(2015)雁民初字第06334号

高锦胜与中国农业银行股份有限公司西安翠华路支行借记卡纠纷、金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
西安市雁塔区人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2017-01-17
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
高锦胜,中国农业银行股份有限公司西安翠华路支行
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国商业银行法(2003年)》:第六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

西安市雁塔区人民法院民 事 判 决 书(2015)雁民初字第06334号

原告:高锦胜,男,1976年12月28日出生,汉族,住陕西省横山县。

委托代理人:黎世安,陕西伟龙律师事务所律师。

被告:中国农业银行股份有限公司西安翠华路支行。住所地:西安市雁塔区翠华路***号。

负责人:陆巧茹,该行行长。

委托代理人:张军,陕西雁塔律师事务所律师。

原告高锦胜与被告中国农业银行股份有限公司西安翠华路支行借记卡纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告高锦胜的委托代理人黎世安,被告中国农业银行股份有限公司西安翠华路支行的委托代理人张军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告高锦胜诉称,原告在被告处开户办理了中国农业银行储蓄卡一张,卡号为62×××63,持卡人姓名为原告“高锦胜”。该卡办理后,原告未将密码告诉任何人,且将卡小心翼翼随身携带,从未进行任何消费。不料原告在2015年5月6日取款时,发现账户存款不见了。原告调取银行卡明细对账单,显示在2015年4月27日,该卡在网易宝分别支出了10元、100元,联动优势电子商务有限公司分别消费了4848元、3388元,后莫名奇妙又撤销了3388元消费,将该笔款项又退回了原告账户。原告损失共计4958元。且原告并没有收到任何消费提醒短信。原告认为,被告作为专业的金融机构,负有保障储户存款安全的基本义务。原告在毫不知情且非本人操作的情况下,账户资金被他人任意消费,也可以任意撤销消费,账户完全没有安全可言,且给原告造成4958元的资金损失。事发后,原告多次找被告协商无果,现诉至法院,请求判令:1、被告赔偿原告经济损失4958元及同期存款利息(期限自2015年4月27日至实际付款之日止);2、被告承担本案全部诉讼费用。

被告中国农业银行股份有限公司西安翠华路支行辩称,原告主张的经济损失与被告无关,不应承担任何责任。被告提供给原告的卡片由原告本人保管,密码也未进行泄露。2015年4月27日的消费也是其本人进行的个人消费活动。原告自述其非本人操作情况下他人消费,被告不知道相关事实,被告无任何过错。2015年5月,被告已协助原告向雁塔分局报案并立案,对四笔消费情况正在调查,因此有刑事案件,应中止本案审理。原告消费的两个平台都是不安全的。据被告了解,是原告通过链接等方式造成的损失,应由其个人承担。

经审理查明:原告于2013年10月14日在被告处申领开通了卡号为62×××63的普通借记卡,卡片介质为芯片卡。原告开通了短信服务功能,通知起点金额为10元,且显示余额。上述借记卡对账单明细显示,2015年4月27日,该卡账户通过电话银行方式先后被支出10元、100元。同日,又通过联动优势电子商务有限公司支出4848元、3388元。2015年5月5日,该账户又存入3388元。被告称其就前述账户信息已向原告手机发送了短信,为此被告提交了一份通过QQ邮箱展示发送内容的截图。原告认为,前述内容并非第三方运营商所提供,不予认可。庭审中,原告称其就案涉借记卡从未开通过网络支付功能和电话银行业务。被告未提供证据证明原告开通过网络支付功能和电话银行业务。原告未提供证据证明被告对其密码泄露存有过错。经函询,西安市公安局雁塔分局西影路派出所称高锦胜信用卡被盗刷一案,其已立案侦查,但尚未侦破。上述事实,有银行卡及其交易明细、西影路派出所出具的情况说明及其相关侦查材料和当事人陈述在卷佐证,可以认定。

本院认为,2013年10月14日,原告在被告处申领开通了卡号为62×××63的普通借记卡,双方成立储蓄存款合同关系。该合同系双方真实意思表示,合法有效,应受法律保护。该合同关系中,被告负有保障原告账户资金安全和谨慎审查银行卡,并依照原告指示将存款及时支付给原告或其代理人的义务。依据查明事实,2015年4月27日,该卡账户通过电话银行方式先后被支出10元、100元。同日,又通过联动优势电子商务有限公司支出4848元、3388元。2015年5月5日,该账户又存入3388元。上述交易中,原告62×××63银行卡实际支出金额4958元。因原告并未开通过网络支付功能和电话银行业务,故其应对原告资金损失承担50%的责任。另,因被告未举证证明其就上述四笔支出向原告进行短信通知,故被告对原告应承担20%的违约责任。上述款项的支出一般需要验证密码,而原告负有妥善保管密码的义务,因原告未提供证据证明被告对其密码泄露存有过错,故原告对上述资金损失亦应承担30%的责任。故被告应向原告支付存款3471元(4958元×70%)及相应的利息(具体计算为:以3471元为基数,按照中国人民银行同期存款利率,从2015年4月27日起算至被告实际给付之日止),原告自行承担资金损失1487元及相应的利息损失。对被告以公安机关刑事立案为由要求本案中止审理的相关辩称,

本院认为,本案系持卡人与发卡人之间基于储蓄存款合同产生的民事纠纷,案涉刑事案件的处理结果不是审理本案民事纠纷的必要前提,本案可以独立处理。故对该辩称,本院不予采纳。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、《中华人民共和国商业银行法》第六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国农业银行股份有限公司西安翠华路支行于本判决生效之日起十日内支付原告高锦胜存款3471元及相应的利息(具体计算为:以3471元为基数,按照中国人民银行同期存款利率,从2015年4月27日起算至被告实际给付之日止);二、驳回原告高锦胜其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元,由被告承担。因原告已预交,由被告在履行上述金钱义务时一并给付原告50元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审 判 长 王 伟

代理

审判员 朱 华

代理

审判员 王 丹

二〇一六年八月十九日

书 记 员 刘媛媛打印:扈艳红校对:刘媛媛年月日送达