(2016)粤0605民初9419号

范桂良与卢小勇民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
佛山市南海区人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-10-31
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
范桂良,卢小勇
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0605民初9419号

原告:范桂良,男,住广东省佛山市南海区。

委托代理人:朱临涑,广东宝慧律师事务所律师。

被告:卢小勇,男,身份证住址:江西省宜春市丰城市,现住广东省佛山市南海区。上列原、被告民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月8日受理后,依法适用简易程序由

审判员巫伟文独任审判,于同年8月17日公开开庭进行了审理。原告委托代理人朱临涑到庭参加了诉讼,被告经本院传票传唤,无正当理由没有到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:原被告是朋友关系,2014年6月16日,因被告资金周转需要,向原告借款50000元,并承诺如到期不能清偿的,借款人以借款总额为本金按同期商业银行贷款利率的四倍支付利息,被告于当天向原告出具了借条。原告多次催收未果,遂起诉,请求判令:被告向原告偿还借款50000元及利息(以50000元为本金,按中国人民银行同期贷款利率的4倍从起诉之日起计算至实际清偿日止);诉讼费由被告承担。被告没有答辩。原告提交以下证据材料:1、原告身份证、被告居住证历史记录复印件各1份,用以证明原被告的诉讼主体资格;2、借条原件1份,用以证明被告向原告借款50000元的事实。被告经本院传票传唤,无正当理由没有到庭,依法视为其放弃举证、质证的权利。上述证据来源合法,内容真实,且与本案相关联,本院予以确认。本院

经审理查明,被告于2014年6月16日向原告出具借条,因资金周转向原告借款50000元,如到期未偿还,需要按照银行同期商业贷款利率的4倍支付利息,但双方对借款期限没有约定。

本院认为,本案是民间借贷纠纷,被告向原告借款50000元,证据充分,被告应予偿还,原告请求被告归还该借款,本院予以支持。原告要求被告按中国人民银行同期贷款利率的4倍计算利息,符合法律规定,本院予以支持,但应以年利率24%为限。被告经本院合法传唤,无正当理由没有到庭,本院依法缺席审判。为此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:被告卢小勇应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告范桂良归还借款本金50000元并以该款为本金从2016年6月8日起至实际清偿之日止按中国人民银行同期一年期贷款利率4倍(以年利率24%为限)计付利息予原告。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费525元,财产保全费520元,合共1045元(原告已预交),由被告负担,被告应于给付上述款项同期迳付予原告,本院不另收退。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审判员  巫伟文

二〇一六年八月十九日

书记员  袁 勤