(2016)吉0581民初258号

辽宁大乘实业有限公司与吉林市城市公共交通集团有限公司、丹东市广顺代驾服务有限公司、安华农业保险股份有限公司吉林中心支公司营业部机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
梅河口市人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2017-03-27
所属地区
梅河口市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
辽阳市大乘实业有限责任公司,吉林市城市公共交通集团有限公司,丹东市广顺代驾服务有限公司,安华农业保险股份有限公司吉林中心支公司营业部
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款,第十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条款(2008年)》:第八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省梅河口市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0581民初258号

原告:辽阳市大乘实业有限责任公司。住所:辽宁省辽阳市民主路团结街**号。

法定代表人:丁一,总经理。

委托代理人:谷万强,男,满族,1965年11月19日出生,系该单位职员,住吉林省磐石市。

委托代理人:张玉国,男,汉族,1952年2月8日出生,系该单位职员,住吉林省磐石市。

被告:吉林市城市公共交通集团有限公司。

被告:丹东市广顺代驾服务有限公司。住所:辽宁省丹东市英才街*号*单元***室。

法定代表人:兰长顺,总经理。

委托代理人:闫清辉,男,汉族,1963年7月26日出生,系该公司职员,住辽宁省丹东市振兴区。

委托代理人:王敏,丹东市临江法律服务所法律工作者。

被告:安华农业保险股份有限公司吉林中心支公司营业部。住所:吉林省吉林市船营区。

负责人:刘建民,经理。

委托代理人:康华轩宇,男,汉族,1985年9月3日出生,系该单位职员,住吉林省吉林市昌邑区。

原告辽阳市大乘实业有限责任公司(以下简称辽阳大乘公司)与被告吉林市城市公共交通集团有限公司(以下简称吉林公交集团)、丹东市广顺代驾服务有限公司(以下简称广顺代驾公司)、安华农业保险股份有限公司吉林中心支公司营业部(以下简称安华保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年2月1日受理,2016年5月10日、2016年7月20日依法组成合议庭两次公开开庭进行了审理。原告的委托代理人谷万强、张玉国;被告广顺代驾公司的委托代理人王敏、闫清辉;被告安华保险公司的委托代理人康华轩宇到庭参加诉讼,被告吉林公交集团经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。辽阳大乘公司诉称:2015年12月27日10时30分许,广顺代驾公司雇佣的司机王成功驾驶吉林公交集团新购置的辽B870**(临时牌照)号大型普通客车,行驶至202线1084公里+200米处时,因路面积雪躲避其他车辆,导致辽B870**号大型普通客车侧滑,驶入左侧车道与相对方向的我公司的辽K067**号客车相撞,导致我公司车辆损坏,经交警部门认定,王成功负事故全部责任,我公司无责任。吉林公交集团的车辆在安华保险公司投保了交强险。综上,请求法院判令:吉林公交集团与广顺代驾公司连带赔偿车辆损失47808元、营运损失6.7万元、车辆折旧费2万元、施救费5600元、存车费1920元、评估费500元、拆解费1800元、门诊费3488.12元,鉴定费3140元。安华保险公司在交强险责任限额内承担赔偿责任。广顺代驾公司辩称:对事故经过无异议,我们负全责,但辽阳大乘公司主张的损失数额过高,不合理,我们同意赔偿辽阳大乘公司的合理损失,但需要其提供证据。安华保险公司辩称:吉林公交集团在我公司投保了交强险,未投保商业险,财产险限额为2000元,我公司只承担车辆直接损失,营运损失、车辆折旧费、保全费等不同意承担。本案有人员受伤,若伤者财物有损失,也应在2000元财产损失范围内与车辆损失按比例受偿。辽阳大乘公司无权主张门诊费,应由伤者本人及被保险人有权主张。吉林公交集团未答辩。

经审理查明:2015年12月27日10时10分许,王成功驾驶辽B870**(临)号大型普通客车由西向东方向行驶至202线1084公里+200米处,因路面积雪在躲避其他车辆时,致使车辆侧滑,驶入左侧车道与相对方向方海治驾驶的辽K067**号大型普通客车相撞,造成两车不同程度受损,辽K067**号大型普通客车司机方海治及乘员鲁素芹、武泽岩受伤的交通事故。经交警部门认定,王成功负事故全部责任,其余人员无责任。王成功驾驶的车辆所有人为吉林公交集团在安华保险公司投保了交强险,事故发生在保险期间。另查明:王成功系广顺代驾公司雇员,广顺代驾公司与吉林公交集团系有偿代驾关系,谷万强与辽阳大乘公司系承包关系。认定上述事实的证据有:道路交通事故认定书、双方当事人当庭陈述。广顺代驾公司对辽阳大乘公司提交的价格鉴定结论书、对账单有异议,申请对车辆损失及营运损失进行司法鉴定。根据辽阳大乘公司的诉讼请求和广顺代驾公司、安华保险公司的答辩意见,归纳本案的争议焦点为:原告各项损失合理数额是多少。

本院认为:对辽阳大乘公司提交的道路交通事故认定书、车上乘客信息证明、存车费收据因双方当事人对真实性无异议,本院予以采信。关于辽阳大乘公司的各项合理损失,车辆损失部分,辽阳大乘公司提交了梅河口市价格认证中心出具的道路交通事故肇事车辆损失价格鉴定结论书,鉴定意见为车辆损失总价值为47808元,广顺代驾公司对该鉴定意见有异议,申请法院委托鉴定部门重新鉴定,本院委托长春国信机动车价格鉴定评估有限公司对辽阳大乘公司肇事车辆价值损失重新进行鉴定,鉴定意见为辽K067**号欧曼牌车辆扣减残值后的损失价格为45431元。虽然广顺代驾公司对该鉴定意见仍有异议,认为部分零件价格过高,但经长春国信机动车价格鉴定评估有限公司书面答复,被鉴定车辆为老旧车型,原厂件几乎无配件来源,鉴定机构系根据国家有关规定,采用公开市场价格标准确定价格,该鉴定意见与梅河口市价格认证中心的鉴定意见价格相差不大,且本院委托鉴定程序合法,长春国信机动车价格鉴定评估有限公司系有鉴定资质的公司,故本院对长春国信机动车价格鉴定评估有限公司价格鉴定意见予以采信,辽阳大乘公司车辆损失价值为45431元,广顺代驾公司主张法院应判决由其对辽阳大乘公司的损坏车辆进行修复,但辽阳大乘公司的诉讼请求是赔偿损失,承担侵权责任的方式不仅仅是恢复原状,还包括赔偿损失,辽阳大乘公司有选择权,故辽阳大乘公司的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。停运损失部分,本案原告为辽阳大乘公司,与其代理人谷万强之间系承包关系,谷万强是肇事车辆的实际经营者,在“春运”期间车辆发生事故辽阳大乘公司并未停止辽阳市至磐石市之间的客运运输,故辽阳大乘公司并无停运损失,其主张停运损失的诉讼请求本院不予支持。实际经营者谷万强如认为其因交通事故造成了停运损失,可另案诉讼。车辆折旧费部分,辽阳大乘公司主张该费用无法律依据,故本院不予支持。施救费部分,虽然广顺代驾公司提交了其代驾的车辆施救费发票,但不能证明辽阳大乘公司施救费不合理,辽阳大乘公司提交的发票系梅河口市宏大汽车施救抢险维修中心出具的正规票据,故本院认定施救费为5600元。存车费部分,辽阳大乘公司提交了正规发票,故本院予以采信,存车费为1920元。评估费部分,因对辽K067**号欧曼牌车辆的损失价值两次鉴定意见相差不大,故本院对该评估费500元予以支持。拆解费部分,因拆解是进行车辆损失价值评估的前提,故辽阳大乘公司主张拆解费1800元,本院予以支持。门诊费部分,因本案有伤者尚未出院,无法确定人身伤害赔偿金额,且涉及安华保险公司交强险责任限额内赔偿各伤者经济损失金额分配问题,故本院对此不予评判,应待伤者出院诉讼后一并处理。辽阳大乘公司各项合理损失为:车辆损失45431元、施救费5600元、存车费1920元、评估费500元、拆解费1800元,合计55251元。关于各被告如何承担赔偿责任问题,因王成功驾驶的车辆所有人为吉林公交集团在安华保险公司投保了交强险,事故发生在保险期间,故安华保险公司应赔偿辽阳大乘公司财产损失2000元。剩余损失53251元,因广顺代驾公司与吉林公交集团系有偿代驾关系,吉林公交集团委托广顺代驾公司指派驾驶员驾驶车辆,其对机动车不再具有运行支配和运行利益,在发生交通事故时应排除吉林公交集团的损害赔偿责任,驾驶员王成功与广顺代驾公司系雇佣关系,王成功驾驶行为系执行职务行为,因王成功负事故全部责任,故对辽阳大乘公司的剩余经济损失53251元,应由广顺代驾公司承担赔偿责任。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十五条、第十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,本院

判决如下:

一、被告安华农业保险股份有限公司吉林中心支公司营业部在交强险责任限额内赔偿原告辽阳市大乘实业有限责任公司财产损失2000元,于本判决生效后立即付清;

二、被告丹东市广顺代驾服务有限公司赔偿原告辽阳市大乘实业有限责任公司车辆损失45431元、施救费5600元、存车费1920元、评估费500元、拆解费1800元,合计55251元,扣除安华农业保险股份有限公司吉林中心支公司营业部应给付的2000元后,剩余损失合计53251元,于本判决生效后立即付清;

三、驳回原告辽阳市大乘实业有限责任公司其他诉讼请求。如果被告安华农业保险股份有限公司吉林中心支公司营业部、丹东市广顺代驾服务有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3286元,保全费1220元,合计4506元,由原告辽阳市大乘实业有限责任公司负担2839元,由被告丹东市广顺代驾服务有限公司负担1667元。被告安华农业保险股份有限公司吉林中心支公司营业部、丹东市广顺代驾服务有限公司到期不履行本判决确定的给付义务,原告向本院申请执行的期间为二年。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省通化市中级人民法院。

审 判 长  张大勋

审 判 员  于 水

代理

审判员  刘忠强

二〇一六年八月十九日代理

书记员  张靓媛