江苏省靖江市人民法院民 事 判 决 书(2015)泰靖民初字第2608号原告顾铭,男,1967年2月17日生,住靖江市。委托代理人丁晓芳,江苏丁晓芳律师事务所律师。被告叶娟,女,1970年5月15日生,住靖江市。委托代理人仇为民,江苏苏泰律师事务所律师。被告靖江市恒阳汽配制造有限公司,社会信用代码91321282750021580L,住所地靖江市城南园区苏源热电西路。法定代表人周进,董事长。委托代理人卢艾群,靖江市弘毅法律服务所法律工作者。
原告顾铭与被告叶娟、靖江市恒阳汽配制造有限公司(以下简称恒阳公司)为民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告顾铭及其委托代理人丁晓芳,被告叶娟及其委托代理人仇为民,被告恒阳公司委托代理人卢艾群到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告叶娟曾向陈状初借款200万元。2014年11月10日,被告叶娟为归还该笔借款与被告恒阳公司共同出具借条向原告借款200万元。双方约定月利率为2.5%,借款期限为3个月,付息时间为2014年11月10日、12月10日和2015年元月10日,每月支付利息5万元。2014年11月17日,原告通过自己建行账户以及妻子侯燕农行的账户按照被告叶娟的要求将200万元汇至靖江富源钢材销售有限公司(以下简称富源公司)账户。两被告借款后仅支付利息至2015年11月16日,原告多次催要,但借款本金200万元及之后的利息两被告至今未归还。故请求判令被告立即归还原告借款200万元及利息(自2015年11月17日起至实际还款之日止,按月息2.5分计算)。
被告叶娟辩称:我与顾静娟在2007年左右认识,当时请顾静娟帮恒阳公司贷款200万元。后双方关系很好,我和顾静娟一直从事转贷��意,向他人收取部分利息。2013年9月份左右,顾静娟在其办公室交付我现金100万元,并说还有100万元会有其他公司转到我银行卡上。我收转账的100万元款项后按顾静娟的要求向陈状初出具了借款200万元的借条。实际上,我并不认识陈状初。出具借条后直至2014年5月,我每月支付顾静娟利息6万元,均是在其家中给的现金。2014年9月底,顾静娟之弟顾鹏曾询问我是否向顾静娟借款200万元,我陈述了200万元的经过,并称因归还恒阳公司的200万元银行贷款,要等重新贷款后才能逐步归还该款。后顾鹏和其父亲顾进国多次向我催款。再后来,顾静娟之父顾进国打电话称急需用钱,要求我还款,并称可介绍我向其他人借款,随后顾进国即带原告到我处。原告将恒阳公司土地证拍照后,我就按顾进国写好的借条重新书写了借条。顾进国要求我每月付利息5万元。两天后,顾进国与原���要求我在借条上加盖恒阳公司公章,顾进国称恒阳公司盖章后,就不再向我催要借款。当日我加盖了恒阳公司财务章,次日,我让会计加盖了恒阳公司公章。我出具借条当天即支付原告利息5万元,后又每月支付利息5万元至2015年11月。原告将款项汇给了富源公司,并未汇给我,我也未委托原告汇给该公司。因我并未实际收到原告的款项,故请求驳回原告的诉讼请求。
被告恒阳公司辩称:我司从未向原告借款,双方不存在借贷关系。原告与叶娟之间是否存在借贷关系也与我司无关。即使原告与叶娟之间存在真实的借贷关系,双方约定的利息也不符合法律规定。现原告要求我司承担还款责任没有依据,请求驳回原告要求我司归还借款本息的诉讼请求。针对被告的答辩原告补充陈述:陈状初系顾静娟的舅舅,有近400万元交给顾静娟理财。顾静娟交付��娟的200万元就是来源于陈状初。叶娟不仅向陈状初出具了借条,其于2014年10月30日出具的便条承诺在同年11月8日前归还陈状初200万元,也明确了出借人为陈状初。因富源公司要归还银行贷款故向陈状初借款,陈状初即要求叶娟归还200万元借款。经顾进国介绍原告同意出借200万元给叶娟,以便叶娟用于归还向陈状初所借的200万元。因恒阳公司系叶娟投资开办,故叶娟出具借条时即要求叶娟加盖了恒阳公司财务章,后借款到期后,又要求叶娟加盖了恒阳公司公章。双方虽约定出具借条当天支付利息5万元,但叶娟并未付利息。叶娟是在2014年12月才支付第一笔利息,以后每月支付利息均要延后。原告是根据叶娟和陈状初的要求才将款项汇至富源公司的。原告为证明其主张向本院提供了下列证据:1、2014年10月10日,两被告向原告出具的借款200万元的借条��件,以证明双方存在200万元的民间借贷关系。2、2014年11月17日,原告的中国建设银行转账凭条和原告之妻侯燕的中国农业银行业务结算申请书原件,以证明按照叶娟及陈状初的要求将200万元汇至靖江市富源公司账户。3、2015年5月30日,两被告向原告出具的说明,以证明两被告是向原告借款200万元,并称正在用房产抵押贷款,承诺于8月10日前还清本金,在此期间每月付清利息5万元。4、2016年3月3日原告的中国农业银行银行卡交易明细单,以证明叶娟归还借款利息5万元。5、2013年9月23日叶娟向陈状初出具的借条复印件,以证明叶娟曾向陈状初借款200万元。到期后,其在该借条上承诺在10月23日前还清。6、2014年10月30日叶娟出具的便条原件,以证明叶娟承诺在11月8日前归还200万元给陈状初。7、陈状初出具的情况说明及其身份证,以证明叶娟向顾铭所借款项是为了归还其向陈状初所借款项,并且按照叶娟和陈状初的要求将所借款项汇至富源公司。8、2016年3月1日富源公司出具的情况说明。以证明2014年11月17日所收到的200万元系该单位向陈状初所借,该款是叶娟归还陈状初的。9、恒阳公司工商资料查询表原件,以证明恒阳公司原法定代表人为叶娟,2015年12月15日变更周进为该公司的法定代表人。10、原告与叶娟之间的短信记录,以证明自2015年1月10日起,原告多次向叶娟催要款项,叶娟同意归还借款,多次承诺支付利息。经质证,叶娟对恒阳公司工商登记材料无异议。承认2014年11月10日借条、2014年10月30日便条和2015年5月30日说明均是其所写,但均顾进国写好叫其抄写的。借条上的恒阳公司公章是在2015年11月底或者12月初加盖的。出具说明时原告也在场。与富源公司没有往来,对原告汇款给富源的情况和富源公司出具说明的情况均不清楚。2013年9月23日出具给陈状初的借条,是出具给顾静娟的,该借条至今没有退还。“2014年10月23日还清”是其写在复印件上的,并不认识陈状初。原告中国农业银行银行卡交易明细支付的利息5万元确实是其汇的,但利息是给顾静娟的,因其父顾进国说要为顾静娟打点,所以每月给付利息5万元。原告提供的短信记录确实是其与原告的信息往来,但原告已将部分信息删除,并不完整。恒阳公司认为:对叶娟出具给顾铭的借条真实性无异议,公章和财务章都是恒阳公司的,形成过程叶娟已说明,不存在恒阳公司向原告借款的事实,仅是顾进国听叶娟说要转让股权,要求盖章,但盖章的作用是什么并未说明。对汇款凭证真实性无异议,但无法证明向叶娟交付款项。2013��9月23日借条复印件,因叶娟没有异议,也不持异议。对2014年10月30日的便条不持异议,根据叶娟陈述,其本人并未向陈状初借款,仅凭借条和便条,也不能证明陈状初向叶娟交付过款项。富源公司的情况说明真实性无法确定,内容也与本案无关。对恒阳公司的工商登记没有异议,股权全部转让给周进也印证了叶娟陈述的当时正在办理股权转让的事实。对叶娟付款5万元给原告的银行往来明细无异议,但付款的原因叶娟已经陈述,该5万元并不是叶娟向顾铭借款所要支付的利息,而是有其他原因。
经审理查明:2013年9月23日,叶娟向陈状初出具借条一张,载明:“今借到陈状初现金200万元正”。2014年9月30日,叶娟在该借条上书写“到10月23日还清”。2014年10月30日,叶娟出具便条一张,载明“叔叔,我叶娟在11月8日前归还贰佰万元给陈状初”。2014年10月10日,叶娟向原告出具借条一张,载明:今借到顾铭人民币贰佰万元正,月息2分5厘,借期为三个月,付息时间为2014年11月10日、12月10日和2015年元月10日,每月支付利息5万元。到期不能归还,我用我的土地和房产作担保(如果超过五个月份不能归还,利息翻倍计算。)具借人:叶娟,2014.11.10”。在具借人下方加盖了恒阳公司公章、财务章和叶娟的印鉴章。2014年11月17日,原告从银行转账100万元至富源公司账户。同日,原告从其妻侯燕的账户内转账100万元至富源公司账户。2015年5月10日,叶娟出具说明一份,载明“顾总,我所借的贰佰万元,我正在抓紧用房产证贷款归还,约定2015年8月10号前还清本金,在这期间每月10号付利息人民币伍万元正。并请你在这期间不要用社会上的人来干扰我的正常生活和工作,如果我失信,你用什么方法要钱都可以”。后原告通过短信多次向叶娟催要借款本息,叶娟均承诺还款。期间,叶娟每月支付原告利息5万元至2015年11月。另查明:恒阳公司原系叶娟投资开办的一人有限公司,2015年12月15日,叶娟将股权转让给周进。
本院认为:本案原告主张与两被告间存在200万元的借贷关系,两被告予以否认。关于原、被告间是否存在200万元的借贷关系,应根据原告陈述的被告借款原因及原告所举证据综合分析认定。叶娟虽否认认识陈状初及曾向陈状初借款200万元,但叶娟于2013年9月23日出具给陈状初的借条和叶娟于2014年10月30日出具的便条明确载明出具人为陈状初。叶娟亦认可顾静娟交付款项后要求其出具借条时明确告知出借人为陈状初,故可以确认陈状初和叶娟之间存在200万元的借贷关系。叶娟向原告出具借款200万元的借条后,原告并未将200万元款项直接给叶娟,而是将200万元款项通过银行转账至富源公司账户。为此原告陈述其通过顾进国介绍与叶娟认识,叶娟借款原因是叶娟为归还其向陈状初所借200万元,而陈状初收回200万元是为出借给富源公司。该陈述与陈状初和富阳公司出具的情况说明基本相符。再结合2015年5月30日叶娟出具说明承诺于2015年8月10日前还清原告200万元借款、叶娟与原告短信往来中多次承诺还款,以及叶娟向原告出具借条后每月支付原告利息5万元至2015年11月的事实,故可认定原告与叶娟之间存在200万元的借贷关系。叶娟作为原恒阳公司的投资人,在出具借条后先是在借条中出具人下方加盖恒阳公司财务章,后应原告要求又在具借人下方加盖恒阳公司公章,可认定恒阳公司系与叶娟共同向原告借款200万元。合法的借贷关系受法律保护。叶娟向原告借款后,负有按约归还借款并支付利息的义务。叶娟抗辩称向原告出具借条当日即支付原告利���5万元,叶娟并未提供证据予以证明,且原告否认,故本院不予采信。叶娟与恒阳公司向原告借款后,长期拖欠,显属不当。现原告要求叶娟和恒阳公司立即归还借款200万元的诉讼请求,符合法律规定,应予支持。双方约定借款月利率为2.5%,超过了法律规定民间借贷月利率不得超过2%的许可范围,故超过月利率2%的部分,不予支持。叶娟每月支付原告利息5万元至2015年11月16日,因未超过月利率3%的界限,且利息系叶娟自愿支付,也未损害国家、集体和第三人的利益,故叶娟已支付的利息,不应抵算还款本金。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条,最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第二十六条、第二十九条的规定,
判决如下:被告叶娟、靖江市恒阳汽配制造有限公司于本判��发生法律效力之日起10日内归还原告顾铭借款200万元及利息(自2015年11月17日起至实际还款之日止按月利率2%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费24000元,保全费5000元,合计29000元,由两被告担(该款原告已缴纳,两被告在履行还款义务时直接给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费24000元。
审 判 长 张学军
人民陪审员 刘桂兴
人民陪审员 何灿芬
二〇一六年八月十���日
书 记 员 李 青本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民���院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。