(2016)苏0591执578号之一

苏州美林集团有限公司与江苏中顺化工有限公司、谷越等追偿权纠纷执行裁定书

法院
苏州工业园区人民法院
裁判日期
2016-08-19
公开日期
2016-10-24
案件类型
执行案件
当事人
苏州美林集团有限公司,江苏中顺化工有限公司,谷越,邵博
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

苏州工业园区人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏0591执578号之一申请执行人苏州美林集团有限公司,住所地苏州市相城经济开发区。法定代表人王才珍,董事长。委托代理人林晓莉,江苏律师事务所律师。委托代理人陈凯,江苏律师事务所律师。被执行人江苏中顺化工有限公司,住所地江苏省苏州。法定代表人朱晓峰。被执行人谷越。被执行人邵博。申请执行人苏州美林集团有限公司与被执行人江苏中顺化工有限公司、谷越、邵博追偿权纠纷一案,苏州工业园区人民法院于2015年10月27日作出的(2015)园商初字第01489号民事判决书已发生法律效力,依该裁判:

一、被告江苏中顺化工有限公司于本判决生效之日起十日内归还原告苏州美林集团有限公司代偿款10202615.18元;

二、被告谷越、邵博在被告江苏中顺化工有限公司上述债务中未能清偿部分的二分之一范围内向原告苏州美林集团有限公司承担清偿责任;案件受理费83949元,财产保全费5000元,公告费690元,共计89639元,由被告江苏中顺化工有限公司、谷越、邵博负担,上述款项已由原告预交,本院不再退还,被告应于履行本判决时一并支付原告。因被执行人未履行生效法律文书确定的义务,申请执行人向本院申请执行,本院于2016年2月24日立案受理。执行过程中,本院依法对被执行人名下的银行存款、房产、车辆、证券的持有状况进行了调查。经查,被执行人谷越、邵博名下有位于苏州市吴中区苏州太湖国家旅游度假区太湖温泉别院21幢1号、2号、22幢1号、23幢2号、苏州太湖国家旅游度假区香山街道太湖上景花园一区38幢、位于苏州市工业园区嘉瑞巷8号乐嘉大厦1幢2019、2020、2021、2022、2023室、1(地下空间)幢1C136、1C116室、枫情水岸花园43幢201室、45幢601室、顺达商业广场1幢502、503、555室的房产。上述房产,本案均系轮候查封,故暂无法处分,本案申请执行人可向处分上述房产的法院依法申请参与分配。被执行人谷越名下有车牌号为苏E的汽车一辆,被执行人邵博名下有邵博名下的苏E汽车一辆。上述车辆,本院均已轮候查封,因车辆下落不明,故暂无法处分。此外,被执行人名下无其他可供执行的财产。因被执行人拒不履行生效法律文书确定的义务,本院决定将其纳入失信被执行人名单。本案尚未执行到位人民币10292254.18元及迟延履行期间的债务利息。本院向申请执行人发出执行情况、风险告知书,将上述执行情况告知申请执行人,并要求其向本院提供被执行人其他财产线索,但申请执行人未能提供被执行人其他可供执行的财产线索,并同意本案终结本次执行人程序。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查询回执、执行调查财产告知书、执行笔录等证据证实。

本院认为,本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人履行债务的能力。在本次执行程序中,本院依职权对被执行人的财产进行了调查,除上述房产、车辆外,未发现可供执行的其他财产,申请执行人亦未提供被执行人其他可供执行的财产线索。现本院执行措施已穷尽,仍无法顺利执结本案,故本次执行程序应予终结。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第五百一十九条的规定,

裁定如下:终结苏州工业园区人民法院(2015)园商初字第01489号民事判决书的本次执行程序。待发现被执行人有可供执行的财产后,申请执行人可向本院申请恢复执行。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  江福禄

审 判 员  牛 军

代理

审判员  陈 谚

二〇一六年八月十九日

书 记 员  钟 磊