(2016)闽0206民初2287号

厦门邦隆纺织有限公司与厦门市万美服装工贸有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
厦门市湖里区人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-12-05
所属地区
厦门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
厦门邦隆纺织有限公司,厦门市万美服装工贸有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第一百一十二条,第一百一十三条第一款,第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省厦门市湖里区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0206民初2287号

原告:厦门邦隆纺织有限公司。

法定代表人:洪婉明。

委托诉讼代理人:曾鑫,福建旭丰律师事务所律师。

被告:厦门市万美服装工贸有限公司。

法定代表人:钱昭唤。

原告厦门邦隆纺织有限公司(下称邦隆公司)与被告厦门市万美服装工贸有限公司(下称万美公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月28日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。邦隆公司的委托代理人曾鑫到庭参加诉讼。万美公司经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邦隆公司向本院提出诉讼请求:判令万美公司支付剩余货款672968.8元及逾期违约金(违约金分为两部分,其一以439276.8元为本金计算,自2015年6月20日起计算至万美公司实际支付清货款之日止,按中国人民银行贷款利率的1.5倍计算,截止2016年3月20日,逾期违约金为25226.52元;另一部分以233692元为本金计算,自2016年2月15日起计算至万美公司实际付清货款之日止,按中国人民银行贷款利率的1.5倍计算,截止2016年3月20日,逾期违约金为1420.39元)。事实和理由:邦隆公司与万美公司于2015年1月26日签订5份《销售合同》,合同号分别为:XSHT15011042、XSHT15011043(2份)、XSHT15011044、XSHT15011075,合同约定万美公司向邦隆公司购买“380T尼丝纺消光、涤纶桃皮2/2斜、涤纶桃皮43022加密消光、20D涤塔夫半光”布料共计1829815元。其中合同XSHT15011042、XSHT15011043、XSHT15011044约定2015年3月20日交货,货款于货到后3个月内付清。XSHT15011075约定2015年11月15日交货,货款于货到后3个月内付清。后,邦隆公司按约定发货,万美公司分别于2015年11月11日、2015年12月26日签署两份《对账单》,确认尚欠邦隆公司货款790636元。然而,根据合同约定万美公司应于2016年2月15日将全部货款付清,但经邦隆公司多次催讨,万美公司截止2016年3月20日尚欠邦隆公司672968.8元,并向邦隆公司表示已经资不抵债无法支付。被告万美公司未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。万美公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见和证据,视为放弃相关的诉讼权利,本院对邦隆公司提交的销售合同、对账单、中国建设银行单位客户专用回单等证据予以确认并在卷作证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:邦隆公司与万美公司于2015年1月26日签订5份《销售合同》(合同号分别为:XSHT15011042、XSHT15011043、XSHT15011044、XSHT15011075),合同约定万美公司向邦隆公司购买380T尼丝纺消光、涤纶桃皮2/2斜等布料共计1829815元;货款于货到后3个月内付清。其中,合同XSHT15011042、XSHT15011043、XSHT15011044约定的交货时间为2015年3月20日;XSHT15011075的合同金额为233692元、交货时间为2015年11月15日。合同还对双方的其他权利义务作了约定。合同签订后,邦隆公司将货物交付给万美公司。双方经对账于2015年12月26日确认万美公司尚欠邦隆公司货款790636.9元。截止2016年3月20日,万美公司尚欠邦隆公司货款672968.8元。

本院认为,邦隆公司与万美公司签订的《销售合同》系双方当事人的真实意思表示,与法不悖,应认定合法有效,双方均应按合同约定的内容履行义务、享有权利。邦隆公司向万美公司供应布料,万美公司应履行相应的付款义务。邦隆公司主张万美公司尚欠货款672968.8元,万美公司未举证证明其已付清欠款,故邦隆公司要求万美公司支付上述货款的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。万美公司逾期付款,还应承担相应的违约责任。但双方对违约金的计算方式未作约定,故邦隆公司要求万美公司按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率上浮50%的标准支付自逾期之日起的利息损失,不违反法律规定,本院予以照准。万美公司经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理并判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十二条、第一百一十三条第一款、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告厦门市万美服装工贸有限公司于本判决生效之日起三日内支付原告厦门邦隆纺织有限公司货款672968.8元以及逾期付款损失(其中439276.8元自2015年6月20日起计算、233692元自2016年2月15日起算,均按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率上浮50%的标准计至本判决确定的付款之日止)。如果被告厦门市万美服装工贸有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10796元,由被告厦门市万美服装工贸有限公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。

审 判 长  马菡菲

人民陪审员  倪五洲

人民陪审员  曾焕生

二〇一六年八月十九日

书 记 员  陈瑛瑛附页:本案所适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十二条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,在履行义务或者采取补救措施后,对方还有其他损失的,应当赔偿损失。第一百一十三条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。经营者对消费者提供商品或者服务有欺诈行为的,依照《中华人民共和国消费者权益保护法》的规定承担损害赔偿责任。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条买卖合同对付款期限作出的变更,不影响当事人关于逾期付款违约金的约定,但该违约金的起算点应当随之变更。买卖合同约定逾期付款违约金,买受人以出卖人接受价款时未主张逾期付款违约金为由拒绝支付该违约金的,人民法院不予支持。买卖合同约定逾期付款违约金,但对账单、还款协议等未涉及逾期付款责任,出卖人根据对账单、还款协议等主张欠款时请求买受人依约支付逾期付款违约金的,人民法院应予支持,但对账单、还款协议等明确载有本金及逾期付款利息数额或者已经变更买卖合同中关于本金、利息等约定内容的除外。买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。本案执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。