烟台市牟平区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0612民初1335号
原告:荀某,工人。
委托诉讼代理人:王永贵,烟台牟平武宁法律服务所法律工作者。
被告:王某。
委托诉讼代理人:崔从芬。
原告荀某与被告王某机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月24日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告荀某及其委托诉讼代理人王永贵、被告王某的委托诉讼代理人崔从芬到庭参加诉讼。本���现已审理终结。
原告荀某向本院提出诉讼请求:1.要求被告赔偿原告医疗费、施救费、评估费、车辆损失等共计78356.40元;2.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2015年11月24日14时许,原告驾驶鲁F×××××号小型普通客车沿烟台牟平区西郊路由南向北行至紫金山庄南时,与由北向南醉酒驾驶鲁Y×××××号车辆的被告王某驶入左道后相撞,致原告受伤,原告驾驶车辆受损。经交警部门认定,被告负本次事故的全部责任。
被告王某辩称:对原告合理的诉讼请求我同意赔偿,但我方认为车辆损失过高。本院
经审理认定事实如下:2015年11月24日14时35分许,被告王某醉酒后驾驶鲁Y×××××号车辆由北向南行至烟台市牟平区西郊路紫金山庄南时驶入路左,与对向行驶的原告荀某驾驶的鲁F×××××号小型普通客车相撞,致原告、被告及乘坐被告车的赵��月受伤,两车受损。烟台市公安局牟平分局交通警察大队作出道路交通事故认定书,认定被告负事故的全部责任,原告、赵红月无责任。原、被告对事故认定书均无异议。事故发生后,原告到滨州医学院烟台附属医院门诊检查,支出医疗费818.40元,原告认可被告已支付该笔医疗费。原告主张车辆损失72520元,被告认为损失过高,但被告不申请重新评估。原告主张施救费、停车费共1418元、评估费3600元,被告均无异议。被告驾驶的车辆未投保交强险。
本院认为,原、被告对事故认定书均无异议,本院对事故认定书予以确认,本次交通事故中原告不负事故责任,被告王某负事故全部责任。被告的车辆未投保交强险,故应由被告赔偿原告全部的合理损失。原告认可被告已经支付了医疗费,故本院对被告已支付医疗费818.40元予以确认。被告不申请对车辆损失重新评估,故本院对车辆损失72520元予以确认。被告对原告主张的施救费及停车费、评估费均无异议,故本院对施救费及停车费共1418元、评估费3600元予以确认。综上所述,原告的合理损失有:医疗费818.40元、车辆损失72520元、施救费及停车费1418元、评估费3600元,合计78356.40元。扣除被告已支付的医疗费818.40元,被告仍需向原告赔偿经济损失77538元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条规定,
判决如下:被告王某赔偿原告荀某经济损失77538(已扣除被告支付的医疗费818.40元),于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间��债务利息。案件受理费879元,由被告王某负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。
代理
审判员 宫兆伟
二〇一六年八月十九日
书 记 员 刘秦羽