住址。

原告:马某1。

法定代理人:董秀花,女,1980年5月25日生,汉族,住址,系原告马某1母亲。

原告:马某2。

法定代理人:崔霞,女,1985年8月11日生,汉族,住址,系原告马某2母亲。上述四原告

委托诉讼代理人:许丽,江苏钟山明镜(南通)律师事务所律师。

被告:王国金,男,1984年5月27日生,汉族,住江苏省东台市。

被告:中国人寿财产保险股份有限公司乌兰察布市中心支公司,住所地内蒙古自治区乌兰察布市集宁新区新丰大街。

负责人:武忠,总经理。

委托诉讼代理人:杜建国,江苏华庭律师事务所律师。

原告马连成、范金英、马某1、马某2与被告王国金、中国人寿财产保险股份有限公司乌兰察布市中心支公司(以下简称人寿财保乌兰察布公司)机动车交通事故责任纠纷一案,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。四原告委托诉讼代理人许丽,被告王国金,被告人寿财保乌兰察布公司委托诉讼代理人杜建国到庭参加诉讼。本案现已审理终结。四原告向本院提出诉讼请求:

一、判令两被告赔偿原告各项损失费用合计455243.6元。

二、诉讼费由被告承担。事实和理由:2016年1月9日21时55分左右,马陆震驾驶苏F×××××小型轿车(乘坐人:韩玉勇、施军、李红丽)由南向北行驶至苏3**线135KM+190M处,南通市通州区平潮镇云台山村三十七组地段时,该车前部与停留在非机动车道上被告王国金驾驶的蒙J×××××重型半挂牵引车及牵引的蒙J86**挂重型普通半挂车后部右侧发生碰撞,造成马陆震受伤于当月14日死亡,韩玉勇、施军、李红丽受伤及两车不同程度损坏。本起事故经交警部门认定,马陆震因醉酒驾车且未在机动车道内行驶承担事故的主要责任,王国金因超载且违法停车负次要责任,韩玉勇、施军、李红丽不承担事故责任。被告王国金驾驶的机动车在被告人寿财保乌兰察布公司投保交强险和商业险(限额为100万元,含不计免赔险),事故发生在保险期限内。四原告系死者马陆震的法定继承人,因马陆震死亡造成的损失为医药费32229元,护理费700元,住院伙食补助费90元,交通费、住宿费2000元,丧葬费30891.5元,被扶养人生活费341441.5元,精神损害抚慰金50000元,财产损失30000元。案涉事故还致韩玉勇、施军、李红丽受伤。李红丽就案涉事故造成的损失,承诺不再主张。韩玉勇,施军因案涉事故造成的损失,已另案调解结束,在交强险医疗费限额内由韩玉勇受偿280元,由施君受偿4860元,其余4860元在本案中由本案四原告受偿。施君除医药费外的其他损失在商业险中受偿,本案原告的其他损失在交强险伤残限额中优先受偿。

被告王国金辩称,对事故事实和认定没有异议,其驾驶车辆在保险公司投保,原告损失应由保险公司赔偿,事故后垫付了30000元,要求在本案中一并处理。

被告人寿财保乌兰察布公司辩称,对事故事实和认定没有异议,案涉车辆在其司投保交强险和商业险100万元(含不计免赔),事故发生在保险期间内。由于事故车辆超载,按照合同约定,商业险部分应扣除10%的超载免赔。对原告的损失,认可在交强险医疗费限额内承担4860元,超出部分扣除10%的非医保,合计29282元;伙补、护理不予认可;交通费、住宿费酌情认可735元;处理事故人员误工费每人1275元(85元/天×5天×3人);丧葬费没有异议;死亡赔偿金和被抚养人生活费按照农村标准计算,被抚养人生活费死者儿子是15年(2人抚养),女儿计算5年(2人抚养),母亲计算7(12-5)年(两人抚养),因为抚育家庭只有一人,所以不计算父亲的抚养费;精神损害抚慰金的责任比例计算15000元;财损根据全损扣除残值,认可11736元(交强险承担2000元)。超过交强险部分我方承担30%的责任,扣除10%的超载免赔。本院

经审理认定事实如下:对于案涉事故的事实和责任认定,交强险和商业三者险投保情况,交强险的分配,当事人没有争议,本院予以确认。关于原告的损失,审理中,当事人达成一致的为交通费、住宿费375元,处理事故人员误工费1275元,丧葬费30891.5元,财产损失11736元、精神损害抚慰金15000元,住院伙食补助费、护理费没有实际发生,本院予以确认。原告损失中,有争议的部分为医疗费、死亡赔偿金及被抚养人生活费。关于医疗费,原告提供了32229元的医疗费票据,被告人寿财保乌兰察布公司要求扣除10%的非医保用药,但未能提供证据,本院对该抗辩意见不予采纳。关于死亡赔偿金,原告主张按照城镇标准计算,为此提了死者马陆震的营业执照及组织机构代码证,被告人寿财保乌兰察布公司对此不予认可,要求适用农村标准。对此,

本院认为,原告提供的证据可以证明死者马陆震生前长期从事非农工作,可以适用城镇标准计算死亡赔偿金,计算为743460元。关于被扶养人生活费,

本院认为,四原告提供的证据可以证明原告马某1系在校学生,原告马某2户籍所在地在南通市行政区划内,故均可适用城镇标准,被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额,被扶养人生活费计算为301536.5元[24966×15÷2+24966×5÷2+7981×(12-5)÷2+7981×(11-5)÷2],并依照相关规定列入死亡赔偿金范围。

本院认为,原、被告就原告损失达成的一致意见,不违反法律规定,本院予以支持。根据当事人达成的一致意见以及本院针对双方有争议的损失所作出的认定,四原告因其近亲属马陆震在案涉事故中死亡造成的损失为医疗费32229元,交通费、住宿费375元,处理事故人员误工费1275元,丧葬费30891.5元,财产损失11736元,精神损害抚慰金15000元,死亡赔偿金1044996.5元(含被抚养人生活费元301536.5元),合计1136503元。

本院认为,公民的生命权依法受法律保护。四原告因其近亲属马陆震在案涉交通事故中死亡造成的损失依法有权获得赔偿。因肇事车辆在被告保险公司投保交强险和商业三者险100万元(含不计免赔),且事故发生在保险期限内,故两原告因交通事故造成的损失保险公司在交强险责任限额内予以赔偿,不足部分,由保险公司根据保险合同的约定在第三者责任商业保险限额内按被告王国金在事故中的责任对原告进行赔偿。案涉事故发生在两机动车之间,马陆震承担主要责任,王国金承担次要责任,超过交强险部分由被告保险公司承担30%。案涉交强险,医疗费限额尚有4860元,伤残死亡限额为11万元,财产限额为2000元,被告人寿财保乌兰察布公司在交强险限额内赔偿原告116860元。原告损失超过交强险部分,被告保险公司提出因被告王国金车辆超载,要在商业险限额内免赔10%,为此提供了投保单和保险条款。审理中,原告与被告王国金达成一致,如被告保险公司提供投保单,其同意商业险免赔10%,免赔部分由原告承担。审理中,被告保险公司提供投保单及保险条款,故本院对于保险公司提出的免赔10%的意见予以采纳。原告超过交强险部分的损失由被告人寿财保乌兰察布公司承担275303.61元[(1136503-116860)×30%×90%]。事故发生后,被告王国金预付四原告30000元,因王国金在本案中不承担民事赔偿责任,30000元预付款应予返还,为减少讼累,由被告人寿财保乌兰察布公司从四原告的赔偿总额中予以扣减,并直接返还给被告王国金。因案涉事故造成王国金的损失,审理中王国金放弃向原告主张的权利,对此本院不予置异。综上所述,四原告因其近亲属马陆震在案涉交通事故死亡造成的损失由被告人寿财保乌兰察布公司在交强险和商业三者险限额内赔偿392163.61元(116860+275303.61),其中给付四原告362163.61元,代四原告返还被告王国金30000元。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第四十八条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律规定若干问题的解释》第十六条,最高人民法法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第三款、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十七条、第二十八条、第二十九条之规定,

判决如下:

一、中国人寿财产保险股份有限公司乌兰察布市中心支公司于本判决发生法律效力后十日内在交强险限额内赔偿116860元,在商业三者险限额内赔偿275303.61元,合计392163.61元,其中给付四原告362163.61元,代四原告返还被告王国金30000元。

二、驳回原告马连成、范金英、马某1、马某2的其他诉讼请求。案件受理费2676元,减半收取1338元,由原告马连成、范金英、马某1、马某2负担185元,由被告中国人寿财产保险股份有限公司乌兰察布市中心支公司负担1153元(被告负担部分原告已代垫,待执行时由被告一并给付原告)。如果未按本判决书指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费2676元(该院开户名:南通市财政局,开户行:中行西被闸支行,账号:47×××82)。

代理

审判员 刘 杨

二〇一六年八月十九日

书 记 员 韩澄宇