甘肃省天水市麦积区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0503刑初214号公诉机关天水市麦积区人民检察院。被告人叶某,男。2016年2月24日因涉嫌故意伤害罪被天水市公安局麦积分局取保候审。同年8月4日,本院决定重新取保候审。天水市麦积区人民检察院以天麦检诉刑诉[2016]196号起诉书指控被告人叶某犯故意伤害罪,于2016年7月20日向本院提起公诉。本院于同月21日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。天水市麦积区人民检察院指派代理检察员汪溪出庭支持公诉,被告人叶某到庭参加诉讼。现已审理终结。天水市麦积区人民检察院指控称,2015年12月26日12时许,曹某1与王某在麦积区桥南建材市场北门因挪车事宜发生争执继而厮打,后曹某1叫来被告人叶某帮忙打架,叶某赶到现场后对王某进行殴打并将其打伤。经鉴定,王某头皮裂伤,累计长度为17.8CM,属轻伤二级。案发后,双方当事人已达成民事和解。被告人叶某于2016年2月24日到天水市公安局麦积分局桥南派出所投案自首。
公诉机关就其指控提供了相应证据,认为被告人叶某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,构成故意伤害罪。鉴于被告人有自首情节,已赔偿被害人经济损失并取得谅解,建议对其判处一年以下有期徒刑、拘役或管制,可适用缓刑。
被告人叶某对公诉机关的指控及量刑建议均未提出异议。
经审理查明,2015年12月26日12时许,曹某1与被害人王某在麦积区桥南建材市场北门“明旺”家私家具店门口因车辆通行问题发生争执继而相互厮打,后曹某1打电话叫被告人叶某前来帮忙打架,叶某赶到现场后用佩戴有金戒指的右手拳头多次击打王某头部,致被害人王某受伤。经天水市麦积区公安司法鉴定中心鉴定,王某头皮裂伤,累计长度为17.8CM,属轻伤二级。另查明,2016年2月24日,被告人叶某主动到天水市公安局麦积分局桥南派出所投案,并如实供述了犯罪事实。再查明,2016年4月5日,被告人叶某与被害人王某自愿达成了民事赔偿协议,赔偿了被害人各项经济损失72000元,已实际履行,并取得了王某的谅解。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1.天水市公安局麦积分局桥南派出所受案登记表、立案决定书。证明本案来源。2.被告人叶某的供述,证人曹某2、曹某1、曹某3、曹某4、文某、章某、贺某的证言,被害人王某的陈述。证明2015年12月26日12时许,曹某1与被害人王某在麦积区桥南建材市场北门“明旺”家私家具店门口因车辆通行问题发生争执继而相互厮打,后曹某1打电话叫被告人叶某前来帮忙打架,叶某赶到现场后用佩戴有金戒指的右手拳头多次击打王某头部,致被害人王某受伤的事实。3.天水市麦积区公安司法鉴定中心(天)公(麦)鉴(活)字[2015]598号法医学人体损伤程度鉴定意见书及照片。证明,2016年1月22日,经天水市麦积区公安司法鉴定中心鉴定:被害人王某头皮裂伤,累计长度17.8CM,属轻伤二级。4.戒指照片2张。证明被告人实施伤害行为时佩戴的戒指所显示的特征与鉴定意见相符的事实。5.赔偿协议书及谅解书。证明2016年4月5日,被告人叶某与被害人王某自愿达成了民事赔偿协议,赔偿了被害人各项经济损失72000元,已实际履行,并取得了王某的谅解的事实。6.天水市公安局麦积分局桥南派出所出具的到案经过1份。拟证明2016年2月24日,被告人叶某主动到天水市公安局麦积分局桥南派出所投案并如实供述罪行的事实。7.户籍证明1份。拟证明被告人的户籍所在地及出生时间等基本身份信息。上述证据,经庭审质证,被告人均无异议,符合刑事诉讼证据规则的要求,客观、关联、合法,能够证明本案犯罪事实,均作为本案定案根据,当庭予以确认。
本院认为,被告人叶某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,应依法予以惩处。
公诉机关指控的罪名成立,予以支持。案发后,被告人叶某自动投案,如实供述自己的犯罪行为,系自首,依法可从轻处罚;能够积极赔偿被害人经济损失,并取得被害人谅解,亦可酌情从轻处罚。综上,结合被告人的犯罪情节及对社会的危害程度,考虑到其全部量刑情节,本院决定对其予以从轻处罚。据此,为了打击犯罪,保障公民的身体健康不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、第四十五条、第四十七条之规定,
判决如下:被告人叶某犯故意伤害罪,判处有期徒刑个六月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接向甘肃省天水市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 王启珊
审 判 员 周呈祥
人民陪审员 高建忠
二〇一六年八月十九日
书 记 员 金文洁