(2016)粤1781刑初271号

陈潘容留他人吸毒一审刑事判决书

法院
阳春市人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2017-05-02
所属地区
阳春市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
陈潘
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

广东省阳春市人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1781刑初271号公诉机关广东省阳春市人民检察院。被告人陈潘,曾用名陈二弟,男,1990年5月2日出生于广东省阳春市,汉族,初中文化,司机,户籍地及现居住地广东省阳春市,因吸毒于2016年6月15日被抓获,同日被阳春市公安局决定处以行政拘留五日,因涉嫌犯容留他人吸毒罪于2016年6月17日被刑事拘留,同年6月29日经阳春市人民检察院批准逮捕,同月30日被执行逮捕。阳春市人民检察院以春检诉刑诉〔2016〕226号起诉书指控被告人陈潘犯容留他人吸毒罪,于2016年8月5日向本院提起公诉。本院于同月8日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月17日公开开庭审理了本案。阳春市人民检察院指派检察员郭倩出庭支持公诉,被告人陈潘到庭参加了诉讼。现已审理终结。阳春市人民检察院指控:2016年6月14日6时许,被告人陈潘在阳春怡景山水假日酒店使用其身份证登记租赁该酒店8502客房,并同崔某入住该房间。15日凌晨0时许,崔某打电话邀林某2来阳春怡景山水假日酒店8502房间,并问林某2是否有毒品“冰毒”。林某2回答没有“冰毒”后,林某2打电话给林某1,叫林某1带毒品“冰毒”来阳春怡景山水假日酒店8502房,至当天1时许,林某1携带一小包毒品“冰毒”(甲基苯丙胺)来到上述酒店8502房间,将带来的甲基苯丙胺伙同被告人陈潘及崔某、林某2在该房间一起吸食。至当天3时许,阳春市公安局巡逻警察大队民警依法对上述酒店进行检查,在该酒店的8502房间将涉嫌吸毒的被告人陈潘和林某1、崔某、林某2等人查获,并当场在该房间搜缴吸毒工具俗称“冰壶”1个。上述事实,被告人陈潘在开庭审理过程中亦无异议,并有公安机关抓获经过,现场勘验、检查笔录,证据保全清单,辨认笔录,被告人陈潘及涉案人员林某2、林某1、崔某指认吸毒现场、吸毒工具拍摄的照片,阳春怡景山水假日酒店临时住宿登记表、住房押金收据单、临时住宿登记表、旅客信息浏览表,受案登记表,立案决定书,阳春市公安局春公行罚决字〔2016〕01370、01371、01372、01373号行政处罚决定书,常住人口个人信息表,证人崔某、林某2、林某1、陈某、李某的证言,被告人陈潘的供述等证据予以证实,足以认定。

本院认为:被告人陈潘无视国家法律,违反国家对毒品管理规定,提供其租住酒店的客房给他人进行吸食毒品甲基苯丙胺,其行为已构成容留他人吸毒罪,依法应予惩处。

公诉机关指控被告人陈潘犯容留他人吸毒罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,予以支持。鉴于被告人陈潘庭审能如实供述犯罪事实,并自愿认罪,依法可以从轻处罚。公诉机关提出对被告人陈潘判处六个月以上一年以下有期徒刑、并处罚金的量刑建议适当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条的规定,

判决如下:被告人陈潘犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币4000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月17日起至2017年2月16日止;罚金限判决发生法律效力后十日内向本院交纳,上缴国库。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向阳江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本三份。

审判员 黎 谭

二〇一六年八月十九日

书记员 张晓羚