(2016)吉0402民初1366号

原告刘凤云诉被告阳光财产保险股份有限公司辽源市中心支公司、第三人邹天慧机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
辽源市龙山区人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-11-29
所属地区
辽源市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘凤云,阳光财产保险股份有限公司辽源中心支公司,邹天慧
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条,第一百三十一条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

吉林省辽源市龙山区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0402民初1366号

原告:刘凤云,1962年8月25日生,住吉林省辽源市。

委托诉讼代理人:史金花,吉林史金花律师事务所律师。

被告:阳光财产保险股份有限公司辽源中心支公司。

主要

负责人:王全勇,该公司总经理。

委托诉讼代理人:曲阳,该公司职员。

第三人:邹天慧,1973年7月23日生,住吉林省辽源市。

委托代理人:邹天君,住辽源市,系第三人哥哥。

原告刘凤云诉被告阳光财产保险股份有限公司辽源中心支公司(以下简称保险公司)、第三人邹天慧机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月19日立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘凤云委托诉讼代理人史金花,被告保险公司委托诉讼代理人曲阳,第三人邹天慧委托代理人邹天君到庭参加诉讼。本案现已审理终结。刘凤云向本院提出诉讼请求:1.依法判令保险公司在交强险范围内赔偿刘凤云11万元;2.判令保险公司在商业险限额范围内赔偿原告457902.48元。事实和理由:刘凤云系郑永昌妻子,2016年4月9日11时35分许,邹天慧司机孙大庆驾驶×××号小型轿车沿集锡线由西向东行驶至事发地点,与由南向北骑自行车横过道路的郑永昌碰撞,造成两车损坏、郑永昌受伤,经抢救无效于当日死亡的交通事故。该事故经东辽县公安局交通管理大队出具的道路交通事故认定书认定郑永昌与孙大庆各负事故同等责任。邹天慧为其所有的机动车在保险公司投保交强险及商业险,邹天慧对刘凤云已赔偿完毕。因交强险及商业险范围内的赔偿金额无法与保险公司达成一致意见,故刘凤云诉至法院。保险公司辩称:死者为农村户口,应按照农村户口标准8139.82元赔偿被抚养人生活费。诉讼费、保全费、代理费等不在保险公司承担范围内。邹天慧述称:对事故的事实及责任划分均无异议,已经对死者赔偿完毕。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。经本院审理查明:刘凤云与郑永昌(1950年9月9日出生)1984年起以夫妻名义在吉林省东辽县白泉镇德忠村五组居住至今。2016年4月9日11时35分许,邹天慧雇佣的司机孙大庆驾驶×××号小型轿车,沿集锡线由西向东行驶至事发地点时,与由南向北横过机动车道的郑永昌驾驶的自行车相撞,造成两车损坏、郑永昌经抢救无效于当日死亡的交通事故。刘凤云系死者郑永昌法定继承人。该事故经东辽县公安局交通管理大队出具的道路交通事故认定书认定郑永昌与孙大庆负事故同等责任。孙大庆驾驶的×××号轿车在保险公司处投保交强险及商业第三者责任险50万元。2016年4月29日刘凤云及孙大庆、邹天慧经辽源仲裁委员会调解,达成调解协议,孙大庆、邹天慧赔偿刘凤云3万元。因刘凤云与保险公司赔偿事宜未达成协议,故刘凤云诉至法院,要求保险公司进行赔偿。

本院认为:第三人邹天慧雇佣的司机孙大庆与死者(即原告丈夫郑永昌)在此次事故中承担同等责任,鉴于该车在被告保险公司处投保了交强险及商业第三者责任险,被告保险公司应在保险限额内对原告刘凤云进行赔偿。根据法律规定,死者郑永昌死后应获得的赔偿应计算为:死亡赔偿金150921.68元(10780.12元×14年)、被抚养人生活费162796.40元(8139.82元×20年)、丧葬费23258.00元、精神损害抚慰金25000.00元、交通费500.00元,合计362476.08元。被告保险公司在交强险限额内向原告赔偿11万元,余款252476.08元由被告保险公司在商业三者险向原告赔偿50%即126238.04元。保险公司共计赔偿原告236238.04元。对于死者被抚养人生活费的计算标准问题,

本院认为,死者郑永昌系农村居民,对其被抚养人生活费的计算依据,应以农村居民为计算依据。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、第一百三十一条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》;《最高人民法院副院长黄松有在公布〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉新闻发布会上的讲话》;第十七条、第十八条、第二十二条、第二十七条、第二十五条、第二十九条规定,

判决如下:

一、阳光财产保险股份有限公司辽源中心支公司待本判决生效后七日内向刘凤云赔偿236238.04元;

二、驳回刘凤云其他诉讼请求。如被告未能按本判决指定的期限履行给付义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2195.00元、诉讼费用60.00元共计2255.00元由刘凤云、邹天慧各负担1127.50元。如未能按本判决指定的期限履行给付义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽源市中级人民法院。

审 判 长  王丽娜

人民陪审员  苏奎华

人民陪审员  王 伟

二〇一六年八月十九日

书 记 员  牛 超