山东省临朐县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0724民初2487号
原告:马玉安。
被告:李致伟。
被告:尹国苓。
原告马玉安与被告李致伟、尹国苓买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员刘芳独任审判,公开开庭进行了审理,原告马玉安到庭参加诉讼,被告李致伟、尹国苓经合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告诉称:原、被告之间多次发生买卖业务,被告尚欠58000元一直未付,因此原告诉至法院,要求被告支付货款58000元。二被告未答辩。
经审理查明:原告马玉安与被告李致伟之间一直存在买卖商标和包装盒的业务关系。2011年2月1日,被告李致伟给原告出具欠条一支,记载欠款83000元,后李致伟分五次支付货款25000元,尚欠58000元。庭审中,原告主张二被告系夫妻关系,应共同承担付款责任,但未向法庭提供二被告夫妻关系的证据。上述事实,有欠条、开庭笔录等证据在案为证,足以认定。
本院认为:被告李致伟欠原告马玉安货款58000元,有原告提供的欠条在案为证,欠款事实清楚,证据确实充分,原告马玉安要求被告李致伟支付货款的诉讼请求应予支付。原告在本案中持被告李致伟书写的欠条要求被告尹国苓支付货款,但未向法庭提供二被告关系的证据,根据现有证据及合同相对性原则,原告诉请尹国苓承担还款责任,证据不足,尹国苓付款责任问题可在原告提供证据后另行解决。被告李致伟、尹国苓经合法传唤未按时到庭参加诉讼,视为对本案事实进行抗辩和对原告证据进行质证权利的放弃。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告李致伟于本判决生效之日起五日内支付原告马玉安货款58000元;
二、驳回原告马玉安要求被告尹国苓承担责任的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费1250元,减半收取625元,财产保全费630元,由被告李致伟负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 刘芳
二〇一六年八月十九日
书记员 刘云附:本案适用的法律条文:1、《中华人民共和国合同法》第一百五十九条“买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定”;2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”。