(2016)桂0331刑初150号

罗某容留他人吸毒一审刑事判决书

法院
荔浦县人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-09-28
所属地区
荔浦县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
罗某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第六十七条第一款,第六十七条第一款,第三百五十四条,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区荔浦县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0331刑初150号公诉机关广西壮族自治区荔浦县人民检察院。被告人罗某。因涉嫌容留他人吸毒罪,于2016年6月27日经荔浦县人民检察院批准逮捕,2016年6月28日由荔浦县公安局执行逮捕。广西壮族自治区荔浦县人民检察院以荔检刑诉(2016)143号起诉书指控被告人罗某犯容留他人吸毒罪,于2016年8月9日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。荔浦县人民检察院指派代检察员石丽萍出庭支持公诉。被告人罗某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年6月6日19时许,被告人罗某在荔浦县XX镇XX网吧四楼其租住的房屋内,容留吸毒人员张某、卢某、林某、莫某、李某吸食毒品冰毒。当晚20时许,公安人员当场将罗某及上述五名吸毒人员抓获。公诉机关并提供了吸毒工具自制“冰壶”一个、抓获经过、户籍证明、证人张某、卢某、林某等人的证言、被告人罗某的供述和辩解、辨认笔录等认定上述事实的证据。公诉机关认为,被告人罗某容留他人吸毒,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百五十四条,应当以容留他人吸毒罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。

被告人罗某对公诉机关指控其犯容留他人吸毒罪的事实及罪名无异议,并当庭表示认罪。

经审理查明:2016年6月6日19时许,被告人罗某在荔浦县XX镇XX网吧四楼其租住的房屋内,容留吸毒人员张某、卢某、林某、莫某、李某吸食毒品冰毒。当晚20时许,公安人员当场将罗某及上述五名吸毒人员抓获。另查明,被告人罗某于2016年6月7日因吸食毒品被荔浦县公安局处以行政拘留十五日;2016年6月7日,被荔浦县公安局强制隔离戒毒二年。上述事实,被告人罗某在开庭审理过程中亦无异议,并且有吸毒工具自制“冰壶”一个、抓获经过、户籍证明、现场检测报告书、行政处罚决定书、证人张某、卢某、林某、莫某、李某、黄某的证言、租房交费登记单、被告人罗某的供述和辩解、辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人罗某容留他人吸毒,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百五十四条之规定,构成了容留他人吸毒罪。

公诉机关指控被告人所犯的罪名成立,依法应当在三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金的量刑幅度内追究其刑事责任。被告人罗某归案后,如实供述自己的罪行,且当庭自愿认罪,依照《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定,可以从轻处罚。根据《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第四十四条之规定,

判决如下:

一、被告人罗某犯容留他人吸毒罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月28日起至2016年11月27日止。罚金限在判决生效后十日内缴至本院上交国库,期满不缴纳的,则强制缴纳)。

二、随案移送的作案工具(自制“冰壶”一个),予以没收,作为本案证据。

如不服本判决,可在接到判决书之第二日起十日内,通过本院或者直接上诉于桂林市中级人民法院。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  黎振坤

二〇一六年八月十八日

书记员  莫智敏