广东省深圳市龙岗区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0307民初2516号原告深圳市某某股份合作公司,住所地广东省深圳市某某区某某。法定代表人李某某,董事长。委托代理人徐某某,广东君一律师事务所律师。被告深圳市某某家私有限公司,住所地广东省深圳市坪山新区坪山办事处六联社区第四工业区顺康街3号。法定代表人何某某。被告李某某,户籍地址江西省吉安市遂川县。被告何某某,户籍地址四川省渠县。
原告深圳市某某股份合作公司与被告深圳市某某家私有限公司(以下简称某某公司)、李某某、何某某合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人徐某某到庭参加诉讼,三被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:被告某某公司因经营不善,拖欠阮某某等34名工人工资362831元(人民币,下同)。阮某某等人依据生效裁决及调解书向法院申请强制执行,因被告某某公司无财产可供执行,被告某某公司的实际经营者即被告李某某、何某某为避免承担刑事责任,与原告协商,约定由原告代为垫付阮某某等人工资362831元,阮某某等人将相关权利依法转让给原告。原告为维护其权益,依法向法院起诉,请求判令:1、三被告向原告支付代为清偿的阮某某等34名工人工资362831元及利息(按年利率24%自起诉之日计算至给付之日止);2、本案的诉讼费用由三被告承担。三被告未作答辩,亦未提交证据。
经审理查明:原告主张被告李某某与被告何某某系夫妻关系,被告李某某系被告某某公司的实际经营者。因被告某某公司拖欠工资,阮某某等34名工人向深圳市××山新区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,该委作出深坪劳人仲(坪山)案[2015]462-492、507号仲裁调解书和深坪劳人仲(坪山)案[2015]292、325号仲裁裁决书。上述文书发生法律效力后,阮某某等人向本院申请强制执行,要求被告某某公司支付工资合计375231元。2015年8月10日,阮某某等34名工人的代表阮某某、陈某某、韦某某与三被告、被告某某公司法定代表人何某某签订一份《执行和解协议》,主要内容为:各方确认被告某某公司应支付阮某某等34名工人2014年8月至2015年7月的劳动报酬合计375231元;被告某某公司的法定代表人何某某、被告何某某、被告李某某自愿为被告某某公司的上述债务承担连带保证责任。2015年8月13日,在深圳市坪山新区坪山办事处人民调解委员会的主持下,阮某某等34名工人的代表阮某某、陈某某、韦某某,原告、三被告及何某某签订《人民调解协议》,主要内容为:原告在协议生效后向阮某某等34名工人垫付工资362831元;阮某某等34名工人同意将生效仲裁文书及执行和解协议中所记载的权利让与原告;被告某某公司愿意就原告垫付工资总额向原告承担还款义务;被告何某某、李某某与何某某愿意就原告所垫付的工资总额向原告承担连带保证责任,保证被告某某公司于2015年8月13日前付清原告垫付款项。原告主张,在各方签订上述协议当天,即以现金形式向阮某某等人垫付了工资合计362831元,并提交了阮某某等人签名的《深圳市××山新区新和股份公司垫付深圳市某某家私有限公司员工工资表》进行佐证。因三被告均未按照合同约定履行还款义务,故将三被告起诉至法院,提出上述诉讼请求。
本院认为:原告、阮某某等人、三被告及何某某在深圳市坪山新区坪山办事处人民调解委员会的主持下签订的《人民调解协议》系当事人的真实意思表示,内容不违反法律、法规的强制性规定,属有效合同,各方均应按约定履行。合同签订后,原告如约履行了垫付阮某某等人工资合计362831元的义务,被告某某公司应按照合同约定向原告履行还款义务,故原告诉请被告某某公司支付原告垫付的工资362831元,符合合同约定和法律规定,本院予以支持。被告某某公司经原告起诉催告后仍不履行付款义务,已构成违约,应向原告支付款项占用期间的利息,但原告请求利息按照年利率24%计算,无法律依据,本院不予支持。本院酌定被告某某公司应按照年利率6%支付原告自起诉之日即2016年1月28日起至付清之日止的利息。根据上述《人民调解协议》及《执行和解协议》约定,何某某、被告何某某、被告李某某对被告某某公司的还款义务承担连带责任保证,故被告李某某、何某某应对被告某某公司的上述付款义务承担连带清偿责任。被告李某某、何某某承担保证责任后,有权向被告某某公司追偿。原告未起诉另一保证人何某某,系对自身权利的自由处分。对于原告诉讼请求中超出本院认定部分,本院予以驳回。三被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告深圳市某某家私有限公司于本判决生效之日起10日内支付原告深圳市某某股份合作公司垫付的工人工资362831元及利息(按年利率6%自2016年1月28日起计算至付清之日止)。
二、被告李某某、何某某对被告深圳市某某家私有限公司的上述付款义务承担连带清偿责任;被告李某某、何某某承担保证责任后,有权向被告深圳市某某家私有限公司追偿。
三、驳回原告深圳市某某股份合作公司的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6742元,财产保全费2334元,合计9076元(原告已预交),由被告深圳市某某家私有限公司、李某某、何某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。
审 判 长 杨爱华
人民陪审员 唐振程
人民陪审员 刘俊星
二〇一六年八月十九日
书 记 员 李佩珊