上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初44820号
原告:赵华敏,女,1986年8月1日生,汉族,住河南省鹤壁市山城区红旗街六巷西市建公司住宅三区3号楼1单元6号。
委托代理人:陈森参,住上海市浦东新区新德西路XXX弄XXX号XXX室,系原告丈夫。
委托代理人:丁志红,北京长安(上海)律师事务所律师。
被告:张毅,男,1981年12月27日生,汉族,住上海市浦东新区航头镇沪南路5892弄11幢7号402室。
原告赵华敏诉被告张毅房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月21日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年8月16日公开开庭进行了审理。原告赵华敏的委托代理人陈森参、丁志红到庭参加了诉讼,被告张毅经本院传票传唤,无正当理由未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。赵华敏向本院提出诉讼请求:1、判令被告返还原告剩余定金人民币(以下币种相同)10万元,并支付逾期返还的利息损失,按10万元为计算基数,自2016年5月7日起,按中国人民银行同期贷款利率为计算标准,计算至付款之日止;2、被告支付原告赔偿金11万元。事实和理由:2016年1月10日,原、被告通过居间方介绍签订了房屋买卖合同,约定被告将位于本市浦东新区沪南路5892弄11幢7号402室房屋(以下简称系争房屋)以130万元的价格出售给原告。此后原告向被告支付了购房定金20万元。但被告违约,不同意继续履行买卖合同,经过多次协商,双方于2016年4月16日达成和解协议,约定被告退还原告定金20万元,赔偿原告11万元。此后,被告仅返还原告定金10万元,未支付其余款项。原告多次打电话催促,被告避而不见,故提起本案诉讼。张毅未作答辩。本院
经审理认定事实如下:2016年1月10日,原、被告签订《房地产买卖居间协议》、《房屋买卖合同》,约定被告将系争房屋转让给原告,总价款130万元。合同签订后,原告支付被告定金20万元。2016年4月16日,原、被告签订解约协议,约定因甲方(本案被告)不再出售系争房屋,双方已签订的《房地产买卖居间协议》自协议签订之日起解除。甲方已收取的定金20万元于协议签订后20日内返还给乙方(本案原告)定金20万元,并于2016年7月15日前支付赔偿金11万元。本协议签署当日,乙方向居间方支付居间服务费6,500元。上述事宜履行完毕后,双方互不追究其他责任。解约协议签订后,被告返还了原告10万元。上述事实,由原告提供并经庭审质证的《房地产买卖居间协议》、《房屋买卖合同》、解约协议等证据以及当事人的到庭陈述予以佐证,查证属实。
本院认为,双方通过解约协议的约定,解除了双方间就系争房屋建立的买卖合同关系,并对解除合同后的责任承担等内容作了约定。解约协议所约定的内容合法有效。被告未按照协议约定的内容返还原告支付的定金,原告据此诉请要求被告返还剩余定金10万元以及承担逾期返还所造成原告的利息损失,合法有据,本院予以支持。对于约定的赔偿金11万元,协议约定的付款期限已届满,被告亦未履行付款义务,原告的此项诉请,本院一并予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张毅于本判决生效之日起十日内返还原告赵华敏定金10万元,并支付原告赵华敏逾期返还的利息损失,按10万元为计算基数,自2016年5月7日起,按中国人民银行同期贷款利率为计算标准,计算至实际付款之日止;
二、被告张毅于本判决生效之日起十日内支付原告赵华敏赔偿金11万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费4,454元,减半收取计2,227元,由被告张毅负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审判员 何绍辉
二〇一六年八月十九日
书记员 于 晔附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。