福建省古田县人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0922刑初200号公诉机关古田县人民检察院。被告人黄世自,男,1963年4月7日出生于福建省古田县,汉族,小学文化,无业,住古田县。2009年6月30日因犯开设赌场罪被本院判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月,并处罚金人民币20000元;2010年11月9日犯寻衅滋事罪被本院判处有期徒刑一年二个月,撤销开设赌场罪判处的缓刑部分,数罪并罚,决定执行有期徒刑一年十个月,并处罚金人民币20000元,2012年1月8日刑满释放。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年12月15日被古田县公安局刑事拘留,同年12月29日被逮捕。现羁押于古田县看守所。辩护人邱昌登,福建华忠盛律师事务所律师。被告人黄慧涛,男,1990年5月19日出生于福建省古田县,汉族,初中文化,司机,住古田县。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年1月5日被古田县公安局刑事拘留,同年1月15日被逮捕。现羁押于古田县看守所。被告人汤能平,男,1976年12月30日出生于福建省古田县,汉族,初中文化,无业,住古田县。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年1月6日被古田县公安局刑事拘留,同年1月15日被逮捕。现羁押于古田县看守所。古田县人民检察院以古检公刑诉(2016)173号起诉书指控被告人黄世自犯开设赌场罪、故意伤害罪、黄慧涛、汤能平犯故意伤害罪,于2016年6月27日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年7月20日、8月16日公开开庭进行了审理。古田县人民检察院指派检察员陈海燕出庭支持公诉,被告人黄世自、黄慧涛、汤能平、辩护人邱昌登到庭参加诉讼。现已审理终结。古田县人民检察院指控:(一)开设赌场2015年12月1日至12日,被告人黄世自在古田县黄田镇景湖花园4弄空坪处提供赌具、场所供数十人赌博,从中抽头渔利人民币(币种,下同)8000元。(二)故意伤害2015年12月12日20时许,被害人张某甲因此前与被告人黄世自合伙开设赌场发生矛盾而怀恨在心,持刀到黄世自开设的赌场砍砸赌桌,驱散参赌人员。当晚21时许,张某甲认为被告人汤能平为黄世自的赌场做事,遂用拳头殴打汤能平,后被劝离。张某甲又持木棍殴打黄世自头部,尔后双方互殴。被告人黄慧涛见状持两根铁棍殴打张某甲背部,并与汤能平对张某甲拳打脚踢。经鉴定,张某甲损伤为轻伤二级,汤能平损伤为轻微伤。
公诉机关为支持指控,向本院提交了相关证据。公诉机关认为,被告人黄世自以营利为目的,提供赌具、场所组织数十人进行赌博并从中渔利8000元,又因琐事伙同被告人黄慧涛、汤能平持械殴打他人致轻伤,应以开设赌场罪、故意伤害罪数罪并罚追究黄世自刑事责任、以故意伤害罪追究黄慧涛、汤能平刑事责任。开设赌场一节:黄世自系累犯,依法应从重处罚,其到案后能如实供述犯罪事实,依法可从轻处罚。故意伤害罪一节:黄世自系累犯,依法应从重处罚,系自首,依法可从轻处罚;黄慧涛持械参与殴打他人,可酌情从重处罚,其到案后如实供述犯罪事实,依法可从轻处罚;汤能平系自首,依法可从轻处罚;被害人存在一定过错,可对三被告人酌情从轻处罚。
被告人黄世自对指控的犯罪事实和罪名无异议,自愿认罪。辩护人辩护意见是:开设赌场一节,黄世自开设赌场时间较短、获利较少,已退赃,系自首,依法可从轻处罚;故意伤害一节,黄世自系自首,已赔偿被害人经济损失,且被害人存在重大过错,依法可从轻处罚。
被告人黄慧涛、汤能平对指控的犯罪事实、罪名无异议。
经审理查明:(一)开设赌场2015年12月1日至12日,被告人黄世自在古田县黄田镇景湖花园4弄空坪处提供赌具、场所,供林某、廖某、谢某等数十人进行“捋饼”赌博,从中抽头渔利8000元。案发后,黄世自向古田县公安局黄田派出所退出违法所得8000元。(二)故意伤害2015年12月12日20时许,被害人张某甲因此前与黄世自合伙开设赌场发生矛盾而怀恨在心,持刀到黄世自在古田县黄田镇景湖花园4弄空坪处开设的赌场砍砸赌桌,驱散参赌人员。当晚21时许,张某甲在黄田镇三里街食杂店内认为被告人汤能平为黄世自的赌场做事,遂用拳头殴打汤能平致其上唇右侧口腔黏膜破损,双方被劝离。十分钟后,张某甲见黄世自站在食杂店旁,便持木棍殴打黄世自头部,张某甲所持木棍被击落后,双方用拳头互殴。被告人黄慧涛(系黄世自之子)见状持两根铁棍上前殴打张某甲背部,尔后又拳打脚踢张某甲,汤能平因之前被张某甲殴打,亦上前拳打脚踢张某甲。经古田县公安局法医鉴定,张某甲右侧第9、10肋骨骨折、L1左侧横突骨折,均构成轻伤二级,汤能平损伤为轻微伤。2015年12月15日,被告人黄世自主动到古田县公安局黄田派出所投案。2016年1月2日,被告人黄慧涛被福州铁路公安处福州车站公安派出所抓获并寄押于福建省看守所。2016年1月6日被告人汤能平主动到古田县公安局黄田派出所投案。2016年1月13日,古田县公安局对本案中张某甲殴打他人及打砸赌桌的行为处以行政拘留十五日。庭审后,经本院调解,被告人黄世自、黄慧涛、汤能平通过亲属共同一次性赔偿被害人张某甲经济损失计24000元。上述事实,被告人黄世自、黄慧涛、汤能平在庭审中没有异议,且有被害人张某甲陈述,证人吴某甲、李某、吴某乙、林某、廖某、谢某、马某、张某、陈某、朱某、汤某、游某证言,指认、辨认笔录,古田县公安局扣押清单、扣押决定书、暂扣财物收据、行政处罚决定书,现场勘查笔录、示意图、照片,法医鉴定意见书、损伤照片,刑事判决书、刑满释放证明书,到案经过说明、侦破经过说明,户籍证明,调解协议书、收条等证据证实,足以认定。关于辩护人认为对开设赌场一节可认定被告人黄世自系自首的意见。经查,到案证据证实黄世自在投案时称是为了与张某甲打架的事而主动到案,并供述殴打张某甲的经过,但黄世自仅承认在景湖花园赌场赌博,没有交代该赌场系其本人开设的事实,避重就轻,投案当日黄世自即被刑事拘留。后侦查机关发现黄世自涉嫌开设赌场对其讯问时,黄世自才交代开设赌场行为,故不能认定系主动投案并如实供述犯罪事实,不属于自首。辩护人此项意见不予采纳。
本院认为,被告人黄世自以营利为目的,提供场所、赌具聚集多人赌博并从中渔利8000元,又伙同被告人黄慧涛、汤能平持械殴打他人致轻伤,应以开设赌场罪、故意伤害罪数罪并罚追究黄世自刑事责任、以故意伤害罪追究黄慧涛、汤能平刑事责任。
公诉机关指控罪名均能成立。开设赌场一节:黄世自曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,且曾因开设赌场被判处刑罚,有犯罪前科,依法应当从重处罚,其主动投案时未如实交代本节事实,但后来作了如实供述,系坦白,且已退出赃款,依法可从轻处罚;故意伤害一节:黄世自、黄慧涛、汤能平持械殴打他人致二处轻伤,均可酌情从重处罚。黄世自系累犯,有犯罪前科,依法应当从重处罚。鉴于黄世自、汤能平案发后能主动到案,如实供述犯罪事实,系自首,黄慧涛到案后如实供认了犯罪事实,且三被告人已共同赔偿被害人经济损失,本案中被害人先动手殴打被告人一方,挑起事端,有一定过错,依法可对黄世自、黄慧涛、汤能平从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第一款、第三款、第六十九条第一款、第三款之规定,
判决如下:
一、被告人黄世自犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币8000元;犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,数罪并罚,决定执行有期徒刑一年十个月,并处罚金人民币8000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月15日起至2017年10月14日止。罚金已缴纳。)二、被告人黄慧涛犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月2日起至2016年11月1日止。)三、被告人汤能平犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月6日起至2016年9月5日止。)四、被告人黄世自退出的违法所得人民币8000元,依法由扣押机关古田县公安局没收上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向宁德市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审 判 长 黄晓芬
审 判 员 游顺智
人民陪审员 叶少兰
二〇一六年八月十九日
书 记 员 卢珊珊附法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍须执行。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。