(2015)海民初字第35668号

勾学会与北京裕益源商贸中心劳动争议一审民事判决书

法院
北京市海淀区人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2017-03-21
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
勾学会,北京裕益源商贸中心
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第四十七条第一款,第四十八条,第八十七条

裁判文书全文

北京市海淀区人民法院民 事 判 决 书(2015)海民初字第35668号原告勾学会,女,1968年7月11日出生。被告北京裕益源商贸中心,住所地北京市海淀区永定路****号二建宿舍*楼3门***号(住宅)。业主芮英惠,女,1944年12月9日出生,汉族,北京裕益源商贸中心经营人。委托代理人刘高锋,北京市盈科律师事务所律师。

原告勾学会诉被告北京裕益源商贸中心(以下简称裕益源中心)劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。

原告勾学会与被告裕益源中心之委托代理人刘高锋到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。勾学会诉称,我于2011年7月1日入职裕益源中心,至今裕益源中心未与我签订书面劳动合同,也未办理社保手续及缴纳社会保险。2015年5月18日,裕益源中心为了规避将要支付的业务提成,违法口头辞退了我。现我不服仲裁裁决,请求法院依法判令裕益源中心支付我:1、未提前三十日以书面形式通知解除劳动关系的代通知金4800元;2、违法解除劳动合同赔偿金38400元;3、2013年7月至2015年5月19日期间业务提成161250元;4、应缴纳社会保险费14000元。本案诉讼费由裕益源中心承担。裕益源中心辩称,勾学会的第一项诉讼请求未经仲裁前置程序。我中心与勾学会系劳务关系,不是劳动关系,不存在违法解除的情况。勾学会在我中心从事记帐工作,不涉及提成问题。社保不属于法院审理范围。勾学会于2011年7月通过我中心法定代表人的女儿介绍从事记帐工作,没有经过培训,提供劳务的时间不固定,需要统计的时候就工作。勾学会初到我中心时劳务费为每月4000元左右,我中心法定代表人的女儿用现金形式发放其劳务费,后按照每月4800元,由我中心法定代表人通过现金形式发放,没有签字确认。综上,我中心不同意勾学会的诉讼请求,请求法庭予以驳回。

经审理查明,勾学会主张与裕益源中心自2011年7月1日至2015年5月19日期间存在劳动关系,裕益源中心主张上述期间双方存在劳务关系。勾学会与裕益源中心之间未签订书面劳动或劳务合同。裕益源中心主张勾学会无需接受其中心的考勤管理,社保也没有在其中心缴纳,不符合劳动关系的规定。对此,勾学会予以否认,并主张双方之间存在劳动关系。就报酬标准,勾学会主张刚入职时为4000元,2015年1月起报酬标准为4800元。裕益源中心对标准予以认可,但对调整时间表示不清楚。勾学会主张裕益源中心每月10日左右以现金形式支付当月工资,2015年起需要签字领取。裕益源中心主张以现金形式支付报酬,发放时间不固定。勾学会主张裕益源中心于2015年5月18日无故将其辞退,并提交录音及交接明细予以佐证。录音为勾学会与裕益源中心法定代表人芮英惠之间的谈话录音(2015年5月19日),其中内容如下:“……芮:你说起这个,保信这个我给忘了,保信这个钱,廊坊这个必须给你提,你这一说提醒我了,肯定给你提。要回来钱了咱们肯定都结账……勾:您为什么今天让我走呢?芮:你那天,你先说你那是啥态度对我,我就跟你说一句八点半上班,咱俩说开了勾,坐那甭着急。勾:我跟您说了,我有事,跟您请个假……芮:那天全是咱俩脑子一热,那天把我气的,王亚红这不是跟我闹哄,说您干吗非得这样,我说我不行,我都每天看着勾的脸色,她一高兴了吧我心里也高兴,她要一不高兴我就心里也不高兴,我说我也不能天天我这么大岁数我总瞅勾的脸色,回来她说的,人家就是没挣着钱……要不是你那天你那样,我绝对舍不得你,现在我也舍不得你,可是你把我活气死了当时,小红说妈你别这样,你还总说甭这样,那我实在是生气了,把我气的够呛,我说不行,我就这样了,你们谁都别管我……勾:咱娘俩已经都交接完了,然后呢也干了这么多年了。芮:咱们俩好说好散,你也别那什么,勾……勾:您干什么都是有目的的。芮:我有什么目的?勾:您不是找来记账的人吗?您早就安排好了。芮:我找来记账的人,安排好了,你问他,他会记账吗。勾:昨天一早上来了就让我交给他。芮:人家是厨师,我现给他弄来的……既然你都说到这了,勾,这是我不对,我让你走。让你上哪去……”。裕益源中心对于录音的合法性和证明目的不予认可,但认可系勾学会与裕益源中心法定代表人芮英惠的谈话录音。另查,勾学会主张裕益源中心未支付其业务提成,并提交工资明细表、物资采购合同、录音、欠款统计表予以佐证。工资明细单显示内容如下:“勾:①2015年1月份工资4000元②交通补助200元③手机补助100元④保险500元/4800元⑤春节费1000元⑥2014年奖金4000元⑦要款计老京华12处10万保信10万保信董5万÷200元单价=25方×5=1250元万兴15万元计10万+10万+15万=35万×0.03=1050010500+1250=11750计数:4800+5000+11750=21550”。勾学会主张该工资明细表为裕益源中心法定代表人芮英惠所写,对此裕益源中心予以否认。经本院释明后,裕益源中心表示不申请鉴定。物资采购合同显示采购单位为中国新兴保信建设总公司,供货单位为天津市宝坻区鸿磊建材经销部,合同订立时间为2014年6月7日,合同总价款为1086000元,物资名称为加气块。物资采购合同供货方落款处载有“勾学会”字样签名。裕益源中心表示对物资采购合同的真实性无法核实,对证明目的不予认可。勾学会主张录音为其与德州五岳厂王会计的电话录音(2015年9月14日),内容如下:“勾:喂,你好。王:你好,我是五岳建材小王,廊坊工地共发了1101.38方,单价185元。王:13万+5万+1万,共19万……”。裕益源中心对录音的真实性不予认可。欠款统计表记载工地名称、欠款数额、回款数额等信息。该统计表为打印件,裕益源中心对该证据的真实性不予认可。再查,勾学会为本市城镇户籍,裕益源中心未给勾学会缴纳过社会保险。勾学会主张其在职期间均是通过所在街道社保所缴纳社会保险,钱款由其支付,现要求裕益源中心支付其现金。勾学会以要求裕益源中心支付违法解除劳动关系赔偿金、提成为由向北京市海淀区劳动人事争议仲裁委员会提出申请,仲裁委员会裁决如下:1、裕益源中心支付勾学会解除劳动关系经济补偿金19200元;

二、驳回勾学会的其他申请请求。勾学会不服裁决,于法定期限内向本院提起诉讼。上述事实,有双方当事人陈述、录音、工资明细表、京海劳人仲字[2015]第9724号裁决书等证据材料在案佐证。

本院认为,勾学会为裕益源中心提供劳动,裕益源中心向勾学会支付报酬,勾学会所提供的劳动系裕益源中心的业务组成部分,双方之间符合劳动关系的法律特征。裕益源中心虽主张与勾学会之间存在劳务关系,但并未提交相应证据,故本院对裕益源中心的关于双方之间存在劳务关系的主张不予采信,依法确认勾学会与裕益源中心自2011年7月1日至2015年5月19日期间存在劳动关系。《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十三条规定,因用人单位作出的开除、除名、辞退、解除劳动合同、减少劳动报酬、计算劳动者工作年限等决定而发生的劳动争议,用人单位负举证责任。本案中,虽裕益源中心对勾学会提交的与其中心法定代表人的录音合法性存在异议,但并未提交相应证据予以证明,故对该主张本院不予采信。根据勾学会与裕益源中心法定代表人芮英惠的谈话录音,能够证实裕益源中心于2015年5月18日将勾学会辞退的事实,现裕益源中心未就辞退勾学会的合法理由提交相应证据,故应支付勾学会违法解除劳动关系赔偿金38400元。勾学会要求裕益源中心支付未提前三十日以书面形式通知解除劳动关系的代通知金之请求,于法无据,本院不予支持。就业务提成一节,根据勾学会与裕益源中心法定代表人芮英惠的谈话录音,可以证实双方之间存在业务提成的约定,但其一、勾学会所提交的物资采购合同供货方并非裕益源中心;其二、勾学会主张其与德州五岳厂王会计的录音,而勾学会未提交相应证据,证明裕益源中心与德州五岳厂存在业务往来,亦未提交相应证据,证明该业务由其完成;其三、勾学会所提交的欠款统计表系打印件,未加盖裕益源中心公章或载有相关负责人签字,裕益源中心对该证据的真实性不予认可,故本院对欠款统计表的真实性不予采信。综上,勾学会并未提交充分证据,证明其所完成的工作业绩,其要求裕益源中心支付业务提成之请求,本院不予支持。勾学会认可其自行缴纳了在职期间社会保险,该缴纳形式与劳动关系的真实状态不符,违反社会保险法的规定,对社会保险的登记、核定、缴纳、支付等正常秩序造成影响,现勾学会要求裕益源中心支付应缴纳社会保险费之请求,本院不予处理。综上所述,本院依据《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条、第四十八条、第八十七条之规定,

判决如下:

一、北京裕益源商贸中心于本判决生效后七日内支付勾学会违法解除劳动关系赔偿金三万八千四百元;

二、驳回勾学会的其他诉讼请求。如果北京裕益源商贸中心未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费十元(勾学会预交五元),由北京裕益源商贸中心负担,于本判决生效后七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费十元,上诉于北京市第一中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  李 鹏

人民陪审员  王燕杰

人民陪审员  王菊平

二〇一六年八月十九日

书 记 员  程艳晶