广西壮族自治区百色市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)桂10终字第930号上诉人(一审原告)蔡绮云,女,1950年7月1日出生,汉族,广西柳州佳丽电机有限公司退休职工,住广西百色市右江区。上诉人(一审原告)蔡冰云,女,1952年8月2日出生,汉族,百色市医药公司退休职工,住广西百色市右江区。上诉人(一审原告)蔡彩云,女,1957年3月13日出生,汉族,百色市酒厂退休职工,住广西百色市右江区。上诉人(一审原告)蔡万英,女,1960年9月30日出生,汉族,百色市人民医院护士,住广西百色市右江区。上诉人(一审原告)蔡肇光,男,1963年10月18日出生,汉族,无职业,住广西百色市右江区。上诉人(一审原告)蔡丽云,女,1967年8月1日出生,汉族,南宁市友爱小学教师,住广西南宁市。六上诉人共同的委托代理人沈开荣,广西百澄律师事务所律师。被上诉人(一审被告)卢元庆,曾用名卢源庆,男,1947年2月7日出生,汉族,百色矿务局退休职工,住广西百色市右江区。委托代理人林春梅,广西鹅城律师事务所律师。委托代理人李志成,广西鹅城律师事务所律师。
上诉人蔡绮云、蔡冰云、蔡彩云、蔡万英、蔡肇光、蔡丽云因所有权确认纠纷一案,不服右江区人民法院(2015)右民一初字第1543号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年6月6日受理后,依法组成合议庭进行审理,并通知当事人于2016年8月8日到庭进行举证、质证和辩论,上诉人蔡绮云、蔡冰云、蔡彩云、蔡万英、蔡肇光、蔡丽云及共同的委托代理人沈开荣、被上诉人卢元庆及委托代理人林春梅、李志成到庭参加诉讼。本案现已审理终结。一审法院
经审理查明,蔡济安与卢佩莲夫妻生前生育蔡绮云、蔡冰云、蔡倩云(已故)、蔡彩云、蔡万英、蔡肇光、蔡丽云。六原告的母亲卢佩莲与被告卢元庆系同胞姐弟关系。上世纪70年代,原告母亲卢佩莲夫妻在现右江区中华街居仁巷1号建造一间砖木结构房屋。1985年,经当时的房地产管理部门百色市城乡建设环境保护局颁证确认,宅基地面积为132.39平方米。1985年12月20日,百色市政府核发桂证房字第××号房屋所有权证,确认百色市文明街628号为平房砖木结构,建筑面积93.14平方米,用地面积135.31平方米,房屋产权人为卢佩莲。1987年2月,经协商,卢佩莲同意卢元庆在其房屋中进部分位置建房。之后卢元庆在该处建起了二层砖混结构房屋。1993年11月22日,卢佩莲与卢元庆在百色市公证处办理了公证赠与手续,并约定赠与人卢佩莲自愿将中进面积长为6.85米,宽为5米的房屋赠与卢元庆所有,后进面积长为6.7米,宽为3.8米的土地及卢元庆建造的楼梯为双方共同使用。2008年间,卢佩莲将其砖木结构房屋拆除,重建成现在的砖混结构楼房。1991年9月,《百色市私有房产申请复查验证审批表》中记载房屋情况:前进为砖木结构,二层,建于70年代,建筑面积80.25平方米;后进为混合结构,二层,建于1987年,建筑面积116.61平方米。1987年3月4日,卢元庆以其名义向百色市城建局申请对文明街628号(中华街居仁巷1号)进行维修,百色市城建局为原告颁发第1323号建筑执照,同意其建混合结构两层民房,宅基地面积为32.90平方米。1991年10月28日百色市土地局颁发了百国用(1991)字第02242号《国有土地使用证》给卢佩莲。1997年5月5日,卢佩莲取得桂房证字第0019299号《房屋所有权证》,该证载明:房屋所有权人:卢佩莲,房屋座落:中华街居仁巷1号,1、建筑结构混合,层数贰,建筑面积:116.61平方米,备注:继承;2、建筑面积:砖木,层数贰,建筑面积:80.25平方米,备注:继承。2011年5月20日一审法院作出的(2010)右行初字第10号民事判决书,判决:
一、撤销被告百色市房地产管理局于1997年5月5日作出的桂房证字第0019299号房屋所有权证房屋状况中关于“混合、贰、116.61、继承”一栏的登记。
二、维持被告百色市房地产管理局于1997年5月5日作出的桂房证字第0019299号房屋所有权证的其他登记。2014年12月10日,百色市右江区人民政府颁发右国用(2014)第01001号《国有土地使用权》,土地使用权人卢佩莲,宗地座落百色市右江区中华街居仁巷1号,地号451002001005GB00712,地类(用途)城镇住宅,使用权类型划拨,使用面积142.45平方米。另查明,1978年7月16日,原告的父亲蔡济安去世,1993年11月六原告公证放弃对父亲蔡济安财产份额(中华街居仁巷1号砖木结构房屋一间的二分之一)继承权,全部归母亲卢佩莲所有。2014年6月12日,原告的母亲卢佩莲因病去世。一审法院审理认为,本案争议的焦点,关于原告主张确认位于百色市右江区中华街居仁巷1号前、后进两栋楼房归其所有有何事实和法律依据的问题。本案中,诉争房屋位于百色市右江区中华街居仁巷1号土地使用权利登记人为卢佩莲,但在1993年11月19日原告的母亲卢佩莲自愿将位于百色市右江区中华街居仁巷1号房屋后进面积为32.90平方米的土地赠与卢元庆,并办理了赠与公证。而卢元庆接受赠与后于1987年3月4日,以其名义向百色市城乡建设环境保护局申请在百色市右江区中华街居仁巷1号后进的土地上建房,报建面积为32.90平方米,但卢元庆在建房中并未按报建面积修建而是超过卢佩莲赠与的土地面积建起楼房,因此位于百色市右江区中华街居仁巷1号土地上的房屋不仅有卢佩莲的房屋还包括了卢元庆建的房屋,故原告要继承属于卢佩莲的遗产应先析产。现原告认为位于百色市右江区中华街居仁巷1号房产系卢佩莲遗产应归其所有,证据不足,一审法院不予支持。综据上述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:驳回原告蔡绮云、蔡冰云、蔡彩云、蔡万英、蔡肇光、蔡丽云的诉讼请求。案件受理费100元,由原告蔡绮云、蔡冰云、蔡万英、蔡肇光、蔡丽云负担。
上诉人蔡绮云、蔡冰云、蔡彩云、蔡万英、蔡肇光、蔡丽云不服一审判决,上诉称,一、至今为止土地使用权人为上诉人的母亲;
二、中院判决确定争议房屋土地所有权是上诉人母亲后,由于超过再审审限,一直没有回复房产证的登记;
三、争议房屋的后进建筑面积116.61平米的房屋的土地使用权人为上诉人的母亲,被上诉人是在被上诉人土地上添附建筑物,法律上不能取得产权,房屋所有权应归上诉人,2014年中院判决土地使用权归上诉人的母亲,房屋产权就应当恢复登记,依据法律的规定该争议房产权是上诉人的。
四、一审法院认为“卢佩莲在1993年11月19日原告的母亲卢佩莲自愿将位于百色市右江区中华街居仁巷1号房屋后进面积为32.90平方米的土地赠与卢元庆,并办理了赠与公证,因此位于百色市右江区中华街居仁巷1号土地上的房屋不仅有卢佩莲的房屋还包括了卢元庆建的房屋,故原告要继承属于卢佩莲的遗产应先析产”没有法律依据。1、先登记后才能析产,本案争议房没有登记,无法析产,一审认定遗产先析产没有法律依据;2、争议房屋土地属于政府划拨,未经政府批准赠与无效,且在一审中争议焦点“赠与合同是否有效”判决未提;3、赠与上说明办理转移登记后才有效,从赠与至今未办理转移登记,应视为被上诉人放弃赠与,房屋所有权归上诉人。综上所述,请求二审法院撤销一审判决,支持上诉人的上诉请求。
被上诉人卢元庆辩称,原判决认定事实清楚,适用法律正确,程序合法有效,请求二审法院依法判决驳回上诉,维持原判决。上诉人在二审提交的新证据为:一组证据,用以证明争议房屋的实际情况。被上诉人的质证意见为对这组证据三性有异议,上诉人不提供原件就不予质证。二审期间被上诉人没有提供新的证据。本院对上诉人提供证据的认定:上诉人提供的一组证据与本案没有关联性,对此组证据本院不予采信。
经审理查明,一审法院查明的事实属实,本院予以确认。
本院认为,争议房屋经百色市右江区人民政府颁发右国用(2014)第01001号《国有土地使用权》,确定土地使用权人卢佩莲,但在1987年2月,卢佩莲同意卢元庆在其房屋中进部分位置建房,并自愿将中进面积长为6.85米,宽为5米的房屋赠与卢元庆所有,后进面积长为6.7米,宽为3.8米的土地及卢元庆建造的楼梯为双方共同使用,基于此卢元庆于1987年3月4日以其名义向百色市城建局申请对文明街628号(中华街居仁巷1号)进行维修,百色市城建局为其颁发第1323号建筑执照,同意其建混合结构两层民房,宅基地面积为32.90平方米,该争议房屋建好后卢元庆一直居住使用直至双方有争议诉至法院,因争议房屋的土地使用权人为卢佩莲及争议房屋中进部分为卢元庆所建的事实,现上诉人诉请该争议房屋所有权归其所有无事实及法律依据,对此本院不予支持。综上所述,上诉人的上诉请求、理由不成立,本院不予支持。一审判决程序合法,适用法律和判决正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费100元,由上诉人蔡绮云、蔡冰云、蔡彩云、蔡万英、蔡肇光、蔡丽云负担。本判决为终审判决。
审 判 长 曲 静
代理
审判员 张 海
代理
审判员 田必堂
二〇一六年八月十九日
书 记 员 黄晓莉