(2016)冀09执异86号

河北祥利创业投资有限公司、河北北明房地产开发有限公司民间借贷纠纷执行审查类执行裁定书

法院
河北省沧州市中级人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2017-06-30
所属地区
河北省沧州市
案件类型
执行案件
当事人
河北祥利创业投资有限公司,河北北明房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条

裁判文书全文

河北省沧州市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)冀09执异86号案外人:刘巍,女,1977年8月2日出生,汉族,住北京市海淀区。

申请执行人:河北祥利创业投资有限公司。住所地:河北省沧州市黄河西路冀春大厦***室。

法定代表人:陈玉哲,该公司董事长。

被执行人:河北北明房地产开发有限公司。住所地:河北省沧州市青县政府后配楼***室。

法定代表人:赵淑英,该公司董事长。本院在执行河北祥利创业投资有限公司(以下简称祥利创业投资公司)诉河北北明房地产开发有限公司(以下简称北明房地产公司)民间借贷纠纷一案中,案外人刘巍对执行的沧州市青县北明苑住宅小区(观湖一品)第2幢8单元1001号房产提出书面异议,本院受理后依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。案外人刘巍称,北京博邦房地产经纪有限公司(以下简称博邦房地产公司)与被执行人北明房地产公司于2009年8月31日签订了《代理销售服务合同》,约定由博邦房地产公司为北明房地产公司提供房产中介服务,后双方于2014年8月9日进行结算。2015年6月5日,因北明房地产公司无力支付服务费用,遂用河北省青县观湖一品小区第2幢8单元1001号抵债,价款为355527元。博邦房地产公司直接将该房屋转让给案外人,并将购房合同等直接登记在案外人名下。后案外人到房管局办理购房合同备案手续,却被告知北明房地产公司未缴纳公共维修基金,导致备案一直未果。案外人与北明房地产公司签订的购房合同合法有效,以房抵债相当于案外人已经支付了全部购房款,案外人拥有争议房屋钥匙且该房屋无其它产权纠纷,应视为案外人实际占有争议房屋。根据《最高人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第十七条之规定,案外人已经对该房产享有实体上的所有权,法院应当依法解除查封、拍卖等强制措施。要求撤销(2014)沧执字第311-10号执行裁定书并解除对沧州市青县观湖一品小区第2幢8单元1001号房产的查封、拍卖等强制执行措施。

本院查明,原告祥利创业投资公司与被告北明房地产公司民间借贷纠纷一案,本院于2014年2月13日作出(2013)沧民初字第86号民事判决书,判决被告北明房地产公司偿还原告祥利创业公司借款本金764万人民币及利息(利息按中国人民银行公布的同期基准贷款利率的四倍计算,自2013年3月12日起至本判决生效之日),驳回原告的其他诉讼请求。该判决发生法律效力后,申请执行人祥利创业投资公司于2014年7月18日向本院申请执行,本院立案执行,案号为(2014)沧执字第311号。在本案执行过程中,本院于2014年7月22日向被执行人北明房地产公司发出执行通知书,责令其履行判决书确定的义务,被执行人未自动履行。2015年5月6日,本院作出(2014)沧执字第311-2号民事裁定书,裁定冻结被执行人北明房地产公司名下银行存款800万元或查封等额财产。2015年12月3日,本院作出(2014)沧执字第311-7号协助执行通知书,要求青县住建局协助查封被执行人北明房地产开发公司所有的青县观湖一品小区房产23套房产,其中包括案外人刘巍所主张的沧州市青县北明苑小区(观湖一品)第2幢8单元1001号房产。2016年6月20日,本院作出(2014)沧执字第311-10号执行裁定,裁定拍卖被执行人北明房地产开发公司所有包括案外人刘巍所主张的北明苑小区(观湖一品)第2幢8单元1001号房产在内的青县观湖一品小区房产五套。

本院认为,《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十九条规定:“金钱债权执行中,买受人对登记在被执行的房地产开发企业名下的商品房提出异议,符合下列情形且其权利能够排除执行的,人民法院应予支持:(一)在人民法院查封之前已签订合法有效的书面买卖合同;(二)所购商品房系用于居住且买受人名下无其他用于居住的房屋;(三)已支付的价款超过合同约定总价款的百分之五十。”。本案中,案外人刘巍称其已购买了青县观湖一品小区第2幢8单元1001号(房号2-8-1001)房产,未提交证据证实其所购商品房系用于居住且名下无其他用于居住的房屋,也其未提交相关证据证实其已支付了相应的购房款,对案件人刘巍提出的关于北明房地产公司将五套房屋的使用权已转让给博邦房地产公司用以冲抵所欠部分服务费,而博邦房地产公司又直接将该房屋转让给案外人,并将购房合同等直接登记在案外人名下,以房抵债相当于案外人已经支付了全部购房款的主张,

本院认为,因北明房地产公司与案外人之间并不存在债权、债务关系,故不能认定案外人刘巍已向北明房地产公司支付了相应的购房款,故对其主张不予支持。综上,案外人刘巍的异议请求不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十七条第一款的规定,

裁定如下:驳回案外人刘巍的异议请求。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,应当依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自本裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。

审 判 长  谢盼书

代理

审判员  刘海玉

代理

审判员  刘洪玉

二〇一六年八月十九日

书 记 员  孙文杨