广东省佛山���禅城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0604民初7033号原告中国工商银行股份有限公司佛山分行,住所地:广东省佛山市禅城区,注册号:(分)440600000015408。负责人林耸。诉讼代理人黄雪华,广东力诠律师事务所律师。被告何志永,男,汉族,住所地:广东省佛山市顺德区,公民身份号码:×××3155。被告陈海云,女,汉族,住所地:广东省佛山市顺德区,公民身份号码:×××3181。
原告中国工商银行股份有限公司佛山分行诉被告何志永、陈海云信用卡纠纷一案,本院于2016年7月20日受理后,依法适用简易程序,于2016年8月16日公开开庭进行了审理。原告诉讼代理人黄雪华及被告何志永、陈海云均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:被告何志永于2011年8月11日向原��申领牡丹贷记卡一张(尾号4992),被告何志永领卡消费后没有依约还款,截至2016年6月12日,尚欠人民币本金148130.31元及利息2849.99元、滞纳金1318.28元。被告何志永于2013年5月31日向原告申领牡丹贷记卡一张(尾号4478),被告何志永领卡消费后没有依约还款,截至2016年6月8日,尚欠人民币本金19427.18元及利息346.84元、滞纳金526.77元。以上两张牡丹贷记卡因透支时间过长,经原告多次催收仍不归还,蓄意进行恶意透支。被告何志永的行为已严重违反原告、被告之间签订的协议约定的内容,原告依法向法院提起诉讼,要求被告按协议还清所有欠款。
被告何志永与被告陈海云是夫妻关系,被告何志永的债务发生在夫妻关系存续期间,其债务属于夫妻共同债务。故被告陈海云应对此债务承担共同清偿责任。为此,原告请求判令:
一、��告何志永向原告归还信用卡(卡号为52×××92)欠款合计人民币155048.73元,其中本金148130.31元,暂计至2016年6月12日的利息2849.99元和滞纳金1318.28元(利息和滞纳金计算至实际清偿日止);
二、被告何志永向原告归还信用卡(卡号为42×××78)欠款合计人民币20300.79元,其中本金19427.18元,暂计至2016年6月8日的利息346.84元和滞纳金526.77元(利息和滞纳金计算至实际清偿日止);
三、被告陈海云对被告何志永的上述欠款承担共同清偿责任;
四、本案诉讼费用由两被告承担。庭审中,原告明确第一、二项诉讼请求中的利息、滞纳金按《中国工商银行牡丹卡领用合约》及其章程的约定计算至实际清偿日止。
被告何志永答辩称,对欠款事实及欠款金额均无异议。
被告陈海云答辩称,对欠款事实及欠款金额均无异议,愿意承担共同清偿责任。经审查,本院对原告起诉的事实予以确认。另查明:
一、《中国工商银行牡丹卡领用合约》约定:在到期还款日前未能按期偿还全部款项,或以授信额度取现、转账的,均按日万分之五支付所用款项从银行记账日起至还款日止的透支利息;对于未能在到期还款日前偿还最低还款额的,除了按照上述计息方法支付透支利息外,还需按最低还款额未还部分的5%支付滞纳金。
二、《中国工商银行牡丹信用卡章程》第五条将最低还款额注明为,上一期账单中最低还款额未还部分和当前对账单日账户透支余额10%的总和。
本院认为:原告与被告何志永存在信用卡合同关系,被告何志永在透支后未依约履行还款义务,已构成违约,应承担违约责任。现原告要求其偿还透支的欠款本息、滞纳金等,符合合同约定��不违反法律规定,本院予以支持,但原告起诉是要求被告全额还款,非最低还款额还款,其主张继续计收滞纳金失去基础,因此对其关于计算滞纳金至实际清偿日止的请求,本院不予支持。关于夫妻债务。原告提供结婚证复印件证明两被告的夫妻关系,被告陈海云在庭审中确认被告何志永的欠款行为发生在夫妻关系存续期间,且被告陈海云自愿承担共同清偿责任,与被告何志永一起偿还涉案债务。依照《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,本案欠款应认定为二被告的夫妻共同债务。被告陈海云应对涉案欠款本息、滞纳金等承担共同清偿责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人��共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告何志永、陈海云在本判决发生法律效力之日起十日内向原告中国工商银行股份有限公司佛山分行支付信用卡(尾号4992)欠款本金148130.31元及利息2849.99元、滞纳金1318.28元(上述利息暂计至2016年6月12日,此后的利息按日万分之五计至实际清偿日止);
二、被告何志永、陈海云在本判决发生法律效力之日起十日内向原告中国工商银行股份有限公司佛山分行支付信用卡(尾号4478)欠款本金19427.18元及利息346.84元、滞纳金526.77元(上述利息暂计至2016年6月8日,此后的利息按日万分之五计至实际清偿日止);
三、驳回原告的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1904元、财产保全费1904元,合计3808元,由原告负担36元,由被告何志永、陈海云负担3772元。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
代理
审判员 赖洁
二〇一六年八月十九日
书 记 员 陈尔