(2016)津02刑更1618号

李汉超犯抢劫罪刑罚变更刑事裁定书

法院
天津市第二中级人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-09-07
所属地区
天津市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
李汉超
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

天津市第二中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)津02刑更1618号罪犯李汉超。现在天津市滨海监狱服刑。天津市蓟县人民法院于2014年1月16日作出(2013)蓟刑初字第347号刑事附带民事判决,以被告人李汉超犯抢劫罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币1万元。同案犯不服,提出上诉。天津市第一中级人民法院于2014年5月8日作出(2014)一中刑终字第141号刑事附带民事裁定,准许上诉人杨春光、张啸撤回上诉,对其他同案犯维持原判。判决发生法律效力后交付执行。执行机关天津市滨海监狱于2016年8月8日提出减刑建议书,并于2016年8月8日报送本院审理。本院于2016年8月8日立案,同年8月9日至8月15日依法公示,公示期间未收到异议意见。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关滨海监狱认为,罪犯李汉超在刑罚执行期间,能够认罪悔罪,积极改造,并提交该犯2014年第四季度至2016年上半年分别获得监狱级改造积极分子2次,表扬1次,单项奖励1次的奖励证(折合减刑幅度不超过一年),缴纳罚金人民币1万元等相关证据材料。据此建议对该犯减刑一年。天津市人民检察院第二分院认为,罪犯李汉超符合减刑条件,同意执行机关呈报减刑。

经审理查明,罪犯李汉超在刑罚执行期间,认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成生产任务。2014年第四季度至2016年上半年先后获得不同等级的奖励,且积极履行判决确定的义务。上述事实,有执行机关出具的罪犯认罪悔罪书、减刑审核表、罪犯评审鉴定表、罪犯奖励审批表、奖励证、缴款凭证等证据在案证实。

本院认为,罪犯李汉超在刑罚执行期间,确有悔改表现,符合减刑法定条件。执行机关的减刑建议、天津市人民检察院第二分院的检察意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款、第二款第(一)项、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯李汉超减去有期徒刑一年。(刑期自2013年11月15日起至2016年10月14日止)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李一虹

审 判 员  王自力

代理

审判员  南百文

二〇一六年八月十九日

书 记 员  仝伟奇