(2016)川2002民初219号

卿宴利与杨兰英、李庆玖民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
资阳市雁江区人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-12-16
所属地区
资阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
卿宴利,杨兰英,李庆玖
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百一十四条

裁判文书全文

四川省资阳市雁江区人民法院民 事 判 决 书(2016)川2002民初219号

原告:卿宴利,女,1992年8月18日生,汉族,住四川省资阳市雁江区。

委托代理人:王辉,四川雁南飞律师事务所律师。

委托代理人:李锦,四川雁南飞律师事务所律师。

被告:杨兰英,女,1969年11月6日生,汉族,住四川省成都市成华区。

被告:李庆玖,男,1969年3月25日生,汉族,住四川省乐至县。

原告卿宴利与被告杨兰英、李庆玖民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月15日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告卿宴利的委托代理人李锦到庭参加诉讼。被告杨兰英、李庆玖经本院依法公告传唤,未到庭。本案依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告卿宴利向本院提出诉讼请求:1、判令二被告偿还借款本金100,000元及利息48,000元(截止2015年12月11日)。2015年12月11日起按月息3%计算到全部归还止;2、被告就其所抵押的房产就第一项诉请承担抵押担保责任;3、本案诉讼费、律师费由被告承担。事实和理由:2015年9月10日,二被告为归还其在农业银行的贷款,向原告借款,同日,原告通过童俊英将1,000,000元打至二被告指定账户。2015年12月11日,二被告归还原告900,000元,经双方结算,二被告尚欠原告本金100,000元及利息48,000元。并承诺按月利率3%支付利息(3%的形成是月利率为2%,违约金为1%),并于2016年2月1日前还清,签订承诺后,二被告未按时支付利息,并无法联系。为维护原告合法权益,诉请法院,请求支持诉请。被告杨兰英、李庆玖未答辩。原告卿宴利为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据,本院认定如下:1、原告身份证复印件及二被告户口簿复印件,证明原、被告主体资格,本院予以确认;2、借款合同及借据原件、银行转账凭证两份,该组证据系原件且与本案有直接关联性,本院予以确认。证明2015年9月10日,原、被告签订《借款合同》约定因二被告偿还农行贷款,向原告借款100万元,利息按月利率二分或者中国人民银行同期贷款利率的4倍计算;借款期限为2015年9月10日至2015年9月14日,原告应将借款支付到被告杨兰英指定账户,同时约定了二被告除应当返还借款本金外还应当支付利息、费用、违约金,实现债权的费用包括律师费、诉讼费等。2015年9月10日,原告母亲董俊英通过银行转账方式分两次向被告杨兰英的指定账户转款共计1,000,000元;3、《还款约定承诺书》原件,该份证据系原件,且与本案有直接关联性,本院予以确认。证明二被告与原告于2015年12月11日结算,二被告向原告出具《还款约定承诺书》载明:“杨兰英身份证号李庆玖身份证号夫妻共有的营业用房位于帅乡大道672号-674号(二楼约280平米)在雁江区信用联社办理抵押贷款1100000.00元,大写壹佰壹拾万元整,原在卿宴利处的借款1000000.00元,大写壹佰万元整,这次贷款成功后立即归还卿宴利本金900000.00元,大写玖拾万元整,剩余未还卿宴利本金100000.00大写壹拾万元整,欠利息48000元,合计还欠卿宴利148000.00元,大写壹拾肆万捌仟元整,承诺剩于欠款在2016年2月1日前还清,并按照月利息3%支付利息,如果这次在信用社的抵押借款不成功,杨兰英、李庆玖应无条件立即将抵押物,抵押在卿宴利名下。备注该还款约定承诺书是原借款合同的补充约定人:杨兰英、李庆玖2015.12.11”;4、委托代理合同及增值税发票原件,真实、合法且与本案有关联性,本院予以确认,证明原告为本案诉讼向四川雁南飞律师事务所支付3000元律师代理费。

本院认为,原告与二被告签订的《借款合同》、《还款约定承诺书》是各方当事人真实意思表示,二被告向原告借款1,000,000元的事实有借款合同、借据、银行转账凭证在卷佐证,现原告主张二被告偿还借款本金100,000元及截止2015年12月11日止的利息48,000元,经2015年12月11日原告与二被告结算确认,二被告承诺于2016年2月1日归还,但截止庭审辩论终结前仍未归还。二被告应当履行偿还借款本金及利息的义务;原告主张二被告于2015年12月11日起按月息3%计算利息,月息3%构成系月息2%加上1%违约金。依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、第三十条规定原告一并主张逾期利息、违约金总计超过年利率24%部分,人民法院不予支持;原告主张被告就其抵押房产对上述债务承担抵押担保责任,从《还款约定承诺书》可以认定二被告的意思表示是在向信用社申请抵押贷款成功的情形下,二被告的房屋将抵押给信用社并偿还原告借款本金900,000元,在向信用社申请贷款不成功的情形下,将房屋抵押给原告。原告并未举证证明二被告向信用社申请贷款失败,同时,原、被告也并未办理房屋抵押登记,因此,原告主张二被告承担抵押担保责任,没有事实依据,于法无据;原告与二被告签订的《借款合同》明确约定因该笔借款产生的律师费应由二被告承担,原告有权向二被告主张律师费3,000元。综上所述,原告诉请二被告偿还本金100000元及截止2015年12月11日利息48,000元本院予以支持;原告诉请2015年12月11日起按月息3%计算到全部归还止,本院支持从2015年12月12日起以实际未偿还本金为基数按月息2%计算至本金付清之日止;原告主张二被告承担抵押担保责任,本院不予支持;原告主张律师费3,000元,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百一十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、第三十条规定,

判决如下:

一、被告杨兰英、李庆玖于本判决生效之日起十日内偿还原告卿宴利借款本金100,000元及截止2015年12月11日利息48,000元。从2015年12月12日起的利息以实际未偿还本金为基数按月息2%计算至本金付清之日止;

二、被告杨兰英、李庆玖于本判决生效之日起十日内支付原告卿宴利律师代理费3,000元;

三、驳回原告卿宴利的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3,260元,诉讼保全费1,320元,公告费600元,共计5,180元,由被告杨兰英、李庆玖负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省资阳市中级人民法院。

审 判 长  叶 静

人民陪审员  仝天虎

人民陪审员  魏蜀佩

二〇一六年八月十九日

书 记 员  夏秋霞