(2016)闽0782民初1613号

刘生兴与郑美盛民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
浦城县人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-12-21
所属地区
浦城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘生兴,郑美盛
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省武夷山市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0782民初1613号

原告:刘生兴,男,汉族,住福建省武夷山市。

被告:郑美盛,男,汉族,住江西省南昌市。

原告刘生兴与被告郑美盛民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月4日立案受理后,依法由

代理

审判员李升适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘生兴到庭参加诉讼,被告郑美盛经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘生兴向本院提出诉讼请求:1、判令被告郑美盛偿还借款本金50000元,并支付从2013年8月23日起至借款还清之日止按月息3分计算的利息;2、本案诉讼费用由被告承担。在庭审中,原告自愿将利息诉请降为按月利率2%计算。事实与理由:原告刘生兴与被告郑美盛系朋友关系。被告因生意经营需要,于2013年2月出具了借条一张,向原告借款50000元,原告通过他人借了现金50000元后,将该借款50000元以现金方式支付给被告。2013年8月23日,被告重新出具借条一张,确认借款50000元的事实,并约定月息3分,按月结息,借期从2013年8月23日起至2014年8月22日止。同时,被告将原来的借条收回并撕掉。此后,被告未按约归还任何借款本息。原告多次向被告催讨借款均未果,为此诉至法院。被告郑美盛既未提交答辩状亦未向本院举证。原告刘生兴围绕诉讼请求依法提交了借条一张作为证据,本院亦组织进行了法庭质证,被告郑美盛未到庭参加诉讼,视为放弃相应的诉讼权利。本院对原告提交的证据,依法予以确认并在卷佐证。结合原告提供的借条和庭审调查的事实,本院确认原告所述属实。

本院认为,债务应当清偿。被告郑美盛向原告刘生兴借款50000元并约定利息为月利率3%的事实,有被告郑美盛出具的借条及原告庭审陈述证实,原告所享有的债权依法受法律保护。借款到期后,被告郑美盛未按约支付借款本息,应承担相应的民事责任。原告在庭审中,自愿将利息降为从借款之日起按月利率2%计算,不违反法律规定。因此,原告诉请被告郑美盛偿还拖欠的借款本金50000元及从借款之日起按月利率2%计算的利息,合法有据,本院予以支持。被告郑美盛经本院依法传唤无正当理由拒不到庭,依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第二款第二项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告郑美盛应于本判决生效之日起十日内归还原告刘生兴借款本金50000元,并支付自2013年8月23日起至本判决确定的给付之日止按月利率2%计算的利息。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1050元,减半收取525元,由被告郑美盛负担,该款应于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省南平市中级人民法院。

代理

审判员 李 升

二〇一六年八月十九日

书 记 员 吴建玲本案依据的主要法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由

审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。