(2016)苏08民终1631号

郭佳佳与扬中市顺天房地产开发有限公司、镇江飞达制衣有限公司房屋买卖合同纠纷二审民事判决书

法院
江苏省淮安市中级人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-11-07
所属地区
江苏省淮安市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
郭佳佳,扬中市顺天房地产开发有限公司,镇江飞达制衣有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

江苏省淮安市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)苏08民终1631号上诉人(原审原告)郭佳佳,居民。委托代理人金小飞,涟水县涟城法律服务所法律工作者。被上诉人(原审被告)扬中市顺天房地产开发有限公司,住所地江苏省扬中市江洲南路215号。法定代表人李宏明,该公司总经理。被上诉人(原审被告)镇江飞达制衣有限公司,住所地江苏省扬中市新坝镇宜禾路1518号。法定代表人李超,该公司总经理。两被上诉人共同委托代理人李真林,扬中市顺天房地产开发有限公司办公室主任。上诉人郭佳佳与被上诉人扬中市顺天房地产开发有限公司(以下简称扬中顺天公司)、被上诉人镇江飞达制衣有限公司(以下简称镇江飞达公司)房屋买卖合同纠纷一案,江苏省涟水县人民法院于2016年3月23日(2015)涟民初字第3544号民事判决。

上诉人郭佳佳不服该判决,向本院提起上诉。本院于2016年5月25日立案受理后,依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。原审查明,2008年8月20日,涟水县物价局下发涟价发(2008)40号文件(《关于怡和苑小区住宅商品房基准销售价格的批复》),该文件规定:“涟水县顺天房地产开发有限公司(以下简称涟水顺天公司):……根据《江苏省商品房价格管理规定》,经商品房成本认证、成本监审、集体审议核定怡和苑小区普通住宅商品房基准销售价格为每平方米2480元。上浮幅度5%,下浮幅度不限。楼层差价由你公司自行确定,其整幢楼房楼层差价代数和等于零。另代为收取公共设施专项维修基金住宅商品房每平方米32元。其他代收费用纳入房屋销售价格,不得另外收取……”。2010年9月5日,原告和涟水顺天公司签订了一份商品房买卖合同,合同约定涟水顺天公司将位于涟水县怡和苑小区5号楼501室商品房销售给原告,双方在合同中约定:第四条计价方式与价款。出卖人与买受人约定按下述第3种方式计算该商品房价款:3、按套(单元)计算,该商品房总价款为308000元。4、车库总价为27240元,公共维修基金总价为4358元。当日,原告交纳了燃气开户费3269元,涟水顺天公司出具了收据一张。后原告陆续交纳了全部房款。现原告要求退还交纳的燃气开户费。原审另查明,涟水顺天公司的股东为扬中顺天公司、镇江飞达公司。2015年涟水顺天公司召开股东会议,会议决定注销涟水顺天公司。涟水顺天公司于2015年7月29日清算完毕。2015年7月30日,涟水县市场监督管理局准予涟水顺天公司注销。郭佳佳诉称,原告系涟水顺天公司开发建设的涟水县怡和苑小区5号楼501室业主。2010年10月19日,涟水顺天公司收取了原告燃气开户费3269元。因购房款中已含燃气开户费,涟水顺天公司再次收取开户费无法律依据,应当予以退还。因涟水顺天公司已经注销,作为其股东的扬中顺天公司、镇江飞达公司应当承担还款责任。故原告诉至原审法院,要求两被告退还原告3269元。扬中顺天公司、镇江飞达公司均未作答辩。原审法院认为,买卖合同是出卖人转移标的物所有权于买受人,买受人支付价款的合同。本案中,原告和涟水顺天公司协商一致签订商品房买卖合同,该合同合法有效。原告应该按合同约定支付价款,被告亦应按合同约定和物价局的相关规定收取该房屋价款,不得重复收取。涟水顺天公司已经收取原告房屋总价款,又重复收取原告燃气开户费,违反了双方的合同约定及物价局的相关规定,应当予以返还。现涟水顺天公司已经清算注销,原告要求被告扬中顺天公司、镇江飞达公司承担还款责任,缺乏事实和法律依据,不予支持。依据《中华人民共和国公司法》第三条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决:驳回原告郭佳佳要求被告扬中市顺天房地产开发有限公司、镇江飞达制衣有限公司返还燃气开户费3269元的诉讼请求。案件受理费50元,减半收取25元,由原告郭佳佳负担。

上诉人郭佳佳不服一审判决,向本院提起上诉称,因涟水顺天公司收取的购房款中包含了燃气开户费,上诉人郭佳佳另外交的燃气开户费3269元属重复交费,涟水顺天公司应予退还。由于涟水顺天公司于2015年7月30日注销,扬中顺天公司、镇江飞达公司是涟水顺天公司的股东,燃气开户费3269元退还的责任应由扬中顺天公司、镇江飞达公司共同负担。请求二审依法改判。

被上诉人扬中顺天公司、镇江飞达公司答辩称,涟水顺天公司于2015年7月30日注销,其债务不应由扬中顺天公司、镇江飞达公司负担。请求二审依法维持原判。二审经审理确认原审查明的事实。

本院认为,上诉人和涟水顺天公司签订的《商品房买卖合同》是双方当事人真实意思表示,合法有效。双方应按合同约定履行各自的义务。涟水县物价局下发涟价发(2008)40号文件(《关于怡和苑小区住宅商品房基准销售价格的批复》)载明,…另代为收取公共设施专项维修基金住宅商品房每平方米32元。其他代收费用纳入房屋销售价格,不得另外收取……”。同年8月29日,涟水县物价局也向燃气公司作出批复,对燃气建设工程、材料费计入房价,不再另行收取。本案中,上诉人郭佳佳和涟水顺天公司签订的《商品房买卖合同》未约定燃气开户费未入房价,故顺天公司再行向郭佳佳收取无合同依据,也违反了上述行政规定。《中华人民共和国公司法》第三条规定,公司是企业法人,有独立的法人财产,享有法人的财产权,公司以其全部财产对公司的债务承担责任。涟水顺天公司已注销,上诉人要求涟水顺天公司股东承担涟水顺天公司剩下的债务无事实及法律依据,本院不予支持。综上,上诉人上诉理由不能成立,对其上诉请求本院不予支持,原审判决正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人郭佳佳负担。本判决为终审判决。

审 判 长  许玉虎

审 判 员  孙 洁

代理

审判员  丁 然

二〇一六年八月十九日

书 记 员  鲍婷婷