广东省韶关市浈江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0204刑初146号公诉机关韶关市浈江区人民检察院。被告人曹某,曾用名:陈某,男,公民身份号码:×××3697,汉族,初中文化,个体户,户籍地为湖南省耒阳市,现住韶关市浈江区。2016年3月17日因本案被抓获,同年3月18日因涉嫌犯盗窃被刑事拘留,同年3月25日被取保候审。同年8月5日被本院决定取保候审。辩护人刘后务,广东韶大律师事务所律师。韶关市浈江区人民检察院以浈检诉刑诉(2016)141号起诉书,指控被告人曹某犯盗窃罪,于2016年8月3日向本院提起公诉,本院于同日立案受理,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。韶关市浈江区人民检察院指派代理检察员汪婷出庭支持公诉,被告人曹某及其辩护人刘后务到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控:2016年3月11日,失主钟某向“阿生玩具商行”购买了四箱玩具。同年3月13日16时许,广德货运公司员工将钟某购买的四箱玩具运送到钟某指定的地点,因当时下雨,钟某便联系广德货运公司员工将四箱玩具放在韶关市浈江区站南路“东南大厦”后面“浈江区星辉玩具商行”仓库对面的楼梯下。当日17时许,被告人曹某路过前述地点,看见了四箱玩具(其中一箱封口已被打开,但里面的玩具包装完好,另外三箱包装完好),便叫与其同行的何某帮忙,将四箱玩具搬上其驾驶的小型面包车,后驾车离开现场。经韶关市浈江区价格认证中心鉴定,上述四箱玩具的鉴定价格共计人民币9361.2元。2016年3月23日,曹某与钟某达成谅解,并已支付赔偿金人民币9360元。辩护人提出的辩护意见为:
一、被告人曹某的主观恶性不大。
二、案发后被告人主动将涉案的三箱玩具予以送回。
三、被告人如实供述了自己的犯罪行为,认罪态度好。
四、被告人向钟伟创赔偿了9360元,得到了钟伟创的谅解。
五、曹某以前没有违法犯罪的前科,此次犯罪属于初犯。综上,建议对被告人从轻处罚,并适应缓刑。上述指控的事实,被告人曹某在开庭审理过程中均无异议并自愿认罪。且有公诉机关提交并经法庭举证、质证、认证的受案登记表、立案决定书、到案经过、人口信息、违法犯罪记录证明、检查证、检查笔录、扣押决定书、扣押清单、扣押笔录、接受证据清单、发货单、调取证据通知书、调取证据清单、盘点表、谅解协议书、收据、现场检测报告书、证人何某、段某证人证言、被害人钟某的陈述、被告人曹某供述与辩解、鉴定结论书、鉴定聘请书、鉴定机构资质证书、鉴定人执业证书、鉴定意见通知书、现场勘查记录、现场图、现场照片、辨认笔录及视听资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人曹某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关对被告人曹某的指控,事实清楚、证据确实充分,指控罪名成立,本院予以认定。鉴于被告人曹某归案后能如实供述犯罪事实,自愿认罪,且积极向被害人进行了赔偿,取得谅解,可依法从轻处罚,结合被告人曹某的犯罪情节、主观恶性,考虑对其适用缓刑不至再危害社会及对所居住社区造成重大不良影响,本院决定对被告人曹某适用缓刑。辩护人的相关意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款及最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条之规定之规定,
判决如下:被告人曹某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金人民币四千元(已缴纳)。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。
如不服本判决,可于接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向广东省韶关市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本二份。
审判员 严桥洋
二〇一六年八月十九日
书记员 何丽霞